Новость из категории: Информация

Обзор рабочего стола KDE Plasma 5: Wayland

Содержание:
1. Введение;
2. Множество рабочих столов;
3. Сила трех;
4. Wayland (Вы читаете данный раздел).
Обзор рабочего стола KDE Plasma 5: Wayland

Plasma 5.4 ввела технологический предпросмотр Wayland, библиотеки отображения окон следующего поколения, которая когда-нибудь сменит почтенный сервер отображения X.org. А пока пользователи могут просто вызвать Weston (композитор ссылок для Wayland) внутри окна X11 и запустить поддерживаемые приложения KF5 с помощью аргумента -platform wayland. Он работает только с драйверами, поддерживающими KMS (т.е. непроприетарными), и хоронить X.org пока еще рано. Основные усилия по Wayland внутри лагеря KDE направляются потребностями Plasma Mobile, который вы теперь можете запустить на смартфоне Nexus 5, если смелости хватит.

Как и для всех современных рабочих столов, требуется наличие аппаратного ускорения 3D-rpaфики. Композитор умеет осуществлять рендеринг через OpenGL 2.0 или 3.1 или даже Xrender, в большей степени опирающийся на CPU. Пользователи более новых карт Nvidia сообщают о наличии артефактов разрыва во время воспроизведения видео или игры, но это можно исправить, отключив композитор для полноэкранных окон. У более старого оборудования будут проблемы с OpenGL, но вся современная интегрированная графи ка справится отлично, как и большинство видеокарт середины 2000-х. Так что, возможно, имеет смысл потратить £ 25 на eBay, если ваш слот PCI-e пустует. Глядя в будущее — доступ к контексту OpenGL сейчас можно получить через EGL, а не GLX, при наличии соответствующего драйвера. Это будет существенно для Wayland, однако X.org останется во всех дистрибутивах как минимум еще год.

Обзор рабочего стола KDE Plasma 5: Wayland
Tomahawk - многофункциональный музыкальный плейер С опцией ДЛЯ Qt5 - ПОЗВОЛИТ слушать чудес¬ную музыку антиподов. По редкому совпадению, Tomo-haka на языке маори означает «танец войны»

Есть немало отличных приложений Qt, и многие из них портируются в Qt5. Однако рано или поздно вы наткнетесь на еще не портированное. К счастью, довольно просто оформить приложения Qt4, чтобы они не смотрелись неуместно. Это почти целиком относится и к приложениям GTK. Панель Settings позволяет выбрать тему GTK, хотя тему, идеально вписывающуюся в Breeze, придется поискать. Традиционно здесь использовалась тема Oxygen-GTK, но она уже не поддерживается GTK3, и это больше не вариант. Впрочем, есть Gnome-Breeze и Orion — похожие, но не такие же точно. Тема Arc (https://github.com/horst3180/Arc-theme) определенно похожа на Breeze ровностью, и достаточно привлекательна, чтобы простить ей некие неувязки. Вопросы у нас возникли к темам в ряде тяжеловесных приложений GTK (Firefox, LibreOffice и Inkscape), в основном касающиеся шрифтов в панелях меню. Приложения Gnome, такие как Gedit и Files, выглядели намного симпатичнее.

Обзор рабочего стола KDE Plasma 5: Wayland
LibreOfflce не очень вписывается В тему Breeze, несмотря на стильные кнопки панели инструментов

И это завершает наш рассказ о действительно чудесном рабочем столе (а так же его библиотеках и приложениях). Если Unity заставила вас скорбеть по горизонтальным панелям задач или LXQt/Mate вызвали тоску по всяким украшениям, то это рабочий стол именно для вас. Части Plasma 5 пока еще в разработке, так что вы можете натолкнуться на недоделанный кусок или же сбой в работе Kwin, но это не должно затмить для вас общую картину рабочего стола нового поколения, который не забывает поколения предков.

Конвергенция

Обзор рабочего стола KDE Plasma 5: Wayland

Среди критических замечаний в адрес Gnome 3 и Unity чаще всего упоминалось то, что эти рабочее столы навязывают своим пользователям интерфейс, с виду созданный для тачскрина. Конечно, оба этих рабочих стола имеют по крайней мере, разумную поддержку тачскрина (оба поддерживают мультитач), однако пользователи, которые постоянно этим пользуются, явно в меньшинстве.

Plasma 5 тоже предлагает разумную поддержку тачскрина, однако сразу же видно, по крайней мере, в режиме по умолчанию, что он создавался для работы с традиционными мышью и клавиатурой. И Windows, и Ubuntu есть что сказать по поводу конвергенции — суть в том, что вы берете свой телефон с соответствующей ОС, подключаете монитор и другую периферию, и происходит чудный фокус: ваша ОС трансформируется под дополнительное оборудование.

Plasma 5 в конечном итоге будет поддерживать конвергенцию, но не за счет традиционного способа работы. Большое внимание уделяется разработке Plasma Active, мобильного интерфейса на основе

KDE 4, и уже реализуется портирование его на Plasma 5, этим занят проект под названием Plasma Mobile, фактически очень тесно сотрудничающий с Kubuntu. Как бы то ни было, ни Windows 10 Mobile, ни Ubuntu Touch по-настоящему не доделаны, и пока эти мобильные платформы не будут готовы, любой разговор о конвергенции с практической точки зрения неактуален.

Рейтинг статьи

Оценка
4/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх