Новость из категории: Программы для ПК

GIMP 2.8: другие изменения

Содержание:
1. Однооконный режим;
2. Другие изменения (Вы читаете данный раздел);
3. Поддержка новых форматов файлов и перспективы.
GIMP 2.8: другие изменения

Пользовательский интерфейс для открытия и сохранения файлов был приведен в соответствие со внутренней логикой. Теперь любой файл, кроме собственного формата GIMP (XCF), при открытии имеет статус «импортированный». Если вы попытаетесь его сохранить, то через «Сохранить как» и «Сохранить» файл будет записываться только в формат XCF. Чтобы сохранить его в исходном формате, надо либо воспользоваться пунктом меню «Файл - перезаписать» или «Файл - Экспортировать».

Таким образом, любое сохранение в формат, отличный от XCF, теперь является экспортированием. Вообще говоря, так и раньше было, но интерфейс это скрывал. (GIMP, как и большинство других графических или звуковых редакторов, при загрузке документа преобразует данные в свой внутренний формат хранения данных, а на «выходе» выполняет обратное преобразование.) Насколько это нововведение замедляет или ускоряет работу? Кажется, ускоряет, поскольку позволяет избежать появления окон-предупреждений, например, о том, что слои изображения будут сведены в один. Да и подлинник остается перед вами, а не заменяется на сохраненный в другом формате документ.

Еще один удобный момент - всюду, где можно вводить числовые значения, теперь доступен встроенный калькулятор. Предположим, в окне изменения размеров изображения, в поле «Ширина» указано значение 640. Теперь туда можно вписать «640+20», нажать и получить «660». Можно и уточнять: указывать «20px» или «13in», или «2%».

Другая доработка интерфейса - метки для разных коллекций (например, кистей и текстур). Жаль, что для шрифтов это не работает. Как это используется? С каждой кистью можно связать метку (предустановленную или свою) и затем выбрать отображение элементов только с указанными метками. Метки для выделенного элемента вводятся внизу, в строке ввода под коллекцией. Фильтр отображения по нужным меткам расположен непосредственно над списком элементов.

В GIMP 2.8 появилась возможность создавать групповые слои, куда помещаются другие слои. Это позволяет логически упорядочивать части сложного изображения. Групповой слой по большому счету ведет себя так же, как и обычный: можно менять его прозрачность, режим наложения, размер и так далее. Маски для групповых слоев пока не поддерживаются, но разработчики собираются это воплотить в жизнь.

Новый инструмент для масштабирования и поворота - трансформация по рамке (Cage Transform Tool) - может пригодиться разве что для каких-то эффектов. Другого применения я ему придумать не могу, поскольку для отдельного масштабирования или вращения есть более точные инструменты. Вдобавок, граница обработанной области получается с заметным артефактом гребенки. Чтобы не прибегать к словам в описании действия этого инструмента, продемонстрирую результат его работы (см. рис. ниже). Не совсем очевидная деталь для невнимательных к подсказкам программы: чтобы применить этот эффект, надо после манипуляций с узлами рамки нажать .

GIMP 2.8: другие изменения
Изображение до трансформации по рамке

GIMP 2.8: другие изменения
Изображение после трансформации по рамке

Работа с текстом - еще одна область, обновленная в GIMP. Раньше при добавлении текста в рисунок надо было вводить нужный текст в отдельном окошке. Теперь же он вводится и редактируется прямо на изображении, а сверху возникает полупрозрачная панель параметров текста.

GIMP 2.8: другие изменения
Редактирование текста в GIMP 2.8

При правке с клавиатуры, с помощью и курсорных клавиш вверх и вниз, можно менять линию основания шрифта (хотя лично я бы предпочел, чтобы так менялся размер шрифта - сейчас для этого приходится лезть в параметры с помощью мыши). Аналогично можно менять межбуквенное расстояние - и курсоры влево/вправо. Появилась и возможность выбора цвет для выделенного фрагмента текста (или одиночной буквы). Фактически в GIMP 2.8 появился небольшой редактор категории «rich text», возможностей которого вполне достаточно для создания надписей или текстовых блоков (см. рис. выше).

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх