Новость из категории: Обзоры, PC

Обзор The Beginner's Guide | Дневники разработчика

Обзор The Beginner's Guide | Дневники разработчика

Дэйви Редек не так давно удивил игровую аудиторию своим амбициозным проектом The Stanley Parable. Игра буквально пропитана ироничным параноидальным психозом и оставляет впечатление, будто отчасти скопирована с нашего с вами ежедневно повторяющегося рабочего дня. Постоянные рекурсии, отсутствие одной чёткой концовки, следящий за каждым шагом игрока комментатор — всё это имеет свою особую прелесть, игра не отпускает многие часы и заставляет задуматься о своём месте в жизни. Дэйви не занимался ерундой эти пару лет после релиза и теперь выпустил своё очередное творение под названием The Beginner’s Guide. Новичку в какой области она будет полезна? Давайте разберёмся.

Обзор The Beginner's Guide | Дневники разработчика

Игра берёт начало на карте всеми любимой Counter-Strike. За кадром звучит голос Дэйви, который просит послушать его историю о жизни друга Коды, другого разработчика. Не совсем удавшийся как специалист в общем понимании, разработчик отдал несколько своих игр Дэйви, попросив при этом оценить свои творения. Кода делал игры, многие из которых по тем или иным причинам являлись незаконченными или своего рода арт-хаусом. Попытка сделать шутер у Коды закончилась ничем: оружие невозможно перезарядить, звуков выстрелов не слышно, да и стрелять, собственно, не в кого, а «игра» заканчивается эпичным багом. Одна из бродилок, например, отличается от других сестер по жанру своей механикой: в ней можно передвигаться только задом наперёд. Однако можно смело утверждать, что каждое следующее творение Кода совершенствует, не теряя при этом своей «фишки». Начав игру в простом лабиринте, игрок каждый следующий раз попадает на всё более и более сложные с точки зрения геймдизайна уровни. С уровнями усложняется и судьба Коды.

Обзор The Beginner's Guide | Дневники разработчика

Дэйви оставляет впечатление о себе как о друге, который стоит у тебя за спиной и комментирует происходящее на экране, параллельно рассказывая о перипетиях в своих отношениях с Кодой. Мягкий и уверенный голос рассказчика повествует о том, что Кода был человеком замкнутым, который доверился своему товарищу, дав ему множество своих игр на тест. Рассказчик не мог прятать их у себя и выдал на суд общественности, удалив или упростив по собственной воле некоторые моменты игры. По задумке в одной из игр игрок должен находиться в тюрьме около часа до того времени, как её двери откроются. Дэйви взял на себя смелость убрать это ограничение, тем самым убив задумку автора. Несколько таких поправок — и как итог обида Коды и его уход в себя.

Обзор The Beginner's Guide | Дневники разработчика

The Beginner’s Guide в общем не обладает стандартными механиками, целями или пунктами назначения. Геймплей игры чаще всего сводится к хождению и, только в некоторых случаях, взаимодействию с теми или иными предметами. Выбранные варианты ответа в диалогах не несут никаких последствий, умереть можно лишь в одном эпизоде, все загадки сводятся к решению одной единственной. Однако за простой механикой спрятаны достаточно серьёзные темы и вопросы, связанные с личностью разработчика. Для кого он всё это делает: для себя или других? Нужен ли смысл в метафорах, или просто создавать простую, как три копейки, по смыслу игру? Интересна ли игроку личность автора игры, переданная через предметы, архитектуру или даже коридоры? Нужен ли игре вообще геймплей, или игроку просто нужен смысл, скрытое послание или просто линейные события, как в кино?

Обзор The Beginner's Guide | Дневники разработчика

Несмотря на простоту графики и отсутствие всяческих графических плюшек, даже нормального сглаживания, игра ощущается и смотрится неплохо. Сам разработчик шутит, что Source (движок игры, использовался в Half-Life 2) отлично подходит для построения прямых линий, потому не удивляйтесь количеству прямолинейных коридоров и зданиям-коробкам. Да и в принципе вся The Beginner’s Guide подтрунивает над игроком, но делает это с серьёзным лицом. Как вам идея игры, где нужно только убирать дом, который постоянно загрязняется? А как лестница, подъём по которой становится всё медленнее и медленнее с каждой ступенькой? Каждый полигон иронизирует над требовательным игроком, который жаждет максимальной детализации и проработки деталей даже в самых незначительных мелочах, вроде плинтуса или наличников на дверях.

Обзор The Beginner's Guide | Дневники разработчика

Если попробовать копнуть глубже, то можно отметить, что рассказчиком является как бы издатель игры, который меняет геймплей, подстраиваясь под аудиторию, всё дальше и дальше отходя от первоначальной задумки разработчика. Сам же разработчик, когда его идеи подавляются подобным образом, становится замкнутым, начинает пить, в его семье начинаются проблемы. Игрок видит лишь верхушку айсберга: сам игровой процесс и графику, а все остальное остается за кадром. Исправить это упущение призвана The Beginner's Guide.

Обзор The Beginner's Guide | Дневники разработчика

Однако при всей мрачности повествования The Beginner's Guide не стоит воспринимать серьёзно. Игра — это одна большая сатира на современную игровую индустрию и людей, которые крутятся в ней. Нарочито паршиво сделанная, The Beginner’s Guide заставляется задуматься, осмыслить ту работу, что проводят по ту сторону монитора. Что создание игр — не всегда радостный и приятный, а тяжёлый процесс, который может растягиваться на очень долгий промежуток времени.

Обзор The Beginner's Guide | Дневники разработчика

Вердикт

В отличие от The Stanley Parable наш сегодняшний гость придётся по вкусу лишь немногим. Часть аудитории оттолкнёт небрежная графика, часть потеряется по пути к пониманию происходящего. С геймплейной точки зрения The Beginner's Guide нельзя воспринимать серьёзно, однако игра не совсем про это. Игрока будто бы проводят за руку по всему творчеству вымышленного Коды, являющегося, наверное, собирательным образом инди-разработчика, показывая, как могла бы выглядеть игра и какой стала. Ее постепенно подстраивают под игрока, однако из-за этого многие ключевые вещи, которые задумывал автор, теряют свой смысл и кажутся совершенно неуместными.



Итоговая оценка: 7 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх