Новость из категории: Информация, Интернет

Покупки в интернете. Рискнем?

Покупки в интернете. Рискнем?

Виртуальная реальность настолько проникла в нашу жизнь, что непонятно, как мы вообще жил и до интернета. В интернете мы общаемся, работаем, знакомимся, путешествуем и учимся. И кроме того, в интернете мы делаем покупки. К примеру, если вам необходимо приобрести качественный ноутбук от именитого бренда по самой выгодной для себя цене - вы всегда сможете сделать это на https://shop.kz/

Интернет-шоппинг дарит нам ощущение поистине неограниченных возможностей. Все что угодно - от продуктов на ужин до фотоаппарата и косметики-можно купить буквально не вставая со стула. Да и выбор товаров в онлайн-магазинах обычно значительно богаче. При этом интернет-шоппинг экономит наши деньги (приобретаемые на сайтах товары, как правило, существенно дешевле, чем в обычных магазинах), и что немаловажно- позволяет экономить наше время (гораздо удобнее делать недельные закупки в супермаркете сидя перед монитором, чем стоя в очереди в кассу).

Почему же тогда, говоря об онлайн-шопинге, все чаще упоминают связанные с ним подводные камни, и даже опасности? Чего именно нам стоит остерегаться?

Покупки в интернете. Рискнем?

Неподходящий товар. Покупая одежду или обувь в магазине, мы всегда имеем возможность примерить вещь, потрогать материал, из которого она сделана, оценить удобство и то, насколько вещь подходит лично нам - а иногда и вернуться в магазин и обменять на другой товар, если покупка разонравилась уже дома. Тогда как при покупке на интернет сайтах нам остается полагаться на описание товара, надеяться на то, что правильно просчитали размер, и что фотография на сайте действительно соответствует выбранной нами вещи.

Некачественный товар. Пожухлая зелень или просроченное молоко, которые принес посыльный из супермаркета-это, конечно обидно, но это еще полбеды. Гораздо более обидно и неприятно, когда заказанная на известном сайте дорогая фототехника через пару месяцев работы вдруг выходит из строя, и не совсем понятно, к кому обращаться для гарантийного ремонта.

Покупки в интернете. Рискнем?

Потеря контроля. Вносить данные кредитки на сайте интернет-магазина -это совсем не то же самое, что доставать наличные из кошелька для оплаты. Мы покупаем по самой выгодной цене то и это, и еще вон то, самое последнее-а в результате сумма, которая сходит по нашей кредитной карте, намного превышает запланированную. Кроме того, доступность товара (даже идти за ним никуда не надо!) зачастую мешает нам реально оценить его необходимость.

Нечестность продавца и прочие опасности. Давая данные своей кредитной карты - по сути, неизвестно кому-мы можем рассчитывать только на его порядочность. На то, что товар будет выслан нам и доставлен вовремя, что данные нашей кредитки не будут использованы без нашего ведома. К сожалению, огромное количество людей, оплатив покупку в интернете, обнаруживают, что продавец продолжает снимать деньги, а иногда и не только этот продавец... Как правило, кредитные компании успешно решают проблему, но нервы эта ситуация портит изрядно.

Так, может, ну его вообще, этот интернет-шоппинг? Может, не стоит и связываться? Покупал и всегда в обычных магазинах, вот и будем продолжать покупать.

Покупки в интернете. Рискнем?

По нашему мнению, не нужно отказываться совсем от покупок в интернете. Наоборот, стоит попробовать онлайн-шоппинг хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение и иметь возможность выбрать на основании своего, а не чужого опыта. Просто не нужно забывать об этих подводных камнях, делая покупки в интернет-магазинах.

Внимательно изучайте описание товаров и размерные сетки. Прочтите внимательно все мелкие буквы, включая сроки доставки, политику возврата товара и обязательства продавца по гарантии. Покупайте только у проверенного продавца, не пожалейте времени на сбор информации. Не стесняйтесь спросить рекомендации и мнения-можно у других онлайн-потребителей, а еще лучше - у друзей и знакомых, мнению которых вы доверяете. Внимательно изучайте ежемесячные распечатки выплат по вашей кредитной карте, и немедленно обращайтесь в кредитную компанию, если подозреваете мошенничество. И всегда точно знайте, какую именно сумму вы готовы потратить на покупки по интернету в этом месяце.

Соблюдение этих правил совсем не сложно, и входит в привычку достаточно быстро. И тогда никакие подводные камни онлайн-шоппинга не будут вам страшны.

Удачных вам покупок!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх