Новость из категории: Обзоры, PC, PlayStation 4, Xbox One

Обзор GreedFall

Обзор GreedFall

Французская студия Spiders - пример феноменальной плодовитости. С момента основания в 2008 году она записала на свой счетуже шесть собственных игр, причем большая их часть выполнена в далеко не самом простом жанре RPG.

Обзор GreedFall

Стабильность, правда, тут оказалась совсем не признаком мастерства, а качество пало в неравной борьбе с количеством. Несмотря на разные сеттинги, все прошлые игры студии объединяла вопиющая бедность исполнения и скудность наполнения: тесные коридорные локации, малое количество нормальных квестов при подавляющем перевесе почтовых поручений, плохонькая боевка. Из плюсов, также общих, стоило бы выделить обычно любопытный (но мастерски сливаемый непосредственно сюжетном) сеттинг, да кочующую из игры в игру систему апгрейда оружия и доспехов путем навешивания на них всякого хлама.

Так бы студия и влачила свое существование на задворках индустрии, выпуская любопытные, но загубленные дешевым исполнением RPG, если бы не сподобилась решительно собрать в кулак слабые силы и сделать что-то, на голову превосходящее прошлые потуги. Так появилась GreedFall.

Обзор GreedFall
Если в бою возникла нужда хлебнуть целительного, крепительного или отложить мину-ловушку, можно воспользоваться удобной паузой

ЖАДНОПАД

Французы опять выдумали неплохой, не слишком затасканный сеттинг для новой игры. Технологически, тут у нас примерно XVI-XVII век, но со своими фэнтезийными нюансами: магией и таинственной смертельной болезнью, медленно убивающий Старый свет. Лекарство от нее, как считается, можно найти в свете Новом, на диковинном острове Тир-Фради. Туда и отправляется главный герой умеренно благородных кровей. Егойный, стало быть, дядя, высылает на остров наместником своего непутевого сынулю Александра, а главного героя ставит при нем послом всея их государства со странным, но говорящим названием Торговое Содружество.

Обзор GreedFall

На острове, тем временем, не скучно: изо всех сил дружат меж собой еще две страны - научно-просветительский Мостовой Альянс и религиозные фанатики Телема. За всей движухой и освоением земель с изумлением наблюдают местные аборигены - такие себе друиды, тесно связанные с природой, но за бусы готовые продать родную мать.

Обзор GreedFall

Как обычно, неплохую в общем вселенную «пауки» мастерски сливают откровенно никаким сюжетом без единой интересной идеи. Казалось бы, тут и древние тайны, и политические интриги, и сопартийцы из совершенно разных миров, - и вот на подобном материале сценаристы заваривают совершенно пресную кашу. Свой плюс в таком подходе тоже есть - сюжет не раздражает, ему просто нечем. Хотя нет, есть один момент, - как и в недуховноскрепных играх Bioware, тут тоже можно вляпаться в диалог об однополых отношениях одной неверно брошенной фразой.

Обзор GreedFall

КИШКОСТРОЕНИЕ

С Dragon Age детище Spiders роднит не только это, но и общее устройство мира: вместо честного опенворлда тут похожий набор отдельных больших локаций (их визуальный дизайн, кстати, также говорит о большой любви авторов к DA: Inquisition). Разработчики обещали, что GreedFall станет самой большой их игрой, и не соврали, но «фирменный почерк» студии виден и тут. Тир-Фради вроде бы обширен землями и красив природой, однако при ближайшем рассмотрении состоит все из тех же кишок, соединяющих поляны-арены. Разве что кишки стали шире, а арены больше.

Обзор GreedFall

Зато исследовать уровни интересно:укромных уголков с ценным лутом распихано по ним немало, да и выглядят они хорошо, несмотря на очевидную бюджетность исполнения. В принципе, коридорность локаций становится проблемой только в тех заданиях, где нужно много бегать туда-сюда, - а срезать по полю-то и не выйдет: везде невидимые стены да непроходимые кусты по щиколотку высотой.

Обзор GreedFall

Хотя надо отдать разработчикам должное, почтовых квестов стало в разы меньше, и соблазну завалить разросшиеся в ширь локации однообразными поручениями по геноциду местного зверья они тоже не поддались. Заданий тут не то, чтобы очень много, зато все они плотно пришиты к основным целям экспедиции, а также зачастую имеют несколько путей выполнения: классические «убей, убеди, укради». Пусть, как правило, в достаточно примитивном исполнении, но все же.

Обзор GreedFall
Ролики поставлены на удивление хорошо

ТАЛАНТЛИВЫЙ МИСТЕР ДЕ САРДЕ

Разные варианты решения проблем требуют разных жизненных и боевых навыков, поэтому ролевая система тут достаточно громоздкая, размазанная по трем вкладкам: навыки, характеристики и таланты. В первой собрано всякое-разное для членовредительства: можно научиться пользоваться разным оружием и магией, ставить ловушки и швырять бомбы. С характеристиками и так все понятно: качаем силу (чтобы поднимать дрыны, умение пользоваться которым открыли в прошлой вкладке), ловкость (то же, но про всякие шпаги), меткость (то же, но для пушек) и так далее. Таланты же включают в себя, например, умение вскрывать замки или ковать улучшения для брони и оружия. При этом очки, зарабатываемые по мере роста в уровнях, не универсальны; очков навыков дают гораздо больше, чем очков характеристики, тем более, талантов. А прокачать хочется все: и харизма в диалогах лишней не будет, и сундучок чужой вскрыть всегда приятно, а без прокачанной сноровки не удастся вскарабкаться на стену или перепрыгнуть, скажем, канаву.

В бою также приветствуются разносторонние личности: простенькую рубку колюще-режущим желательно чередовать со стрельбой, сбивающей с врагов броню, или магией, эту самую броню игнорирующей. Еще можно пинаться, выбивая вражин из равновесия, и по-дарксоулсовски кувыркаться - лепота! Одно огорчает: сопартийцам (коих с собой можно брать две штуки за раз) приказов отдавать не позволено, а сами они не всегда бывают в адеквате. Хотя справедливости ради - помощь от них есть, что редкость для игр с неконтролируемыми союзниками.

Обзор GreedFall

Вердикт

Несмотря на все перечисленные проблемы, ругать GreedFall не хочется, да и потраченного на нее времени совсем не жалко. У наших заокеанских братьев по разуму есть понятие, емко и удачно обозначающееся словом flow. Применительно к играм это труднообъяснимая словами гладкость и «залипательность» процесса, достигаемая совокупностью правильно работающих механик. И вот этот самый flow тут есть: играть в GreedFall легко, быстро и приятно. Плюс в жанре попсовых (недо)партийных RPG после DA: Inquisition толком ничего и не было, а так иногда хочется - ну хотя бы для разнообразия! - сыграть в игру без инди-изометрии и пошаговых боев.



Итоговая оценка: 7.4 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 2
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх