Новость из категории: Книги

Холодные дни - Джим Батчер

Холодные дни - Джим Батчер

Даже смерть не помогла Гарри Дрездену избежать цепких рук королевы Зимнего двора фэйри. Мэб тут же поручает ему задание, справиться с которым, на первый взгляд, невозможно, — убить бессмертную. Попутно Гарри предстоит повторно освоиться в мире живых и столкнуться с новым врагом, угрожающим всему сущему.

Прошлый роман недаром назывался «Перемены»: он коренным образом изменил жизни Гарри Дрездена и его друзей. За победу над Красной коллегией вампиров чародею пришлось дорого заплатить — согласиться служить Мэб. Так что Гарри возвращается к жизни в новом качестве — Зимнего рыцаря. А с этим званием на Дрездена сваливается могущество, о котором он не мог и мечтать...

Новый статус героя принёс в цикл немало перемен. Прежде всего, возрос размах событий. Гарри с головой вовлечён в конфликты могущественных сверхъестественных созданий и сам и сам способен играть с ними в одной лиге. Служба Мэб ставит перед Дрезденом проблемы, с которыми ему не доводилось иметь дела прежде, позволяет прикоснуться к пугающим тайнам магического мира — и тот оказывается ещё сложней и опасней, чем мы думали.

Другое важное изменение касается самого героя. Некогда один из врагов подарил Гарри надгробие с эпитафией «Он умер за правое дело», и можно было не сомневаться, что даже в труднейшей ситуации Дрезден поступит по совести. Но служение Мэб и мантия Зимнего рыцаря меняют его: теперь ему приходится постоянно бороться с собой, чтобы по-прежнему руководствоваться принципами, а не расчётом.

А ещё роман наполнен магическим экшеном, выписывать который автор большой мастак. Пожалуй, даже переполнен — в какой-то момент от него начинаешь уставать.

Вердикт

Цикл приобретает новый интересный оборот, но всё больше походит на эпическое, а не привычное городское фэнтези.


Итоговая оценка: 8 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх