Новость из категории: Информация, Игры

5 лучших игр в серии Need for Speed

5 лучших игр в серии Need for Speed

Когда в далеком 1994 году на непопулярной и безумно дорогой консоли 3DO вышла первая Need for Speed, вряд ли кто-то мог предположить, что за нею последует история длинной в два с половиной десятилетия. История, полная взлетов и падений. По случаю релиза Need for Speed Heat мы решили рассказать о пяти наиболее удачных, на наш взгляд, играх серии.

NEED FOR SPEED III: HOT PURSUIT (1998)


5 лучших игр в серии Need for Speed

После выхода второй части Need for Speed в Electronic Arts всерьез задумались о дальнейшем развитии серии. Конкуренты во главе с Ridge Racer и Test Drive наседали все сильнее, и новой NFS требовалась какая-то яркая особенность, которая позволила бы от них оторваться. Такой особенностью стали стычки с полицией.

5 лучших игр в серии Need for Speed

С блюстителями порядка мы сталкивались еще в первой части, нотам копы вели себя на редкость вальяжно. В Hot Pursuit дело приняло иной оборот - полиция превратилась в бешеных быков, а мы стали для нее аналогом красной тряпки.Теперь в погоню могли пуститься сразу несколько машин,а на дорогах то и дело возникали препятствия вроде ограждений и шипов.

5 лучших игр в серии Need for Speed

Для того времени такая механика стала поистине революционной. Адреналин бил ключом, ведь внезапно вырулившая из-за угла полицейская машина, равно как и наезд на шипы, могли лишить вас первого места буквально в последние секунды заезда. Причем на этом разработчики не остановились и в ПК-версию добавили режим, позволявший сыграть за стражей порядка и прищучить зарвавшихся лихачей.

NEED FOR SPEED: PORSCHE UNLEASHED (2000)


5 лучших игр в серии Need for Speed

В серии Need for Speed было немало отличных игр, но одной из лучших остается выпущенная еще в 2000 году Porsche Unleashed. И уж точно она была самой необычной.

5 лучших игр в серии Need for Speed
ПК-версия Porsche Unleashed стала одной из самых красивых гонок на момент релиза

Разработка ее велась в сотрудничестве с Porsche, поэтому в автопарке имелись только машины этой марки. Но горевать по поводу однообразия не пришлось, ведь подборка включала в себя модели, выпускавшиеся на протяжении всего жизненного цикла компании. При этом один из режимов предлагал окунуться в историю и пройти карьеру, начиная с гонок в 50-х годах и заканчивая соревнованиями конца XX века.

5 лучших игр в серии Need for Speed

Пришелся ко двору и режим заводского пилота, в котором нужно было выполнять различные миссии на строго определенных моделях машин. Например, на время пройти тестовый заезд. Или доставить авто из точки А в точку Б, не разбив по дороге.

5 лучших игр в серии Need for Speed

Porsche Unleashed не сумела стать такой же коммерчески успешной, как та же Hot Pursuit но фанаты со стажем и по сей день с теплотой вспоминают об игре. Кстати, в 2002 году вышла ее онлайновая версия под названием Need for Speed: Top Speed, включающая в себя три трассы и столько же автомобилей. Разработана она была для пиара документальной ленты Top Speed и новехонькой Porsche Cayenne.

NEED FOR SPEED: UNDERGROUND (2003)


5 лучших игр в серии Need for Speed

Принято считать, что источниками вдохновения для Need for Speed: Underground послужили игра Midnight Club и, конечно же, киношный «Форсаж», откуда была позаимствована тематика ночных заездов. Однако, если копнуть поглубже, то можно вспомнить и успешную в Японии серию аркадных гонок под названием Shutokou Battle. Именно там впервые была представлена концепция тюнинга, которая была успешно встроена в Underground.

5 лучших игр в серии Need for Speed
Ну и, конечно же, гвоздь программы - тюнинг. Залипать в виртуальном гараже можно было часами

Все это разработчики доукомплектовали роскошной графикой, зажигательным саундтреком и новыми режимами. В списке последних нашлось место драг-рейсингу и дрифту. Причем сделана Underground была на таком высоком уровне, что после релиза произвела эффект разорвавшейся бомбы, породив множество подражателей и принеся своим создателям баснословную прибыль.

5 лучших игр в серии Need for Speed

Неудивительно, что именно заложенные тогда идеи по-прежнему востребованы и в новых частях серии.

NEED FOR SPEED: MOST WANTED (2005)


5 лучших игр в серии Need for Speed

После того, как концепцию Underground подхватили конкуренты, в Electronic Arts начали думать над тем, как удержать лидерство в жанре. И туг на помощь снова пришли дорожные разборки с полицией. Разработка Most Wanted заняла чуть больше года, но за столь сжатый срок тандем EA Canada и EA Black Box смог сделать не дежурный сиквел, а начать новую и яркую главу в истории серии.

5 лучших игр в серии Need for Speed

Здесь был открытый мир, в котором нам то и дело вставляли палки колеса стражи порядка - настолько увлекательными погонями нас не баловали еще ни в одной гонке. По аналогии с GTA в Most Wanted была шкала нарушений - и по мере ее заполнения отбиваться от копов становилось все трудней. Решить проблему с полицией можно было тремя способами - оторваться на достаточное расстояние, затаиться в укромном месте или же вывести из строя машины преследователей. Например, обрушив на них какую-нибудь рекламную вывеску.

5 лучших игр в серии Need for Speed

По большому счету, недостаток у игры был лишь один - невозможность играть за полицию.

NEED FOR SPEED HOT PURSUIT (2010)


5 лучших игр в серии Need for Speed

К сожалению, Most Wanted стал последней выдающейся игрой EA Black Box. После выхода вторичного по своей сути Need for Speed: Carbon, студия пустилась в сомнительные эксперименты. Сперва сериал попытались превратить в подобие симулятора, затем - в сюжетную гонку в стиле того же «Форсажа». Need for Speed постепенно начала сдавать позиции, и в Electronic Arts решили вернуться к корням серии.

5 лучших игр в серии Need for Speed

5 лучших игр в серии Need for Speed
Несмотря на 9-летний возраст, Hot Pursuit образца 2010-го по-прежнему смотрится хорошо

Разработку новой части поручили авторам Burnout. В итоге новая Hot Pursuit сумела взять лучшее от двух франшиз. Благодаря возможности таранить оппонентов, а также использовать при уходе от полицейских погонь различные гаджеты, динамика заездов зашкаливала. И в отличие от Most Wanted имелся режим игры за копов в рамках отдельной кампании.

5 лучших игр в серии Need for Speed
Hot Pursuit для Wii - жуткий во всех отношениях тезка, разработанный сторонней студией и имеющий мало общего с творением Criterion

Значимым нововведением стала и система Autolog. Суть ее заключается в интеграции мультиплеера в одиночный режим. Теперь, будучи подключенным к сети, вы получали уведомления об успехах друзей. Дескать, этот товарищ проехал данную трассу на 10 секунд быстрее вас. Что, конечно же, мотивировало на повторные прохождения заездов.

Рейтинг статьи

Оценка
4/5
голосов: 4
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх