Новость из категории: Обзоры, PC, PlayStation 4, Xbox One

Обзор Ancestors: The Humankind Odyssey

Обзор Ancestors: The Humankind Odyssey

Любой более-менее опытный разработчик скажет вам, что голая идея ничего не стоит. Можно сколько угодно, закусив язык, расписывать в тетрадке в клеточку игру мечты, про эльфов, злодеев и корованы, но что из этого выйдет в итоге и выйдет ли вообще -большой вопрос. Зато не вопрос, что точно так, как было задумано - не выйдет точно.

Обзор Ancestors: The Humankind Odyssey

Мог ли этого не знать опытнейший деятель электронной культуры Патрис Дезиле, приложивший в свое время руку к Assassins Creed и Prince of Persia? Нет, не мог. Поэтому совершенно непонятно, на что он рассчитывал, зачиная монструозную Ancestors на скромных да небогатых инди-мощностях. Шутка ли: игра предлагает пройти путь длинной в восемь миллионов лет, достоверно отобра-зивэволюционные нюансы и сопутствующие бытовые сложности. Но это все, конечно, на словах.

Обзор Ancestors: The Humankind Odyssey
Таскать можно до двух мартышек за раз. Интересно, что все действия - от драк до лазанья -напрочь игнорируют такой балласт

ИЗ ОБЕЗЬЯНЫ В ОБЕЗЬЯНУ

А на деле у Патриса и команды получился обыкновенный, причем весьма нудный, выживач. Со своими, впрочем, нюансами. Цель игры понятна, но не проста: минуя пасти крокодилов, лапы саблезубых тигров и копья конкурентов, назло голоду и пищевым отравлениям доэволюциониро-вать до того состояния, когда запускать ракеты в космос еще рано, но читать реп уже можно.

Обзор Ancestors: The Humankind Odyssey

Требуется для этого ровно две вещи. Первая - активно изучать доступный первобытный мир, нюхая все, что имеет запах, слушая все, что издает звук, пожирая все, что пожирается, и ища применение тому, что сожрать по тем или иным досадным причинам не получилось. Накопленные знания формируются в нейронные связи, позволяющие открывать новые умения. Занимаясь определенным делом, - например, создавая нехитрые лежаки из листьев или выискивая блох у сородичей, -мы развиваем соответствующие направления эволюции (вданном случае двигательные навыки и общение), в которых появляются новые способности. Например, возможность перекладывать подобранный предмет из правой руки в левую, или созывать сразу всю стаю.

Обзор Ancestors: The Humankind Odyssey

Правда, просто так взять новый навык нельзя, для этого нужна нейронная энергия, которая зарабатывается единственным способом: нужно брать с собой детенышей на вылазки в джунгли и проделывать все перечисленное выше под их любопытным внимательным взором. Собственно, в этом и состоит вторая важная задача: увеличивать численность стаи, так как эволюционировать без потомства и пришлой свежей крови не выйдет в принципе.

Обзор Ancestors: The Humankind Odyssey
Закрепив пару навыков и имея в стае хотя бы одного здорового детеныша, можно совершить смену поколений, «толкнув» таймлайн на пятнадцать лет вперед

ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ТУПИК

Звучит вроде бы даже неплохо, но подвох, как несложно догадаться, оказался в исполнении. Во-первых, даже чисто технически Ancestors сделана крайне небрежно. Например, для игры, в которой значительную часть времени нужно куда-то карабкаться, этот процесс проработан тут просто ужасно: если и есть в древних джунглях место, где обезьяна может лазить, не проваливаясь под текстуры, мы до него не добрались. Прыжки с дерева на дерево и вовсе чистая лотерея, так как одному коду известно, когда обезьяна зацепится за ветку, а когда нет (и куда вообще ее понесет анимация). Стычки с диким зверьем тоже выглядят паршиво, как и производство всяких материальных благ. Но зато обезьяна забавно чистит и ест фрукты - это да, не поспоришь.

Обзор Ancestors: The Humankind Odyssey
Незнакомые места заставляют впадать взрослую обезьяну в панику, а вот старой все пофиг

Во-вторых, весь процесс вышел просто до безумия нудным. Изнывая от кривого технического исполнения, мы шаримся по джунглям, до посинения выполняя крайне ограниченный набор действий, пытаясь тем самым накопить нужное количество нейронной энергии, чтобы в бестолковой башке прародителя появилисьхоть какие-то новые знания. Процесс эволюции идет очень медленно, а значит и новые возможности появляются крайне редко. Скоро ловишь себя на мысли, что эти с трудом отвоеванные у работы, семьи и прочей бытовухи человекочасы можно было потратить с куда большей пользой. Да, на поздних этапах все становится немного интереснее, но продираться к активной стадии и тем более финалу «одиссеи» десятки часов через кривой и скучный процесс - это какое-то слишком большое расточительство времени, тем более в начинающийся осенний сезон.



Итоговая оценка: 5 баллов из 10.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх