Обзор Maneater

Обзор Maneater

Простая истина от студии Tripwire Interactive - ты не узнаешь, каково быть акулой, пока сам не станешь акулой. В таком случае начнешь переживать за рыбью шкуру как за свою собственную: знаете ли, на каждого хищника найдется свой охотник.

Обзор Maneater

Повезло, что наш акуленок остался в живых, потому что Большой Пит - самый прославленный и безжалостный из охотников на акул мог бы пустить малыша на суп после того, как вспорол брюхо мамаше. Но одержимость охотой взяла вверх, и Пит отпустил рыбку смыслями о том, что она вырастет, окрепнет и станет в конце концов людоедом. Вот тогда-то вкус победы будет куда как слаще. Конечно, в акульи планы не входит стать добычей, поэтому в будущем охотник еще пожалеет, что ее пожалел. А чтобы нам было интересней наблюдать за взрослением подопечной, игра имитирует передачу канала Discovery. Разумеется, с комментариями некоего ведущего.

Тут стоит предупредить - перед тем, как добраться до солнечных курортов Мексиканского залива и упитанных отдыхающих, придется сперва выжить в гораздо более мерзких условиях. На какой-то момент нашем всем станут грязные болота, канализационные трубы и дно, усыпанное металлолом.

Обзор Maneater

АКУЛА ДЕЛАЕТ КУСЬ

Опасность хищницу поджидает на каждом шагу. В хвост акулы готова вцепиться разная живность - от щуки до касатки включительно. В любом возрасте наша рыба будет ощутимо получать по щам: врагов много, кусают они больно и преследуют долго.

Над водой тоже не безопасно. Если в какой-нибудь GTA вы привлекали излишнее внимание стражей порядка, то тем самым добавляли себе лишних проблем, а то и выписывали приговор WASTED. Акуле же такое «внимание» только в радость. Добивается она его проверенным способом: путем пожирания бомжей, мажоров и прочих граждан. Стоит немного покуролесить, как появляются охотники, причем обязательно во главе с мини-боссом, за смерть которого дают неплохие ништяки, вроде биоэлектрических зубов или каменной брони для тела.

Обзор Maneater

Однако сожрать цель так просто не получится. Складывается впечатление, что оружие живодеры украли у спецназа: очередь из автомата или пуля из винтовки с лазерным целеуказателем могут достать нашу бедняжку даже на морском дне. Куда бы акула ни поплыла, выстрелы точно попадают в цель- словно на насустановлен маячок. Даже мафиози, которые наверняка не могут отличить акулий плавник от дельфиньего, лупят без промаха. Поэтому приходится постоянно уворачиваться и стараться быстрее откусить голову этой сволоте.

Обзор Maneater

Вердикт

Maneater - игра, конечно, необычная, и порой даже складывается впечатление, что ее авторы неплохо справились с поставленной задачей. Но рутина... Рутина губит все. Чтобы расти в уровнях, нужно раз за разом делать одно и то же: кого-то жрать (хотя, чего еще ждать от акулы). Будь то десять окуней или двадцать человек. То, что в других играх уже многие стесняются добавлять даже в виде дополнительных квестов, здесь является сюжетной обязаловкой. Что, конечно, не радует.

В итоге будни акулы-людоеда полны тяжелых рабочих дней и веселых выходных. Надо прикрывать тылы, чтобы не стать жертвой для другой зубастой твари. Быть быстрой и меткой, чтобы первой убить охотников, пока не получила смертельную порцию свинца в бочину. А для отдушины здорово подплыть к песчаным берегам, где плещутся глупые людишки и перекусить им хребет под смешные крики: «Фу, акула, нельзя!».



Итоговая оценка: 5,8 баллов из 10.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх