Новость из категории: Игры » Превью

Первые впечатления от Metro: Last Light

Первые впечатления от Metro: Last Light

Лично для меня знакомство с серией Метро началось с рассказов моего брата Сергея о книге "Метро 2033" Дмитрия Глуховского, он настолько интересно и красочно всё описывал, хвастаясь автографами и впечатлениями, что мне захотелось почитать эту книгу. И вот, наконец-то, мне попал в руки экземпляр одного из первых изданий "Метро 2033" в ещё мягкой обложке, я включил лампу, уселся читать и... полностью разочаровался. Да, знаю, глупое чувство, но это именно то, что я тогда почувствовал. Для меня это оказалось второсортным чтивом из разряда книг по игре S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl, которое я забросил через несколько глав, окончательно плюнув на современную литературу, и принялся перечитывать томик Говарда Филлипса Лавкрафта постсоветского издания года где-то девяносто второго. Брат обиделся.

Первые впечатления от Metro: Last Light

Потом, спустя несколько лет, я впервые увидел ролик игры Metro 2033 в котором, несмотря на "совершенно новый движок" узнавалась мною любимая Oblivion Lost, что хоть и наводило на странные мысли, но всё же радовало. Сама игра ко мне попала только за несколько дней до выхода в России, скачанная с какого-то левого трекера при помощи программы uTorrent и тогда я понял, что всё-таки в Метро что-то есть... поэтому я тут же удалил ту пиратку и начал ждать чуда. Чудо произошло позже, когда мне было уже не до него - мне в Steam попала лицензионная версия игры, которая так и не была мною пройдена из-за того, что её на моих глазах к тому времени уже прошёл мой друг Михаил, который очень давно мечтал в неё поиграть, а потому установил её раньше меня и начал свои бессонные ночи на пути к Величию.

Первые впечатления от Metro: Last Light

Я очень сомневался стоит ли покупать Metro: Last Light или не стоит её даже скачивать с трэкера, но меня заверили, что игра 10 из 10, поэтому я продал все свои вещи из Team Fortress 2 и сделал заветный предварительный заказ в Steam с замечательными бонусами, которые серьёзно меня впечатлили ещё в самом начале.

Первые впечатления от Metro: Last Light

Вы не поверите, но первое, что меня встретило в игре, помимо задницы мамы Артёма красивого вступительного ролика, это ноги! Да! Самые настоящие ноги, которых так не хватало в Metro 2033, что сильно портило впечатления от её прохождения. Однако, первая же миссия меня сразу же загнала меня обратно в угол, оставив от них только тень, но я был не настолько расстроен этим, чтобы закрыть игру и не зря - продолжение серии оказалось атмосферней оригинала, что заставило меня продвигаться вперёд, исследуя каждый уголок новых локаций. Представляете, там, рядом с батареей, в маленьком сортире, летают мухи, а Путин в очках, обыгрывает в шашки заклинателя змей! А простые солдаты предпочитают есть не мясо, да, пирожки, а непонятную коричневую массу, которую повар, с любовью в глазах, выковырял, наверное, из туалета, как минимум старшего офицера! По-моему это просто потрясающее начало. Кстати, оно полно очень интересных разговоров между новыми жителями Д-6, которые рассказывают игроку о произошедших событиях, опутывают страхами и предрассудками, а так же готовят морально (или наоборот деморализуют) к новым, предстоящим испытаниям!

Первые впечатления от Metro: Last Light

Хорошее оружие мы получаем сразу в начале игры, причём на выбор, а потом сразу же испытываем его в тире на движущихся в лоб тазах, сразу понимая что просто выстрелить во врага очередь-другую тут недостаточно. Надо бы ещё понять куда ты стреляешь. Помогают модификации, которые в любой момент можно заменить, как и само оружие. В общем, нам дают хорошенько пристреляться и понять каким путём мы хотим идти в дальнейшем, что несомненно не может не радовать.

Первые впечатления от Metro: Last Light

Атмосфера на каждом углу, тут - красивая девушка Анна - косой снайпер, думающая, что все пялятся на её аппетитную попку, которую даже не видно под бушлатом, что ей не по размеру. Там - надписи на стенах и скелеты рядом с ними, сжимающие, кто ржавый автомат, кто совсем маленькие скелеты. Крысы, бегущие от тварей. Твари бегущие от фонарей. Солнце, самое настоящее Солнце, что не еле-еле пробивается сквозь тучи, как несколько лет назад, а уже освещает новые формы жизни, что оно породило. И многое-многое другое, включающее в себя жуткие картины постапокалиптического мира... Да, эта игра восхищает с первых минут и все её достоинства описать в двух словах не получится, а потому я дам простой совет всем, кому понравилась Metro 2033: возьмите 629 рублей из копилки и просто сделайте предварительный заказ в Steam, ведь игра станет доступна уже совсем скоро, а Вы точно не пожалеете!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх