Новость из категории: Книги

Обряд на крови - Джим Батчер

Обряд на крови - Джим Батчер

Джим Батчер, книги которого я читаю с неизменным удовольствием, являет собой редкий пример честного и небесталанного ремесленника. В его детективах про Гарри Дрездена, чикагского мага-сыщика, есть все, что нужно для легкого и приятного времяпрепровождения: обаятельный герой, немудрящие, но смешные шутки, а также очередная загадка, которую предстоит разгадать проницательному детективу, а заодно и читателю. В шестой части сериала, романе «Обряд на крови», нашего сыщика приглашают на площадку, где снимают порнофильм, чтобы узнать, кто сглазил режиссера картины. Параллельно Гарри приходится выяснять отношения с Черными Вампирами, давно имеющими на него зуб, и пристраивать щенка тибетской сторожевой собаки, выведенной специально для охоты на духов. Да еще в Белой Коллегии, в клане инкубов и суккубов, начинается нешуточная борьба за власть, к которой привлекают чародея. Но это все пустяки, дело житейское: ближе к финалу герой находит своего сводного брата, единственного уцелевшего родича - вот тут-то у него и начинаются настоящие проблемы! Словом, жизнь Дрезден ведет, мягко выражаясь, насыщенную: то умирающих откачивает, то с демонами силушкой меряется, то чужие магические ритуалы срывает. Увлекательно, черт возьми! Хотя приглядишься - вроде бы и ничего особенного…

Разумеется, в первую очередь автор достигает подобного эффекта благодаря детективной интриге, но этим «секреты мастерства» Джима Батчера не исчерпываются. Как и многие другие сериалы, «Файлы Дрездена» построены на принципе «мыла». Вы не обращали внимания, как среднестатистический зритель воспринимает «мыльную оперу» - будь то «Санта-Барбара», «Вавилон-5» или «LOST», набравший в последнее время неожиданную популярность? Он не обращает внимания на качество операторской работы и мастерство монтажера на пейзажи и спецэффекты, а зачастую и на режиссуру. Огрехи сценария и бездарная игра актеров его, конечного потребителя, не волнуют. Все это может быть выше любых похвал, а может быть ниже плинтуса, никакой разницы. Гораздо сильнее зрителя интересуют судьбы героев эпопей: кто на ком женится, кто с кем разойдется, кто кого предаст, сколько персонажей уцелеет к концу очередного сезона... Прав был Брэдбери: очередную серию ждешь, словно важное письмо от любимых родственников. Как сделана картина или книга, сколько там картона, слабо волнует человека, подсаженного на сериалы. По большому счету, есть повод ужаснуться: поле зрения зрителя или читателя суживается настолько, что он перестает видеть принципиальную разницу между такими разными явлениями, как сериалы Джорджа Мартина и, скажем, Веры Камши, между «Светлячком» и «Звездным путем».

На подобную публику рассчитаны и произведения Джима Батчера. Повседневная жизнь чародея Дрездена, его отношения с женщинами и коллегами по цеху властно вторгаются в расследования, и наоборот: зачастую распутать очередное заковыристое дело ему удается только благодаря личным связям. Невольно и мы начинаем ощущать важность проблем, с которыми сталкивается главный герой, и с нехорошим азартом ждем продолжение эпопеи исключительно ради того, чтобы посмотреть, как он выкрутится. К чести автора должен заметить, что он не воспользовался этим эффектом и, по крайней мере, к шестому тому «Файлов Дрездена» до откровенной халтуры не дошел. Даже провис, наметившийся к третьей-четвертой книге, почти ликвидирован. «Обряд на крови» - хорошая, плотная проза, без особых взлетов, но и без ощутимых провалов. Батчер далеко не худший из многочисленных учеников и последователей Реймонда Чандлера, а его Гарри Дрезден явно списан с Филиппа Марлоу, но многие ли современные авторы избежали влияния классиков?

Батчер совершенно не претендует на роль первооткрывателя и не страдает звездной болезнью - да и вообще относится к себе с изрядной долей иронии. Он честно выполняет главную задачу детективиста: умело и грамотно развлекает читателя, в том числе читателя искушенного, Да, «Файлы Дрездена» не выдающееся явление в жанре мистического детектива, это просто качественная работа честного профессионала. Но, ей-богу, возможность с головой уйти в чтение это уже немало. Мировые проблемы готов решать каждый, а вот как развлечь историей, которая при всей своей простоте не вызывает немедленного рвотного рефлекса - на это наших писателей-фантастов зачастую уже не хватает...


Итоговая оценка: 6,5 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх