Новость из категории: Комиксы

Бэтмен: Ноэль / Batman: Noël

Бэтмен: Ноэль / Batman: Noël

Готэм встречает Рождество, но не все рады этому празднику. Бедный мужчина по имени Боб вынужден работать на Джокера, чтобы прокормить сына. Во время доставки таинственной посылки на него нападает Бэтмен и срывает операцию. Боб понимает, что теперь ему конец: Джокер ошибок не прощает.

Художник и сценарист Ли Бермехо раньше работал над Wildstorm — импринтом DC Comics. Перебравшись в основное подразделение DC, он создал очень необычный супергеройский комикс — переосмысление «Рождественской песни» Диккенса (собственно, Noël — название Рождества на французском). Ли поставил Бэтмена на место Эбинейзера Скруджа и заменил трёх духов Рождества знаковыми персонажами вселенной DC Comics.

Бэтмен: Ноэль / Batman: Noël

С визуальной точки зрения работа Бермехо и колористки Барбары Чиардо («Хранители: Начало») дотягивает до уровня артбуков. Это один из самых красивых и зрелищных графических романов всех времён. Каждый кадр комикса — сильное самостоятельное произведение с уникальной мрачной атмосферой. Ли Бермехо с невероятной скрупулёзностью вырисовывает мрачный Готэм, где дух праздника переплетается с гротеском и неонуаром, а насилие — с рождественскими чудесами.

Вот только за графическим великолепием пропадает сюжет. Кажется, Ли Бермехо настолько погрузился в работу над эффектными рисунками, что совершенно забыл про сценарий и диалоги, сделав главным инструментом повествования занудного закадрового рассказчика. В итоге история получилась непримечательной.

Бэтмен: Ноэль / Batman: Noël

Параллели с «Рождественской песнью» кажутся натужной попыткой вывести комикс из жанра супергероики. Бермехо не Диккенс, и поэтому «Бэтмен: Ноэль» сильно проигрывает в психологической достоверности. А ключевая тема рождественских чудес, преображающих главного героя, теряется за драками и героическим пафосом.

Российское издание комикса нельзя назвать удачным. Чтобы выпустить «Ноэль» как коллекционное издание, его дополнили голым текстом «Рождественской песни» Диккенса. Это, между прочим, почти 50 страниц текста альбомного формата. Совершенно неоправданный приём для повышения цены на короткий комикс, который можно прочитать за полчаса.

Бэтмен: Ноэль / Batman: Noël

Вердикт

Больше арт-проект, чем сюжетное произведение. «Бэтмен: Ноэль» покоряет атмосферной графикой и разочаровывает невыразительным пересказом «Рождественской песни». Комикс слабоват как история, но благодаря оформлению может стать хорошим подарком для поклонников Бэтмена.


Итоговая оценка: 7 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
1/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх