Новость из категории: Информация, Linux

Обзор утилиты обновления системы System-autoupdate

Обзор утилиты обновления системы System-autoupdate

Несмотря на недавние успехи Flatpak и Snap, большинство дистрибутивов Linux по-прежнему полагаются на классические системы управления пакетами. Если ваш дистрибутив стабилен и вы ему доверяете, то почему бы не использовать автоматические, без вашего вмешательства, обновления? Идея System autoupdate заключается в том. чтобы помочь системным администраторам управлять обновлением программного обеспечения удаленно, не мешаясь с каждой рабочей станцией. System-autoupdate умеет работать с различными менеджерами пакетов, включая DNF, Apt, Zypper, Urpmi и Pacman, а также поддерживается ряд дистрибутивов. System-autoupdate предназначен для запуска в виде скрипта Systemd и совместим с любой установкой, использующей Systemd.

Обзор утилиты обновления системы System-autoupdate
Основной скрипт автоматически определяет ваш дистрибутив Linux и в каждом случае передает правильную команду обновления. Его работу могут заблокировать региональные ограничения, так что рекомендую использовать файнпрокси

Обзор утилиты обновления системы System-autoupdate

Еще одна замечательная особенность этого инструмента — то. что он предотвращает выключение системы, что является общей проблемой при автоматическом обновлении. Предлагаемый рабочий процесс подразумевает пользователя, который работает себе за компьютером, не утруждаясь управлением своей системой System-autoupdate тихо работает в фоновом режиме, и если пользователь решает перезагрузиться или выключить ПК, скрипт заблокирует такие попытки и отобразит уведомление на рабочем столе. Существует немало способов выключить систему Linux, но System-autoupdate достаточно умен, чтобы обнаружить все действия Systemd. связанные с выключением, остановкой, перезагрузкой. спящим режимом, сном и т.п. Можете быть уверены: уж если обновление ПО будет запущено — оно завершится, если только вы не выдернете шнур питания!

Обзор утилиты обновления системы System-autoupdate

System-autoupdate поддерживает такие продвинутые функции, как моментальные снимки Btrfs, и если ваш менеджер пакетов (обычно Apt и Zypper) интегрировал Btrfs, скрипт обновления автоматически создает точку восстановления Процесс распознавания дистрибутива идет автоматически, но вы можете явно указать скрипту, какой у вас дистрибутив, например:
$ env DISTRO=suse system-autoupdate-runner

Если ваш дистрибутив Linux перешел на Systemd, System-autoupdate обязательно надо попробовать!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх