Новость из категории: Информация, Программы для ПК

ShowFoto: работа с цветами и другие функции

Содержание:
1. Основные возможности;
2. Работа с цветами и другие функции (Вы читаете данный раздел).
ShowFoto: работа с цветами и другие функции

Функция «Цвет -> Преобразователь цветового пространства» позволяет изменять цветовое содержимое картинки согласно выбранному ICM/ICC-профилю, тем самым подстраивая картинку под определенные стандарты либо конкретные устройства. Есть набор предустановленных профилей. К сожалению, мне не удалось добавить сторонние профили, хотя я пытался сделать, как описано (копировал их файлы в /usr/share/color/icc и ~/.color/icc). В GIMP это сделано проще: можно напрямую выбрать файл с диска.

В ShowFoto есть возможность включить режим «Просмотр с управлением цветом». В нем, при выбранном в настройках цветовом профиле, вы будете видеть изображение таким, как на устройстве, которому соответствует выбранный профиль (точнее, примерно таким, поскольку тут все зависит еще и от калибровки монитора). Профили бывают разные: для принтеров, мониторов, телевизионных систем... При включенном управлении цветом, если вы сохраняете картинку в ShowFoto, то с ней связывается ваш текущий цветовой профиль. Если вы точно не знаете, нужны ли вам эти профили, лучше их выключить.

При помощи пункта меню «Цвет -> Глубина» можно преобразовать битовое разрешение картинки: из 8 бит на канал в 16 и наоборот. Из 16 в 8 может быть полезно, если редактор или программа просмотра не поддерживают 16 бит на канал. Функция «Улучшить — Восстановление» кажется интересной, однако у меня при каждой попытке её применить вылетал ShowFoto. Проблема может быть как в редакторе, так и в библиотеке Cimg (http://cimg. sourceforge.net), алгоритмы которой используются в этой функции. Судя по документации, «Восстановление» призвано бороться с артефактами JPEG-сжатия, цифровым шумом и ар-тефактами сканирования (например, с муаром).

Функцию «Улучшить -> Шумоподавление» я опробовал с настройками по умолчанию: в случае со сканом черно-белого снимка картинка стала весьма сглаженной и потеряла в контрастности, а цветной снимок стал просто хуже (как будто его пересняли на дешевый телефон). Другая функция - «Улучшить — Объектив — Автокоррекция» - является оболочкой к библиотеке Lensfun (http://lensfun.berlios.de). Lensfun оснащена базой данных по свойствам объективов цифровых фотоаппаратов, и на основе этих свойств функция автокоррекции производит исправления картинки. Например, если ваш цифровой аппарат делает снимки с выраженной желтизной или синевой, то «Автокоррекция», если ваш объектив есть в базе данных, попытается это исправить. Правке подлежат не только цвета, но и различные геометрические искажения. Программа пытается определить объектив по встроенным в фотографию метаданным. Если их нет, можете попробовать выставить параметры вручную.

ShowFoto: работа с цветами и другие функции
Функция выравнивания баланса белого

Функцией «Цвет -> Баланс белого» можно пользоваться часто - возможно, чаще, чем «Кривыми» и другими факторами влияния на цвет. Помимо управления цветовой температурой, здесь можно настроить гамму, насыщенность, интенсивность зеленого канала, а также управлять компенсацией экспозиции. Помимо задания параметров вручную, есть более быстрый и простой способ: чтобы им воспользоваться, обратите внимание на кнопку с изображением пипетки справа от параметра «Коррекция». Нажмите на нее - курсор мыши превратится в пипетку. Остается только выбрать ею место на картинке, где предполагается чистый (относительно) белый цвет - обычно это облако или стена.

Остальное ShowFoto вычислит за вас и покажет в режиме предварительного просмотра исправленное изображение. Есть еще набор предварительных установок, но они скорее для придания картинке психоделичности...

В ShowFoto можно найти и разные декоративные функции: добавление виньетки, тексту-рированной рамки, текста, а также умеренный набор эффектов: искажения, цвета и так далее. Предусмотрено кадрирование картинки (кстати, для JPEG существует алгоритм кадрирования без пересжатия, но в ShowFoto он не реализован), а также изменение её размеров. При увеличении размера разработчики советуют включать опцию «Восстановить фотографию» (используется всё та же библиотека Cimg), но в этом случае у меня программа опять же вылетала (без её использования всё масштабируется нормально).

Недостатки и выводы

Есть у программы и недоработки. Например, в ShowFoto медленно просчитывается содержимое панели миниатюр: программа не читает уже готовые «общесистемные» миниатюры, не записывает свои в общее хранилище, а вычисляет всё на лету. Из-за этого при «заходе» в каталог, где хранится множество картинок, приходится долго ждать, пока отобразятся все миниатюры.

Оставляет желать лучшего и стабильность работы: при выполнении некоторых простейших функций, наложении эффектов, ShowFoto у меня вылетал.

Однако, если не пользоваться глючными функциями и закрыть глаза на тормоза при выводе миниатюр, ShowFoto очень удобен для быстрой обработки фотографий без привлечения «тяжелой артиллерии» вроде GIMP. Конечно, ShowFoto хорошо смотрится в комплексе с digiKam, при вызове оттуда, но это не мешает ему создавать и положительное впечатление при «самостоятельном» запуске, даже несмотря на замеченные недочеты.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх