Новость из категории: Программы для ПК

GIMP 2.8: что нового?

Содержание:
1. Однооконный режим (Вы читаете данный раздел);
2. Другие изменения;
3. Поддержка новых форматов файлов и перспективы.
GIMP 2.8: что нового?
В июле 2012 года, после нескольких лет разработки, был спущен на воду новый ледокол - графический редактор GIMP (http://www.gimp.org) версии 2.8. Сравнение с ледоколом привожу неслучайно - ведь именно благодаря GIMP, первоначально для его нужд, появилась библиотека GTK (до этого интерфейс GIMP был основан на Motif). GIMP всегда технологически шагал впереди многих программ мира свободного ПО, держа высокую планку и подавая своим существованием пример для слаженной разработки больших, сложных, востребованных пользователем программ.

Давно ожидаемая версия 2.8 не принесла того революционного, что есть в планах разработчиков на обозримое будущее, но порадовала некоторыми новшествами, которым и посвящена эта статья.

Однооконный режим

Наиболее неоднозначным из новшеств стал однооконный режим. В GIMP он реализован так, что файлы открываются во вкладках - по аналогии с тем, как это реализовано, например, в популярных веб-браузерах или некоторых текстовых редакторах. При использовании однооконного режима в GIMP палитра инструментов, окно настроек текущего инструмента и другие окна вроде «Слоев» встраиваются в главное окно в качестве панелей. Их можно оттуда вытаскивать и приводить в режим отдельных окон, в результате чего получится совершенно странный гибрид однооконного и традиционного интерфейсов.

Чем же хорош однооконный вариант? Конечно, переключением между файлами. Это происходит наглядно: в корешках вкладок отображаются миниатюры. Больше не надо переключаться между файлами при помощи нижней панели рабочего стола. При этом никуда не делась ни привычная возможность переключаться между документами, ни меню «Окна», ни сочетания Alt-цифра.

GIMP 2.8: что нового?

Без функций настройки такого нового интерфейса «под себя» однооконный интерфейс воспринимается некоторыми в штыки. Однако претерпел изменения и механизм панелей инструментов в GIMP 2.8: теперь в любую панель можно перетащить другую панель и получить таким образом панель со вкладками. Однооконный интерфейс, по словам разработчиков, лишь часть воплощения далеко идущих планов по изменению дизайна GIMP. И это заставляет пользователей нервничать. Как вы думаете, почему многие пользователи какой-либо программы «сидят» в ней годами? Потому, что привыкли работать с ней чуть ли не вслепую. И пусть она кому-то покажется неудобной - пользователи к ней привыкли, и для них именно текущее состояние интерфейса является удобным.

Таких пользователей порадует тот факт, что однооконный интерфейс в GIMP является опциональным. Более того, у разработчиков хватило такта не навязывать его (он даже не задействован по умолчанию). Хорошо бы и остальные новшества относительно интерфейса внедрялись столь же ненавязчиво, а то планы разработчиков GIMP весьма велики... Обнадеживает верное восприятие пользователей продукта и его предназначение: «подретушировать пару фото с праздника - не то, на что ориентирован GIMP». У него совсем другой калибр, потому что это профессиональный инструмент. Причем не только для «профессионалов» (то бишь зарабаты-вающих деньги на создании/обработке графики), но и для любителей. В общем, не ПО для профессионалов, а профессиональное ПО, т.е. ПО с набором функций, затребованных на определенном уровне навыков. Кроме того, разработчики заверяют, что не собираются «копировать» Photoshop: ни архитектурно, ни в области дизайна. Но вернусь к новшествам релиза 2.8.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх