Новость из категории: PlayStation Vita, PS3, Обзоры

Обзор Final Fantasy X/X-2 HD Remaster

Обзор Final Fantasy X/X-2 HD Remaster

В истории видеоигр оригинальная Final Fantasy X по праву считается одной из лучших JRPG, так что переиздание этого классического шедевра для PlayStation 2 на PlayStation 3 и PlayStation Vita можно назвать грандиозным событием для геймеров всего мира!

Хочу сразу же сказать, что реинкарнация Final Fantasy X/X-2 действительно удалась на славу! Судите сами, захватывающий сюжет, живой мир и еще более живые персонажи, судьбы каждого из которых виртуозно вплетены в общую цепь сюжетного повествования, - все это и так было идеальным (ну, в Final Fantasy X так точно) и осталось неизменным. А вот над графикой и музыкальным сопровождением разработчики поработали, не жалея своих сил. Так что игра сможет удивить не только новых игроков, но и тех, кто уже имел счастье познакомиться с этими играми раньше!

Обзор Final Fantasy X/X-2 HD Remaster

Даже несмотря на то, что в свое время я уже успел поиграть в Final Fantasy X, я был вновь по-настоящему очарован сюжетной линией. Здесь присутствует почти идеальное соотношение таких ингредиентов любой запоминающейся истории, как действия, драма, юмор и, конечно же, романтика (ну а куда без нее?). Романтические чувства между Тидусом (главный герой FF X) и Юной (главная героиня FF X-2) разгораются из слабого отсвета затухающей свечи в настоящий огненный ураган, который с головой поглощает игрока.

Обзор Final Fantasy X/X-2 HD Remaster

А вот с FF X-2 не так все гладко. Сюжет с течением многих лет не стал более осмысленным и, если можно так выразиться, взрослым. Скажем прямо, он бестолковый и даже скучный - бледная тень всего того, что мы видели в FF X - и это не сможет исправить даже отличная графика. Однако, находясь под впечатлением от только что пройденной FF X, Вы непременно сможете получить массу новых впечатлений и незабываемый игровой опыт от FF X-2 .

Так что, я настоятельно советую Вам поиграть в обе эти игры! И особое внимание здесь стоит уделить увлекательной боевке, развивающейся в пошаговом режиме. Здесь не используется привычная многим любителям JRPG раундовая система: количество совершаемых действий зависит только от расторопности игрока и характеристик героев/противников (к примеру, чем больше развита скорость у юнита, тем больше действий он сможет совершить в ходе боя).

Обзор Final Fantasy X/X-2 HD Remaster

Имеются и отличия! В FF X Вы можете прямо во время боя "на лету" менять персонажей (Conditional Time Battle system)! Ну а основным элементом боевой системы FF X-2 является "Dress Sphere Grids" - инструмент (если можно так выразиться), позволяющий изменять во время боя класс персонажа. Изменение класса полностью меняет всю боевую систему персонажа, его оружие, базовые характеристики и даже внешний вид! Обе эти системы имеют право на жизнь и для многих новых игроков станут настоящим открытием.

Графика и музыка

Обзор Final Fantasy X/X-2 HD Remaster

А теперь давайте перейдем к рассмотрению того, ради чего и был устроен весь сыр-бор - обновленные графика и музыкальное сопровождение! И здесь все находится на высшем уровне! Т.к. Final Fantasy X/X-2 является HD-переизданием, а не ремейком, то корни этой серии, глубоко уходящие во времена, когда на троне игровой индустрии "восседала" PlayStation 2, отчетливо прослеживаются, что не может не радовать: ностальгия, знаете ли, - одно из сильнейших чувств, заставляющее порой пустить скупую геймерскую слезу каждого, чье детство было неразрывно связано с этой консолью.

Обзор Final Fantasy X/X-2 HD Remaster

Так что же мы получили на выходе? Да ту же самую игру, которую разработчики чуть "причесали" и "приодели" по последнему писку моды. Здесь Вы уже не увидите злосчастных лесенок, неровных углов, размытых текстур и нечетких контуров. А вот отличное сглаживание и множество мелких деталей, добавленных в текстуры, прямо таки бросаются в глаза, заставляя заново взглянуть на казалось бы уже совершенно устаревшие игры! Буквально все, начина от огромных городов и заканчивая крошечными безделушками, выглядит фантастически. Мир Спира (Spira) словно птица Феникс воспрял из праха и заиграл новыми цветами и красками. Он стал более живым и воспринимается совершенно по-иному, нежели в оригинальной игре. Так что новый игровой опыт старым поклонникам серии обеспечен!

Обзор Final Fantasy X/X-2 HD Remaster

Переработаны были и модели главных персонажей. И, несмотря на то, что в целом они выглядят потрясающе, я заметил, что их глаза стали менее выразительными, чем раньше, что придает им отсутствующий и какой-то скучающий вид. Так и представляется, как группа наших пофигистов сотого уровня с полностью отсутствующими взглядами отправляется в смертельную битву, лениво переставляя ноги, периодически зевая и почесывая бока. Ну да ладно, это все придирки, которые могли возникнуть исключительно у меня, как у одного из самых ярых поклонников серии!

Осталась и главная болезнь оригинальных версий игр. Проблемы синхронизации движения губ и речи так почему-то и не были устранены. К чему бы это... возможно, это и не баг вовсе, а изначальная фишка игры, которую никто почему-то не оценил по достоинству?!

Обзор Final Fantasy X/X-2 HD Remaster

Впрочем, в потрясающе красивых видеозаставках, от которых и сегодня захватывает дух, этой проблемы не наблюдается. Они были переработаны под формат экранов современных широкоформатных телевизоров и дисплея игровой приставки PS Vita. Что удивляет (и в то же время разочаровывает), Вы не сможете пропустить заставки. Странно, что в обновленные версии не добавили эту чрезвычайно необходимую функцию. На первый взгляд, отсутствие возможности пропустить очередную кат-сцена - это меньшее из зол, но Вы точно измените свое мнение, когда не сможете с первого раза убить очередного босса и будете раз за разом просматривать один и тот же ролик! Особенно глупо это выглядит в версии переиздания для PS Vita, время работы которой ограничено ресурсом батареи.

Обзор Final Fantasy X/X-2 HD Remaster

Музыкальное сопровождение в Final Fantasy X подверглось глобальным изменениям. И, хотя я предпочитаю оригинальные треки их зеремиксованным собратьям, нужно отдать должное композиторам, которые проделали просто титаническую работу! В вот в X-2 Вы не услышите ничего нового: здесь вся музыка и звуки полностью перенесены с оригинала.

Дополнительные "вкусности"!

Обзор Final Fantasy X/X-2 HD Remaster
Creature Creator! в FF X-2

Вряд ли Final Fantasy X/X-2 HD Remaster смогла бы стать полноценным переизданием без внесения в нее множества дополнительных "вкусностей". И я говорю не только о поддержке трофеев, и возможности кросс-сейва между приставками PS 3 и PS Vita! В этих версиях игр включен весь дополнительный контент из "Международного Издания" (International Version). А это значит, что здесь нас ждут бои с новыми супербоссами в FF X, и уникальный инструмент "Creature Creator!", позволяющий нанимать монстров и персонажей в FF X-2.

Обзор Final Fantasy X/X-2 HD Remaster

Все это значительно разнообразило геймплей и вместо 40-50 часов, отведенных на прохождение основной сюжетной линии каждой из игр, я с легкостью потратил в два раза больше времени, исследуя новые области, вступая в схватки с новыми врагами и собирая редкие предметы!

Обзор Final Fantasy X/X-2 HD Remaster

Материалы дополнительной сюжетной линии так же доступны в переиздании. Но, признаюсь честно, мне совершенно не понравилась короткометражка "Eternal Calm" и изначально доступный только японским геймерам "рогалик" (поджанр компьютерных игр. Если не знаете, что это такое, то Википедия Вам в помощь!). Они дают игроку представление о том, что происходило в мире Спира после завершения сюжетных линий X и X-2. Их нельзя назвать плохими, они просто скучные и неинтересные. Я бы рекомендовал Вам пройти стороной мимо этой 30-минутной видеодрамы - невероятно запутанной, нелогичной и до безобразия странной даже для нестандартного японского мышления.

Обзор Final Fantasy X/X-2 HD Remaster

Фанаты будут непременно огорчены тем фактом, что FF X/X-2 поддерживают cross-save, но не cross-buy. Так что, если Вы играете на PS Vita и хотите продолжить игру на большом экране (или наоборот), то Вам потребуется потратиться на покупку версий игры как для портативки, так и для большой консоли!

Вердикт!

Обзор Final Fantasy X/X-2 HD Remaster

Final Fantasy X - это настоящий бриллиант игровой индустрии, который должен иметь в своей коллекции каждый уважающий себя фанат JRPG! Впрочем, Final Fantasy X/X-2 HD Remaster станет настоящим открытием и для тех, кто совершенно незнаком с этим жанром!

Обзор Final Fantasy X/X-2 HD Remaster

Расширенные наборы артов и музыкальных треков, тонны дополнительного контента в играх, поддержка кросс-сохранений, и возможность приобрести две замечательные игры по цене одной - все это делает Final Fantasy X/X-2 HD Remaster на данный момент одним из лучших предложений на рынке игровой индустрии.

Обзор Final Fantasy X/X-2 HD Remaster

Версия Final Fantasy X/X-2 HD Remaster для PS 3 поставляется на одном Blu-Ray диске. Для PS Vita на физическом носителе (картридже) идет только Final Fantasy X, код на скачивание Final Fantasy X-2 из PlayStation®Store находится внутри коробки.

Обзор Final Fantasy X/X-2 HD Remaster

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 10
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

  • #1
  • 21.03.14
  • Автор: MixaKiks
Подскажите, пожалуйста, по поводу версии для Виты!

У меня карточка на 4Гб, а в ПС Сторе продаются сразу скопом Х и Х-2, весят они 6Гб. Так вот, после покупки устанавливаются сразу две игры или можно по отдельности?

Уж очень неохота покупать новую карточку(
MixaKiks, после покупки, в списке загрузок появляются две отдельные игры, каждая из которых по отдельности в аккурат влезает на карточку 4 Гб.
^ Наверх