Новость из категории: Информация, Интернет

Что такое SEO-оптимизация сайта?

Что такое SEO-оптимизация сайта?

Начинать SEO-оптимизацию необходимо с понимания сути этого понятия, которое расшифровывается как Search Engine Optimization (поисковая оптимизация). Если внимательно присмотреться к данному понятию, то можно увидеть одну интересную особенность. Сегодня принят термин «seo-оптимизация», расшифровать который можно как «поисковая оптимизация оптимизация». Последнее слово не случайно здесь встречается дважды. О причинах этого поговорим ниже.

Что такое SEO-оптимизация сайта?

Что собой представляет SEO-оптимизация?

В большинстве случаев под этим термином подразумевается продвижение ресурса. Результатом продвижения становится улучшение позиций конкретного сайта в результатах поисковой выдачи по определенным запросам. Основным фактором, определяющим позиции сайта в результатах выдачи, является релевантность имеющихся на ресурсе материалов для конкретных поисковых запросов.

Здесь следует быть очень внимательными. Многие неопытные владельцы ресурсов наивно верят, что даже не очень качественный сайт можно поднять в результатах выдачи за очень короткое время и без ряда усилий. К сожалению, для улучшения своих позиций необходимо сделать намного больше.

Что такое SEO-оптимизация сайта?

Что такое релевантность?

Релевантность — степень соответствия конкретной страницы на сайте по той информации, которую ищет пользователь через запрос в поиске. Другими словами — релевантность показывает полезность страницы сайта по тому поисковому запросу, который ищет пользователь. В зависимости от качества и полноты ответа, а также ряда факторов (о них ниже), страницы и распределяются в поисковой выдаче.

Что такое SEO-оптимизация сайта?

Качественная SEO-оптимизация ресурса

Если вам кажется, что релевантность является весьма простым понятием, то вы глубоко заблуждаетесь. Для ее оценки используется множество параметров. В связи с этим оптимизация каждого из этих факторов способна качественным образом отразиться на позициях вашего ресурса. Необходимо позаботиться о том, чтобы каждая страничка вашего сайта отвечала необходимым требованиям.

С релевантностью неразрывно связан еще один показатель — поведенческие факторы вашего сайта. Помните, даже очень качественный ресурс не сможет рассчитывать на высокие позиции в результатах выдачи, если пользователи не будут на нем задерживаться (к примеру, тексты отличные, но из-за дизайна хочется убежать с сайта, это и сказывается). Подробнее о поведенческих факторах, их влиянии и видах — читайте в отдельной статье.

Вам необходимо сделать свой сайт максимально удобным, разместив на видном месте всю полезную и необходимую информацию. Согласитесь, приятно возвращаться туда, где все необходимое всегда под рукой. У каждого из нас есть определенный набор ресурсов, которые мы читаем. Задумайтесь, что вас в них привлекает? Чаще всего ответ стандартен: качественные тексты + красивый дизайн.

Хорошую SEO-оптимизацию невозможно представить без учета различных внешних факторов. При этом важно помнить, что каждая страница сайта в обязательном порядке должна быть оптимизирована под определенный ключевой запрос, который не должен повторяться на других страницах. В противном случае будет наблюдаться конкуренция с иными страницами ресурса. Не нужно только вдаваться в крайности, запрос может повторяться, но основной упор должен быть сделан на другие поисковые фразы. А про правильные тексты для SEO читайте в нашей отдельной статье про SEO-копирайтинг.

Что такое SEO-оптимизация сайта?

Правильная SEO-оптимизация страницы

Занимаясь всем проектом в целом, необходимо представлять себе значение и роль абсолютно каждой страницы вашего сайта. Для этого необходимо ответить на 2 вопроса:
• Как она будет связана с остальными страницами?
• Под какой ключевой запрос будет оптимизирована?

Необходимо понимать, поисковые системы смотрят на любой сайт как на совокупность страниц, которые соединены в одно целое общей тематикой. Именно поэтому каждая из этих страниц, не говоря о ее содержимом, должна иметь четкую логическую структуру. Правильное выполнение этих требований позволит существенно улучшить показатели вашего ресурса в поисковой выдаче.

А какие у вас успехи в SEO-продвижении? Поделитесь своими лучшими результатами в комментариях.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх