Новость из категории: Обзоры, PC, PlayStation 4, Xbox One

Обзор The Surge 2

Обзор The Surge 2

Оригинальная The Surge была попыткой сделать Dark Souls с научной фантастикой и роботами. Но интересные задумки Deck13 собственноручно закопала отвратительным дизайном уровней и своеобразным, политкорректно говоря, взглядом на кривую сложности.

Заунывную беготню впотьмах по заводу до конца осилили немногие, а вот купили - очень даже наоборот. Поэтому, спустя буквально два года, настойчивые немцы вернулись с продолжением - в котором, следуя классической схеме, всего больше, чем в камерном оригинале.

Обзор The Surge 2
Обзор The Surge 2
Главного героя теперь можно вылепить в простеньком, но все же, редакторе

ТЕХНОПОКАЛИПСИС

Ракета с нанитами, взлетевшая в финале первой части, в начале второй шарахнула по городу Джерико, попутно сбив гражданский самолет. Спустя некоторое время, единственный выживший в авиакатастрофе (по совместительству главный герой) приходит в себя в тюремной лечебнице, отчего-то расположенной посередине этого самого города. Вокруг ад и ничего не понятно, даже несмотря на обилие словоохотливых фриков - все потому, разумеется, что сюжетным ориентиром для разработчиков также служат нетленки Хидэтаки Миядзаки.

Обзор The Surge 2

Ничего особенного от сюжета ждать не стоит: придумав неплохой техно-сеттинг, разработчики снова не смогли сделать в нем чего-то из ряда вон выходящего. Зато основную проблему оригинала - плохой дизайн уровней - исправили полностью. Вместо унылых заводских цехов у нас тут целый город, где на инфраструктуре не экономили, поэтому перечень локаций включает не только умеренно разнообразные улочки, но и например метро, огромные доки, клуб и даже целый парк с подвохом.

Обзор The Surge 2
Малополигональный пир во время чумы

Причем помимо того, что локации разнообразны чисто визуально, они еще и выполнены с большой выдумкой: сложные, запутанные, с обилием шорткатов и тайников с полезной наградой. Исследовать все это - одно удовольствие, плюс The Surge 2 достаточно толково направляет игрока - тут всегда понятно, куда идти (хоть и не всегда ясно, зачем). Вдобавок, в отличие от прошлой части, здесь обычно непрозрачно намекают, когда куда-то соваться еще рано: на входе в такую локацию либо будет дежурить особо лютый комитет по встрече, либо, на манер метроидваний, проход вообще будет закрыт, пока герой не добудет соответствующий гаджет, дающий новую способность.

Обзор The Surge 2
Обзор The Surge 2

РОБОТОЛОМ

Боевая система значительных изменений не претерпела. В ее основе все тот же менеджер выносливости и «тактическая расчлененка»: броню и большую часть оружия приходится добывать, отрубая доведенным до особой кондиции бедолагам нужные конечности. Сетов разнообразных доспехов здесь много, охота идет азартно и весело, а учитывая достаточно богатый арсенал оружия и имплантатов (фактически, пассивок), всегда можно собрать интересный вариант под себя.

Обзор The Surge 2

Вообще, если не брать в расчет все еще раздражающих своей толстокожестью боссов, сиквел получился заметно легче оригинала. Во-первых, более значимую роль играет экипировка: хорошо прокачанный сет может реально облегчить жизнь, а заполучить и раскачать нужный набор совсем не сложно. Во-вторых, нанося урон врагам, герой подзаряжает аккумулятор, которым можно восполнить местный аналог фляжки с эстусом, причем прямо в бою и неограниченное количество раз.

Обзор The Surge 2
Левелапы в сиквеле не только прибавляют энергии, но еще дают по два очка, которые можно вложить в здоровье, стамину, и все ту же энергию

Идет ли такое облегчение на пользу игре? На этот вопрос каждый ответит для себя сам; мы же отметим, что хотя более деликатный (теперь в другую сторону) баланс сложности и не повредил бы, но исследовать мир, не теряя поминутно нервные клетки, куда приятнее. А если хочется невыносимой сложности и хардкора, всегда можно добровольно отказаться от прокачки экипировки и самого героя. Со здоровьем на два тычка и полоской ста-мины с гулькин хвост можно обеспечить себе столько прожженных стульев, сколько захочется.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Сейчас редко есть повод упоминать графику, тем более в негативном ключе - под конец нынешнего поколения консолей любая игра выглядят как минимум прилично. Но The Surge 2 сделана настолько плохо, что это мешает играть: каша из низкокачественных текстур и плохих спецэффектов иногда буквально не дает адекватно воспринимать локацию - где тут вода, где ядовитые лужи, где вообще пропасть.



Итоговая оценка: 7,6 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх