Новость из категории: Обзоры, PC, PlayStation 4, Xbox One

Обзор Wolfenstein: Youngblood

Обзор Wolfenstein: Youngblood

Youngblood - игра экспериментальная сразу по нескольким направлениям: это первый для Bethesda строго кооперативный шутер, да еще и с прокачкой, и вдобавок- в почти открытом мире. Понятно, что на пять баллов все эти направления сход/отработать невозможно, и жертвовать репутацией главного лица серии - Уильяма Бласковица, - ради эксперимента не хочется.

Поэтому сотрудники Machine Games лихо отмотали время на два десятилетия вперед, оставив за кадром многие немаловажные события вселенной, - например, убийство Бласковицем Гитлера. Это будет показано потом, в каком-нибудь пресиквеле, а пока - смотрите, на дворе уже 1980 год.

Обзор Wolfenstein: Youngblood

После смерти фюрера Третий рейх уже не представляет особой угрозы, поскольку вся верхушка занята грызней за власть. Так что США, освобожденные от нацистов в The New Colossus, так и остались свободными, а дочери Бласковица - близняшки Джесс и Соф - выросли вдали от свастик и бомбежек. Впрочем, родители все равно гоняли девчонок по полосе препятствий, учили стрелять и показывали на манекене, как правильно резать нацистов. В общем, сделали все, чтобы Джесс и Соф могли отправиться в горнило экспериментальной игры вместо заслуженного папы.

Обзор Wolfenstein: Youngblood
Если играть в коопе не хочется - за одну из сестер будет отдуваться бот. Стреляет он плохо, зато урона почти не получает

А НУ-КА, ДЕВУШКИ

По сути, на предыстории сюжет и заканчивается: Бласковиц внезапно пропадает, Джесс и Соф отправляются по его следам в Париж (до сих пор оккупированный немцами), выходят на контакт с местным Сопротивлением - и все, до финальной миссии история развиваться не будет. Причем обставлено это, прямо скажем, грубо: в трех районах Парижа есть три башни, в трех башнях - три компьютера, и пока все они не окажутся под контролем Сопротивления, на след Бласковица можно даже не рассчитывать. В принципе, можно отправиться их зачищать прямо сейчас, - но каждая башня охраняется мегароботом, которого пока не одолеть. Так что идите-ка, девушки, подкачайтесь на сайд-квесгах.

Обзор Wolfenstein: Youngblood
Ежедневные и еженедельные испытания сделаны для галочки: они необязательны и нетребовательны, но и награда никакая

Да, говорится это прямым текстом. Да, мегаробота действительно с наскока не вынесешь. И да, придется качаться. По самой что ни на есть классике: стартуем с первого уровня, получаем за каждого убитого фашиста экспу, получаем очки перковза левелапы и выполненные задания. На них можно купить как стандартные бонусы к максимальному здоровью, броне или носимому боезапасу, так и более «вольфовские» штучки - возможность таскать тяжелые пушки вроде станковых пулеметов, сшибать врагов молодецким ударом плеча, или стрелять из двух пистолетов-пулеметов сразу.

Не менее важна и прокачка оружия: у каждого образца есть пять деталей, каждую из которых можно улучшать в одном из трех направлений - на точность, урон или скорострельность. Иногда апгрейды влияют и на другие характеристики - например, улучшение ствола штурмовой винтовки «Блицгевер» на урон превращает ее в гвоздемет, а апгрейд винтовки «Штурмгевер» на точность делает ее пули бронебойными, но отключает возможность стрелять очередями.

Однако прокачка не дает ощущения растущей крутости; она нужна, чтобы просто не отставать от врагов, которых игра автоматически подтягивает до уровня Джесс и Соф. То есть поначалу им будут противостоять сопливые нацисты-новобранцы, а ближе к финалу на улицах Парижа будет не протолкнуться от увешанных броней штурмовиков и бойцов (почему-то исключительно женского) спецназа. Тут уже волей-неволей придется обращать внимание на новую фишку Youngblood - тип брони противников. Если враг обвешан бронеплитами, а на хелсбаре у него красуются кубики - это тяжелая броня, ее нужно пробивать чем-то соответствующим. Если же на полоске здоровья вместо кубиков стоят тонкие прямоугольники - это легкая броня, крупный калибр тут бесполезен (даже если стрелять в незащищенное лицо), нужно доставать пистолет-пулемет или дробовик.

Обзор Wolfenstein: Youngblood
«Подбадривание» - отдельная абилка, которая позволяет не только увеличить урон, но и залечить раны и даже нарастить броню

ПАРИЖСКИЕ КАНИКУЛЫ

Над Youngblood работала не только студия Machine Games, которая уже давно отвечает за «Вольфа», но и Arkane Studios, создатели Dishonored и Prey, - и в дизайне уровней ее влияние определенно чувствуется. Попасть из одного парижского квартала в другой можно не только по улице, но и через подворотню, или перемахнуть через забор, или забраться на балкон и пройти через квартиру. Причем квартира непременно будет подробнейшим образом детализирована, так что можно просто стоять и рассматривать брошенные музыкальные инструменты или хитрое оборудование в тайном штабе гитлеровцев. Плюсу каждого района есть свое настроение - унылое гетто для политически неблагонадежных никак не перепутаешь с праздничными улицами «Маленького Берлина».

Обзор Wolfenstein: Youngblood

Проблема в том, что таких «открытых районов» всего три, а сайд-квестов, которые с ними связаны - гораздо больше, причем не все они доступны сразу. Например, в первый раз в тот же «Маленький Берлин» приходишь, чтобы спасти радистку Сопротивления из больницы, переоборудованной в пункт промывки мозгов. С удовольствием исследуешь местность, обнаруживаешь неподалеку еще одни нацистские застенки, выносишь окопавшихся там негодяев; потом идешь уже в госпиталь, зачищаешь и его, спасаешь радистку, возвращаешься на базу. А вскоре получаешь задание спасти еще одного сопротивленца, но уже не из госпиталя, а из тех казематов по соседству. И нет, до получения соответствующей миссии ничего там сделать было нельзя.

Обзор Wolfenstein: Youngblood
Время от времени придется спускаться в канализации. В каждом районе - свои, хотя по виду этого не скажешь

Разумеется, когда сестры вернутся на однажды зачищенную карту, о прошлом их визите уже ничто не будет напоминать: не останется ни дырок от пуль, ни крови, ни, тем более, трупов. Съеденные аптечки вернутся на свои места, враги - отреспавнятся в полном составе. Иногда они респавнятся даже по ходу дела: пошел в одну сторону - вынес группу нацистов на перекрестке, пошел обратно - вынес еще одну.

Обзор Wolfenstein: Youngblood

МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ВСЕХ?

В результате бои становятся просто рутиной. В прошлых Wolfenstein дизайнеры работали по давно проверенной схеме: экшен, пауза, экшен. Паузу можно обеспечить катсценой, пазлом, поездкой на лифте, просто длинным коридором - не суть важно. Главное - сбить темп, чтобы новая перестрелка ощущалась свежо. А в новой части никаких пауз не предусмотрено - только экшен, экшен, экшен. Конечно, похожим образом обстоят дела в Doom - но там «свежесть» обеспечивается широким ассортиментом противников и орудий убийства. В Youngblood же с этим капитальные проблемы: мало того, что прокачать весь арсенал до приличного состояния не получится, так еще и решение с двумя видами брони автоматически делает половину пушек бесполезной против данного конкретного противника.

Обзор Wolfenstein: Youngblood

С врагами и того хуже: львиную долю времени придется мочить нацистов. В кожаных плащах, в белых халатах, в полевой форме или в экзоскелетах - их убиваешь в таких количествах, что вскоре все они сливаются в мутное серое пятно со свастикой на рукаве. Гораздо веселее те схватки, когда на сестричек выпрыгивают собаки с привязанной взрывчаткой, прибегают огнедышащие панцерхунды, топают тяжелые мехи и жужжат дроны с бесконечным запасом гранат - но подобные противники встречаются хорошо если в одной потасовке из пяти.

Обзор Wolfenstein: Youngblood

К счастью, карусель побочных квестов и респавнящихся врагов не крутится вечно. Переломный момент наступает, когда сестры вкачиваются до 20 уровня, и игра позволяет поставить на оружие топовые апгрейды. После этого огневой мощи наконец хватит, чтобы вернуться к основному сюжету - то есть завалить мегароботов и отправиться на штурм башен, хранящих секрет исчезновения Бласковица.

Обзор Wolfenstein: Youngblood

Здесь разработчики уже не старались сделать открытые территории, рассчитанные на многократное прохождение, а выдали нормальные линейные уровни, собранные по лекалам прошлых лет. Поэтому тут есть и впечатляющие панорамы, и мини-пазлы, и красивые битвы; а сестры даже говорят друг с другом, а не только кричат в пылу боя «так держать» и «ты крутая». Словом, если бы в таком духе была сделана вся игра, приключения Соф и Джесс можно было бы назвать неплохим продолжением истории Бласковица, - но откровенно неудачный открытый мир портит все впечатление.



Итоговая оценка: 7 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх