Новость из категории: Информация, Комиксы

Из жизни насекомых: удивительные факты о Человеке-муравье и Осе

Из жизни насекомых: удивительные факты о Человеке-муравье и Осе

5 июля на экраны выходит супергеройский фильм «Человек-муравей и Оса». Для киновселенной MARVEL оба персонажа — сравнительные новички, однако в комиксах у этой парочки весьма внушительная биография. В этой статье мы собрали самые занимательные факты о Человеке-муравье и Осе.

БЫЛО ТРИ ЧЕЛОВЕКА-МУРАВЬЯ

Из жизни насекомых: удивительные факты о Человеке-муравье и Осе
В комиксах именно Хэнк Пим создал Альтрона на основе собственной личности. В кино это сделали Тони Старк и Брюс Беннер

За более чем полвека звание Человека-муравья носили три персонажа. Первым Муравьём был доктор Хэнк Пим: он впервые появился в истории «Человек в муравейнике» в 27-м номере журнала Tales to Astonish в январе 1962 года. Стэн Ли собирался рассказать комическую историю об учёном, который уменьшил себя до микроскопических размеров и был вынужден спасаться бегством от орды муравьёв. История Пима должна была ограничиться одним появлением. В конце номера он возвращал себе нормальные размеры и забывал о необычном эксперименте. Однако герой приглянулся читателям и восемь месяцев спустя вернулся на страницы комиксов в облике Человека-муравья.

Через какое-то время Пим сменил псевдоним на более подобающий его непомерному эго — Великан. Но титул Муравья недолго оставался без хозяина: в 1979 году в комиксах дебютировал Скотт Лэнг.

В молодости Скотту не везло. Он неудачно женился, и, чтобы прокормить семью, начал воровать. Парня поймали, посадили в тюрьму, жена подала на развод. После освобождения единственной отрадой в его жизни стала дочка Кэсси. Вскоре Кэсси серьёзно заболела, ей требовалась операция, провести которую могла только нейрохирург Эрика Сондхейм. К несчастью, таланты доктора Сондхейм требовались ещё и зловещему олигарху Даррену Кроссу. Приспешники Кросса похитили доктора и держали в заложниках, заставляя присматривать за здоровьем босса.

Скотт решил вытащить Эрику из заточения. Понимая, что в одиночку ему не справиться, а наёмники стоят денег, Лэнг вломился в один из особняков, где помогал устанавливать сигнализацию, в поисках чего-нибудь ценного. Выбор пал на усадьбу Мстителей, и внутри Скотт обнаружил костюм Человека-муравья. Разобравшись, как он работает, Скотт вытащил Сондхейм из лап Кросса. Он хотел вернуть костюм владельцу, но Пим позволил Лэнгу оставить его себе и принял в ряды супергероев.

Из жизни насекомых: удивительные факты о Человеке-муравье и Осе
Эрик О’Грейди — третий и пока не появлявшийся на экране Человекмуравей. Он же — наименее достойный

Супергеройское дело — нелёгкое, и во время события «Распад Мстителей» Скотт Лэнг пал первой жертвой сошедшей с ума Алой Ведьмы. Его костюм оказался на борту авианосца Щ.И.Т.а, где и попал в руки одного из агентов. Эрик О’Грейди был не самым подходящим кандидатом на роль супергероя: трусливым, подлым и вороватым. Но со временем и он осознал свалившуюся на него ответственность и в конечном итоге героически погиб, пожертвовав жизнью ради спасения ребёнка.

МУРАВЕЙ ЛЮБИЛ МЕНЯТЬ ИМЕНА

Подобная передача эстафеты была бы невозможна, если бы Хэнк Пим не завёл привычку постоянно менять псевдонимы. Гениального учёного тяготил комплекс неполноценности, он считал, что никто не относится к нему всерьёз. Вскоре он усовершенствовал своё изобретение. Теперь Пим мог не только уменьшаться, но и увеличиваться!

Из жизни насекомых: удивительные факты о Человеке-муравье и Осе
Голиаф, Великан... Фрейд сказал бы, что у Пима огромные комплексы

Воспользовавшись случаем, Пим сменил имя на Великана. Однако на этом Хэнк не остановился. В разные периоды своей карьеры он побывал Жёлтым Жакетом, Голиафом и даже Осой! Да, после гибели жены во время Секретного вторжения Хэнк решил таким образом почтить память временно умершей (это же MARVEL!) супруги. Кстати, в киновселенной MARVEL титул Жёлтого Жакета носил Даррен Кросс, противник Лэнга в первом фильме.

Из жизни насекомых: удивительные факты о Человеке-муравье и Осе
Даже супергерои бессильны перед Человеком-тапком!

МУРАВЕЙ БЫВАЛ ТЕМ ЕЩЁ ЗАСРАНЦЕМ

Честно говоря, у Хэнка Пима вообще проблем хватало. Помимо непомерно раздутого эго, он страдал от шизофрении и депрессии. Временами он жульничал и подстраивал несчастья, чтобы казаться куда большим героем, чем был на самом деле. Помимо прочего, Пим был домашним тираном: он оскорблял и бил Осу, а однажды даже пытался её убить. А после того как один из его противников посмеялся над Муравьём, Хэнк подумывал покончить с собой.

Из жизни насекомых: удивительные факты о Человеке-муравье и Осе
Третий Муравей был не только вором, но и любителем подглядывать

Третий Муравей недалеко от него ушёл. Эрик О’Грейди пользовался костюмом, чтобы воровать, отбирать у воров награбленное (оставляя его себе) и подглядывать за девушками в душе. Он подкатывал к спасённым им жертвам преступлений и вообще вёл себя отвратительно. На их фоне Скотт Лэнг, нынешний кино-Муравей, смотрится ангелом, несмотря на криминальное прошлое.

С ЛИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ У МУРАВЬЁВ НЕ СЛОЖИЛОСЬ

Пим был женат дважды, и оба раза браки заканчивались плохо. Его первая жена, Мария Тровая, была дочерью венгерского диссидента, эмигрировавшего в США. Во время медового месяца пара зачем-то решила съездить на родину супруги, и там Марию сначала похитили, а затем убили венгерские коммунисты.

Из жизни насекомых: удивительные факты о Человеке-муравье и Осе
Однажды Пим чуть не отравил жену дустом

С Джанет Ван Дайн Хэнк познакомился, уже когда стал супергероем, и девушка начала помогать возлюбленному в борьбе с преступностью. Между ними быстро вспыхнули романтические чувства, но Хэнк долго не решался сделать Джанет предложение. А когда всё же сделал, это стало самой позорной страницей в биографии обоих персонажей.

После особо острого приступа шизофрении Пим назвал себя новым супергероем по имени Жёлтый Жакет и заявил, что убил доктора Пима. Жакет похитил Джанет и, удерживая её в заложниках, предложил девушке руку и сердце, а та... взяла и согласилась. Оса понимала, что с Хэнком что-то не так, но всё равно приняла предложение, поскольку устала ждать свадьбы.

Из жизни насекомых: удивительные факты о Человеке-муравье и Осе
Муравей и Оса: самый несчастливый роман в истории MARVEL

Лэнг был женат единожды, но и его брак не стал удачным. Когда Скотта поймали и посадили в тюрьму, его жена Пегги подала на развод, но стоило парню выйти на свободу, как бывшая супруга скинула на него опеку над их общей дочерью Кэсси. А как только Скотт встал на ноги, Пегги опять отобрала у него дочь. Не везло Лэнгу и с другими женщинами: какое-то время он встречался с Джессикой Джонс, но она ушла от него к Люку Кейджу.

Из жизни насекомых: удивительные факты о Человеке-муравье и Осе
Дочь Скотта Лэнга Кэсси со временем стала супергероиней и часто меняла псевдонимы: Жало, Высота, Девушка-муравей

У Эрика О’Грейди не было постоянных отношений, и это к лучшему. Эрик, как уже было сказано, страдал вуайеризмом, приставал к спасённым им девушкам, а затем едва не соблазнил Веронику, девушку своего погибшего друга, на его же могиле. Когда он впоследствии таки добился своего и Вероника забеременела, Эрик заявил, что будет плохим отцом, и был таков.

ПЕРВЫЙ МУРАВЕЙ БЫЛ ВЫДАЮЩИМСЯ УЧЁНЫМ

Отвратительный характер Пима уравновешивали его выдающиеся научные достижения. Главным открытием Хэнка стали частицы Пима, которые позволяли герою уменьшаться и увеличиваться. Но на этом Хэнк не остановился. Хотя он и не запатентовал такое количество изобретений, как Рид Ричардс, и не заработал столько денег, сколько Тони Старк, Пим принимал участие во всех научных сюжетах MARVEL и удостоился титула Верховного учёного планеты Земля.

Помимо Лэнга и О’Грейди, частицами Пима пользовались Билл Фостер (Голиаф), Эрик Джостен (Голиаф), Рита ДеМара (Жёлтый Жакет), Кассандра Лэнг (Жало), Том Фостер (Голиаф) и даже Клинт Бартон, решивший временно переквалифицироваться из Соколиного глаза в Голиафа.

МНОГО СМЕРТЕЙ ОСЫ

Как и большинство персонажей MARVEL, Оса успела побывать на том свете, однако её смерти выделяются особой брутальностью. Во вселенной Ultimate Джанет заживо съел злодей по имени Пузырь. А в оригинальной вселенной Оса погибла во время события, получившего название «Секретное вторжение». Какое-то время раса скруллов незаметно заменяла самых знаменитых героев Земли их точными копиями-скруллами. Один такой скрулл заменил и Хэнка Пима. Джанет не заметила подмены и, когда муж предложил ей выпить новую версию «частичек Пима», согласилась.

Из жизни насекомых: удивительные факты о Человеке-муравье и Осе
За гибель Осы Муравей-гигант отомстил впечатляюще: откусил злодею голову

Оказалось, что скрулл-Пим превратил Осу в живую бомбу. Когда обман вскрылся и вторжение из секретного стало вполне явным, а герои с обеих сторон сошлись в решающей схватке, скрулл-Пим активировал заряд. Из тела Джанет во все стороны брызнули лучи уничтожающей всё на своём пути фиолетовочёрной энергии. Осознав возможные последствия, Тор решил довольствоваться малой кровью и телепортировал Осу куда подальше, где она предположительно и погибла.

Из жизни насекомых: удивительные факты о Человеке-муравье и Осе
В графическом романе «Старик Логан» скелет Муравья-гиганта украшает поле битвы, где он пал

МУРАВЕЙ И ОСА — ОСНОВАТЕЛИ МСТИТЕЛЕЙ

В киновселенной MARVEL и Муравей, и Оса появились уже после основания команды Мстителей. Но в комиксах именно они — вместе с Тором, Железным человеком и Халком — стояли у её истоков. Даже название «Мстители» придумала Оса.

Из жизни насекомых: удивительные факты о Человеке-муравье и Осе
Оса тоже умела увеличиваться до гигантских размеров

Поначалу Оса считалась слабейшим участником команды, но со временем интуиция, критическое мышление и развитый интеллект сделали Джанет незаменимой для Мстителей. В итоге она возглавила команду и руководила супергероями дольше всех других лидеров, за исключением Капитана Америки.

ОСА БЫЛА ВЕСЬМА УСПЕШНА И РАЗБИЛА НЕМАЛО СЕРДЕЦ

В отличие от большинства супергероев, предпочитавших держать свои имена в тайне, Джанет Ван Дайн никогда не скрывала свою личность. Лишь немногие другие герои решились на такое.

Джанет долгое время оставалась верной спутницей Хэнка и безропотно терпела все его странности, все побои и унижения. Но любому терпению рано или поздно приходит конец, и Джанет подала на развод. Обретя свободу, Оса, конечно, не пустилась во все тяжкие, но успела разбить немало мужских сердец. В частности, она успела закрутить романы с Хэвоком, Паладином, Тони Старком и Соколиным глазом.

Иные супергерои не преуспели в обыденной жизни, но только не Джанет Ван Дайн. Хоть она и была родом из богатой семьи, девушка не стала полагаться на семейное состояние, а принялась сама строить карьеру. Она закончила школу дизайна и стала успешным модельером и телеведущей. И всё это время она параллельно возглавляла Мстителей.

ОСА ИЗ КИНО — ДОЧКА ОРИГИНАЛЬНОЙ ОСЫ

В киновселенной MARVEL костюм Осы наденет Хоуп Ван Дайн, дочка Хэнка и Джанет. В первом «Человеке-муравье» говорится, что Джанет Ван Дайн помогала мужу бороться с преступностью и в кинематографической вселенной, но пропала без вести в квантовом измерении в ходе особо опасной миссии в 1987 году.

Хэнк соврал дочери, что Джанет погибла в авиакатастрофе. Лишь тридцать лет спустя, когда Скотт успешно вернулся из квантового измерения, Хэнк понял, что его супруга может быть жива, и рассказал Хоуп правду.

ХЭНК ПИМ ПОЛЬЗОВАЛСЯ СВОИМИ СПОСОБНОСТЯМИ ВО ВРЕМЯ СЕКСА

Из жизни насекомых: удивительные факты о Человеке-муравье и Осе

В одном из номеров «Мстителей» показана любопытная сексуальная сцена. Если верить сценаристам комикса, Хэнк Пим пользовался своими способностями к уменьшению, чтобы ублажать супругу. В одной из сцен он уменьшился настолько, что полностью проник в тело Джанет. Той, похоже, понравилось.

Из жизни насекомых: удивительные факты о Человеке-муравье и Осе
Человек-муравей многое повидал и везде побывал!

«ЧЕЛОВЕК-МУРАВЕЙ» МОГ СТАТЬ ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ ФИЛЬМОВ MARVEL

Эдгар Райт и Джо Корниш написали первую версию сценария ещё в 2001 году, а в 2004-м их задумка попалась на глаза творцу киновселенной MARVEL Кевину Файги. В 2006 году MARVEL Studios назначили Райта режиссёром «Человека-муравья», причём фильм должен был стать частью первой фазы, вместе с «Тором», «Первым мстителем» и «Железным человеком». Пол Радд в интервью «Миру фантастики» признавался, что взялся за роль Муравья во многом потому, что хотел поработать с Райтом.

Но поскольку Муравей уступал всем этим героям в популярности, работу над картиной постоянно откладывали. В итоге, когда проект дождался зелёного света, киновселенная уже сложилась. Райта поставили перед фактом, что он обязан вписать картину в рамки существующего канона. Тот отказался работать в подобных условиях и покинул проект.

Из жизни насекомых: удивительные факты о Человеке-муравье и Осе
В комиксах существовала и ещё одна Оса — русская! Знакомьтесь, Надя Пим — дочь Хэнка от первого брака, выросшая в России

***

Человек-муравей и Оса — ветераны супергеройских комиксов. И хотя их экранная история будет отличаться от оригинальной, следить за приключениями этой самобытной парочки определённо стоит.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх