Новость из категории: Сериалы

«Колесо времени»: недоэкранизация

«Колесо времени»: недоэкранизация

Какое-то безумие творится с экранизацией «Колеса времени» Роберта Джордана. Её пилотный эпизод «Зимний дракон» (Winter Dragon) вышел на ТВ... среди ночи!

Когда-то вдова Джордана Харриет Макдугал продала права на экранизацию студии Red Eagle. Но за эти годы студия так и не нашла инвесторов, чтобы снять нормальную фэнтези-эпопею. Сроки, отведённые на съёмки, приближались к концу, и если бы студия ничего не выпустила, то права вернулись бы к Макдугал. «Красные орлы» прибегли к хитрому трюку: наспех сняли пилотный эпизод, который стоил им гроши. Затем «Зимнего дракона» безо всяких анонсов внезапно показали в 1:30 ночи на кабельном канале FXX.

Теперь адвокаты Red Eagle пытаются доказать в суде, что студия формально выполнила требования контракта - выпустила экранизацию, а значит, права остаются у неё. Макдугал с этим, мягко говоря, не согласна. Зачем Red Eagle борется за явно ненужную ей франшизу, понять нетрудно: права ыа «Колесо времени» дорого стоят, и ими интересуются более крупные студии. Red Eagle хотят перепродать их концерну Sony, а Харриет Макдугал ведёт переговоры с Universal.

«Колесо времени»: недоэкранизация

Сам скандальный эпизод можно посмотреть на YouTube. Это экранизация пролога к роману «Око мира», где Льюс Тэрин Теламон становится Убийцей Родичей. Постановка откровенно малобюджетная, хотя и с неплохими актёрами: роль Льюса Тэрина исполнил Билли Зейн («Байки из склепа», «Зубастики»), а злодея Баал’замона сыграл Макс Райан («Лига выдающихся джентльменов», «Смертельная гонка»). Актёров явно выбирали с учётом того, что их персонажи в основных событиях участвовать не будут, а значит, и долговременные контракты с ними не нужны.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 3
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх