Новость из категории: Игры

Консольные жемчужины: топ-10 малоизвестных игр 7-го поколения

Консольные жемчужины: топ-10 малоизвестных игр 7-го поколения

Седьмое поколение игровых систем уже практически осталось в прошлом. Сегодня рынком консолей верховодят Xbox One и PlayStation 4, радуя новым уровнем графики и совершенно новыми возможностями геймплея, многие из которых уже увидели свет, а другие увидят свет в скором будущем. Восьмое поколение правит в мире – но у нас в стране ситуация все еще очень спорная. Игры для Xbox 360 и PlayStation 3 по-прежнему можно найти в огромном количестве в продаже на специализированных точках. Они все еще пользуются большой популярностью, а многие современные поклонники консолей не спешат отказываться от платформ седьмого поколения. Как-никак, игр для них было выпущено немало, десятки сотен, и многие из них заслуживают самого пристального внимания. В этой статье мы представляем вашему вниманию десять таких проектов. Десять игр, малоизвестных, которые могли пройти мимо вас, как прошли мимо нас в свое время. Ни на одну из этих игр у нас не было обзоров. И при этом все проекты в нашей новой «Десятке» доступны как на PlayStation 3, так и на Xbox 360, и ни на каких других платформах кроме этих двух приставок в них поиграть нельзя. Мы уверены, что что-то из этого списка вас обязательно заинтересует.

10. Vampire Rain

Разработчик: Artoon.
Издатели: AQ Interactive, Ignition Entertainment.

Консольные жемчужины: топ-10 малоизвестных игр 7-го поколения

Vampire Rain – единственный представитель жанра survival horror в данной подборке, и включена она сюда исключительно для того, чтобы представить свой жанр. В самом деле, золотые времена хорроров ушли вместе с шестым поколением приставок, главным образом, с PlayStation 2. Сейчас хорроров на консолях мало, и те, что есть, давно всем известны: Resident Evil, Dead Space, Alone in the Dark, Silent Hill и другие. А вот если вы хотите сыграть в какой-то малоизвестный хоррор – вот в этом случае вам непременно нужно обратить внимание на Vampire Rain. Но мы предупреждаем, что сама по себе игра довольно слабая.
Консольные жемчужины: топ-10 малоизвестных игр 7-го поколения

Действие разворачивается в современном Лос-Анджелесе, оккупированном полчищами вампиров. Противостоять кровососам приходится обычным солдатам, которые вооружены всем, что требуется для убийства вампиров. Наш герой – один из таких бойцов, сражающихся с ночными хищниками на залитых дождем улицах Города Ангелов. Сама игра по геймплею очень напоминает Splinter Cell. Тем не менее, несмотря на родство со стелсом, к survival horror ее относят вполне справедливо: вашему слабому герою приходится буквально выживать на улицах, уходя от рукопашных схваток с вампирами и тихонько укладывая их в гробы… Игра получилась монотонная и хмурая (в последнем виноват сеттинг). Но хотя бы взглянуть на игру стоит, идея интересная, плюс хорроров на консолях седьмого поколения не так и много. Но в нашей подборке это самая слабая игра, потому и получает она заслуженное 10-е место.


9. Golden Axe: Beast Rider

Разработчик: Secret Level.
Издатель: Sega.

Консольные жемчужины: топ-10 малоизвестных игр 7-го поколения

Игра Golden Axe: Beast Rider в нашей «Десятке» представляет жанр слэшеров. В отличие от survival horror, этот жанр на приставках седьмого поколения чувствовал себя превосходно, постоянно пополняясь новыми играми. Для своей серии Beats Rider стала первой игрой, сделанной полностью в 3D. При этом она сохранила прежний сеттинг, весьма напоминающий о Конане-варваре, и добавила эффектные драки с холодным оружием, мечами и топорами, дополняемые традиционными для сериала покатушками на мифических животных. В итоге получился весьма крепкий и достаточно яркий фэнтези-слэшер, нисколько не уступающий признанным «королям жанра», таким как Ninja Gaiden или Devil May Cry. Однозначно стоит поиграть, хотя каких-то откровений ждать не следует – это просто крепкая игра-середнячок, ни на что большее не претендующая. Как приятная отсылка для фанатов – возможность выбрать главного героя из трех доступных персонажей: Варвара, Амазонки или Гнома.


8. 50 Cent: Blood on the Sand

Разработчик: Swordfish Studios.
Издатель: THQ.

Консольные жемчужины: топ-10 малоизвестных игр 7-го поколения

Первый в нашей подборке представитель шутеров от третьего лица. 50 Cent: Blood on the Sand – шутер самый настоящий, с системой укрытий, позаимствованной прямиком из серии Gears of War. Сама по себе игра, конечно, весьма корявая, и той же Gears of War проигрывает просто по всем статьям. Но у нее есть один главный плюс, из-за которого на 50 Cent: Blood on the Sand, по крайней мере, стоит взглянуть: битвы здесь обставлены необычайно ярко и зрелищно, с кучей взрывов и легионами вражеских головорезов, отправляемых к праотцам рэпером Фифти Сентом и его друзьями. Если вас это достоинство устраивает – решайте сами, готовы ли вы из-за неплохого геймплея мириться с кучей мата в заставках и убогим сюжетом. В целом, 50 Cent: Blood on the Sand – хороший вариант для тех, кто уже переиграл на PlayStation 3 и Xbox 360 во все знаменитые шутеры с укрытиями.


7. The King of Fighters XII

Разработчик: SNK Playmore.
Издатель: SNK Playmore, Ignition Entertainment.

Консольные жемчужины: топ-10 малоизвестных игр 7-го поколения

Жанр файтингов в нашей консольной “Десятке” представлен игрой The King of Fighters XII Игрой особенной, не только потому, что вышла она исключительно на PlayStation 3 и на Xbox 360 (не считая версии для аркадных автоматов, в которую мы с вами все равно вряд ли поиграем), но и потому еще, что 12-я часть наконец то стала переосмыслением серии King of Fighters.

Консольные жемчужины: топ-10 малоизвестных игр 7-го поколения

Прежде всего, это обновленная графика. При первом же запуске игры сразу заметно, что картинка очень похорошела, стала намного симпатичнее, и теперь игра в этом плане практически на равных может тягаться со знаменитой Street Fighter IV. Все герои и арены были перерисованы абсолютно с нуля, анимация была серьезно улучшена, мультяшные герои двигаются теперь еще плавнее и “мягче”. Игра радует и обилием различных возможностей, оставаясь все тем же продуманным файтингом — это вам не Tekken, где любой начинающий игрок, просто тыкая по всем кнопкам, способен одолеть фаната. В The King of Fighters XII профессионал всегда накажет новичка, благо, 12 я часть, как и все предыдущие, является “умным” файтингом с массой элементов для построения грамотной тактики и стратегии боя. Так что если вам уже поднадоели Mortal Komhat, Street Fighter IV и другие файтинги от Capcom, обратите внимание на эту игру — очень стоящий вариант времяпрепровождения.


6. Fist of the North Star: Ken’s Rage

Разработчик: Omega Force.
Издатель: Tecmo Koei.

Консольные жемчужины: топ-10 малоизвестных игр 7-го поколения

Чтобы далеко не уходить от тематики драк, сразу же взглянем на расположившуюся на шестом месте Fist of the North Star: Ken’s Rage, представляющую редкий в наши годы жанр трехмерного beat’em up. Впрочем, игра берет не только отлично проработанными драками в стиле “один против двадцати”, но продуманной атмосферой: как никак, проект основан на замечательной вселенной, включающей аниме, мангу и полнометражный фильм с Гэри Дэниелсом в главной роли.

Мы попадаем в мрачный постапокалиптический мир. На развалинах больших городов творят беззаконие распоясавшиеся уличные бандиты. Им противостоит воин-одиночка Кенджиро, один из последних бойцов школы боевых искусств “Кулак Северной звезды”. Разорванные в куски гады фонтанируют просто реками крови, графика радует атмосфера постапокалипсиса чувствуется. А в итоге получаем практически идеальный трехмерный beat ’em up для Xbox 360 и PlayStation 3.


5. MindJack

Разработчик: feel plus.
Издатель: Square Enix

Консольные жемчужины: топ-10 малоизвестных игр 7-го поколения

От мрачного и унылого постапокалипсиса — в яркое и технологичное будущее с элементами киберпанка. Именно такое будущее нам демонстрирует шутер от первого лица MindJack. Продукт с миру по нитке: геймплейная механика напоминает Resident Evil, злобные корпорации и тотальный контроль над обитателями на шей планеты взяты, соответственно, из киберпанка и анти утопий — классика жанра, так сказать. Но если не придираться специально, играется MindJack вполне себе интересно. Во всяком случае, интересно для проекта категории “Б”, рассчитанного на то, чтобы увлечь вас буквально на пару вечеров.

Консольные жемчужины: топ-10 малоизвестных игр 7-го поколения

Перестрелки проходят на аренах, которые мы постелен но зачищаем от полчищ врагов — как людей, так и роботов. Есть и одна интересная геймплейная “фишка”, тут она называется “Взлом сознания”. То есть, вы можете в буквальном смысле “взломать” мозг ка кого нибудь бедолаги из числа солдат противника. Можно просто вселяться в разум врага, но гораздо эффективнее будет привлечь его на свою сторону, заставив обернуть оружие против бывших соратников. И та кое в игре можно проделывать практически постоянно. Среди других интересных особенностей — неплохой киберпанковский сюжет, огромные и злые боссы плюс многопользовательский режим.


4. NeverDead

Разработчик: Rebellion Developments.
Издатель: Konami

Консольные жемчужины: топ-10 малоизвестных игр 7-го поколения

Экшен Neverdead в нашей подборке является олицетворением легкого безумия. Прежде всего, интересен сам мир, в котором на протяжении многих тысяч лет идет война с раз личными демонами. Главный герой, Брюс Болтцман, противостоит демонам уже достаточно долгое время, являясь, по сути, бессмертным: даже если его тело разрывают на мелкие кусочки, оно все равно собирается обратно. На этом построены многие игровые головоломки когда герой спокойно отрывает себе голову и отправляет ее ту да, куда сам забраться не может. А если зубастые враги оторвали главному герою руки и ноги, ему приходится кататься по земле, подбирая свои конечности.

Консольные жемчужины: топ-10 малоизвестных игр 7-го поколения

Адских тварей Брюс уничтожает при помощи огнестрельного оружия и меча. К плюсам проекта можно отнести также множество разрушаемых объектов на локациях. Которые, разлетаясь на части, непременно ранят многих врагов. А среди минусов — очень неудобная камера, которая иногда жутко раздражает и зачастую приводит к game over. Тем не менее, игре можно многое простить за атмосферу безумия и трешевый стиль, который правит в мире Neverdead. Если вы такое любите, если вам нравится ураганный экшен, море стрельбы и океан сумасшествия — вот тогда Neverdead как раз то, что вам нужно.


3. Bodycount

Разработчик: Guildford Studio.
Издатель: Codemasters.

Консольные жемчужины: топ-10 малоизвестных игр 7-го поколения

Единственный в нашей подборке шутер от первого лица, Bodycount позиционирует себя как духовный наследник легендарной Black. Bodycount является олицетворением войны, которая просто продолжается — и все.

Консольные жемчужины: топ-10 малоизвестных игр 7-го поколения

Мы высаживаемся в Африке и вступаем в войну. Истребляем все больше врагов, пока, на конец, не сталкиваемся с некой зловещей военной организацией, преследующей собственные цели. Соответственно, с боевиками этой страшной организации нам и предстоит бороться большую часть игры. Врагов много, визуальные эффекты сделаны на отлично, стрелять весело Ну, а сюжет уровня Call of Duty — другого ведь и не стоило ожидать от попсового экшена, правильно? Среди нескольких интересных особенностей — очки, начисляемые за убийства противников (за них дают ачивки), превосходно реализованная разрушаемость (разнести по кирпичику на уровнях можно чуть ли не все), есть мультиплеерный режим и режим “Выживания”. В целом — боевик как боевик.


2. Fuse

Разработчик: Insomniac Games.
Издатель: Electronic Arts.

Консольные жемчужины: топ-10 малоизвестных игр 7-го поколения

Еще одна малоизвестная, но вполне неплохая игра, на этот раз представляющая жанр кооперативных шутеров от третьего лица. Fuse переносит игроков в очередной выдуманный фантастический мир. Четверка героев получает на вооружение четыре фантастические пушки, способные творить на игровых локациях настоящий беспредел. Это оружие наши главные герои будут использовать, сражаясь с ордами наемников некой корпорации.

Консольные жемчужины: топ-10 малоизвестных игр 7-го поколения

Игра серьезна, эдакий научно-фантастический триллер с большой долей боевика. Хватает пафосности, которая навевает сравнения с другими серьезны ми шутерами, как та же самая Gears of War. В самом деле, тоже будущее с уклоном в научную фантастику, тоже кооперативный дисплей и тоже четверка героев на главных ролях. Разве только инопланетян на этот раз не завезли. Выручает игру именно кооператив. В одиночку, с ботами, играть сложно. А вот когда играете с командой друзей, перестаешь обращать внимание на мелкие огрехи, и становится просто весело проходить уровень за уровнем. Так что Fuse — игра только для компании.


1. Asura’s Wrath

Разработчик: CyberConnect12.
Издатель: Capcom.

Консольные жемчужины: топ-10 малоизвестных игр 7-го поколения

И на первом месте нашего хит-парада располагается слэшер Asura's Wrath. Игра — слэшер, причем довольно известная: Asura’s Wrath сегодня лег ко можно купить во многих геймерских магазинах. Чем же она так хороша? Помимо ураганного геймплея, которым славятся все слэшеры, Asura’s Wrath берет несколькими другими интересными особенностями. Прежде всего, это совершенно необычная основа игры: разработчики при создании Asura’s Wrath очень многое взяли из знаменитых индийских эпосов Рамаяна и Махабхарата. Действие переносит нас опять в будущее, на некую планету, где мощные полубоги борются с чудовищными существами, защищая простых людей. Азура, главный герой, противостоит не только чудовищам, но и предателям в своих рядах.

Консольные жемчужины: топ-10 малоизвестных игр 7-го поколения

Asura's Wrath интересна и благодаря диковинному сочетанию магии и технологии (так же было и в эпосах-первоисточниках). Потому в этой игре волшебные силы легко соседствуют с лазерами и ракетами, и фэнтези соединяется с научной фантаст кой в интересный коктейль. Для кого-то плюсом станут и аниме стилистика, и продолжительные мультяшные ролики между битвами, а кого-то это все наверняка оттолкнет. Ну, и, конечно же, сам геймплей, позволяющий крушить в капусту десятки солдат и демонических существ.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх