Новость из категории: Интернет » CMS » WordPress

Создание резервных копий базы данных Wordpress

Создание резервных копий базы данных Wordpress

Очень часто для оперативного восстановления работоспособности сайта необходимо восстановить его из резервной копии. Вот о ней-то и пойдет речь в данной статье.

К примеру, Ваш сайт работает на одной из самых популярных CMS – Wordpress, и Вам необходимо сделать копию базы данных. Вы можете конечно зайти в phpMyAdmin и экспортировать ее оттуда, но зачем производить множество ненужных действий, когда можно выполнить поставленную задачу при помощи плагина!

И первым плагином, на который пал мой выбор, стал WordPress DatabaseBackup, который в один клик мыши, не нагружая сервер, создает архив вашей базы данных – более легкого способа просто не существует!

Следует так же сказать и о том, что качественный хостинг сайтов выполняет резервное копирование всех файлов и баз данных своих пользователей автоматически. Благодаря этому Вы можете всегда быть уверены в безопасности всей своей информации, даже если она будет удалена (случайно или по вине вредоносной программы).

Но давайте вернемся к Wordpress’у и плагину WordPress Database Backup.

Как осуществить установку и настройку плагина?

Зайдите в раздел «Плагины» на панели администратора и найдите данный плагин в списке, активируйте его. Для настройки в консоли на вкладке «Инструменты» нажмите «Архивация базы данных». Вы можете вручную сохранить БД на ваш компьютер или же настроить ее автоматическое копирование. Лучше копировать все таблицы, так как этот плагин по умолчанию делает резервные копии только данных самого wordpress. Для того чтобы выполнить эту процедуру, нужно отметить галочкой пункт «Скачать на компьютер» и нажать «Создать архив». Таким же образом вы можете отправлять архив по e-mail или сохранять его на сервере. Помните о том, что при автоматическом копировании останется лишь одна возможность сохранить резерв – «Отправить архив на e-mail».

Создание резервных копий базы данных Wordpress

Также существует функция планирования архивации. Экземпляр копии БД будет отослана вам на электронный адрес. Если вы используете локальный сервер, то пропустите этот пункт. А в случае создания вами блога на сервере хостинга его следует выполнить. Это необходимо для планирования архивации БД на сервере.

Для того чтобы автоматизировать процесс архивации и посылки резервной копии, нужно указать промежуток времени, который будет использовать плагин для отправки копий БД на почтовый адрес. Не забывайте указывать электронный адрес.

Создание резервных копий базы данных Wordpress

Работающий плагин архивации данных помогает решать многие проблемы по восстановлению утраченной информации, однако он не является единственным в своем роде. Альтернативой этому плагину может служить BackUpWordpress, который создает резервные копии блога wordpress, БД, файлов и т.д.

Создание резервных копий базы данных Wordpress

Еще один альтернативный плагин – XCloner, который кроме копирования БД вашего сайта также создает резервные копии файлов. При помощи этого плагина вы сможете осуществить резервное копирование сайта полностью или частично. Можете создавать также архивные копии. Этот плагин абсолютно бесплатный и является хорошим решением для резервного копирования сайта любой сложности, работающего под управлением Wordpress. Так же, Вы сможете получить подробную консультацию по работе и настройке XCloner от разработчиков плагина… но, разумеется, за деньги.

Итак, с созданием копии БД сайта мы разобрались, а теперь давайте скажем пару слов о том, как из нее можно восстановить сайт. Для этого Вам потребуются ранее сделанная копия всех файлов сайта (в том случае, если пострадала только БД, то данный пункт можно смело пропустить), непосредственно копия базы данных БД, а также доступ к серверу (к примеру, по FTP) и phpMyAdmin (восстановить базу из админки не получится!). Теперь (при необходимости) скопируйте все файлы в корень вашего сайта. После этого (или до) зайдя в PHPMyAdmin, найдите там вкладку «Импорт», после чего выберите на вашем компьютере файл копии БД (можете добавлять его как в архиве, так и уже распакованном виде), поставьте правильную кодировку и нажмите OK.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх