Новость из категории: Информация, Linux

Обзор регистратора терминала Asciinema

Обзор регистратора терминала Asciinema

Мы видели много приятных для глаз штук, улучшающих опыт в вашей консоли Linux, и здесь мы решили оживить наш терминал с помощью Lolcat и Chafa, чтобы сделать его живописнее. Короче, взгляните на Ascimema, регистратор терминала, который производит так называемые ASCII-касты. Вы можете записывать все операции в терминале в виде специального скрипта, а затем воспроизводить его или даже загружать на экземпляр Asciinema-сервера и наблюдать за воспроизведением в web-браузере Утилита имеет большой потенциал для систем образования, обмена уроками и учебными пособиями. При этом использовать данный программный инструмент так же просто, как к примеру, приобрести высококлассные роботы пылесосы в магазине robot-store.com.ua.

Установите его как модуль Python3, используя:
$ sudo pip3 install asciinema

Обзор регистратора терминала Asciinema
Вы можете создать уникальную web-ссылку на страницу с вашим ASCII-кастом

Инструмент принимает простые аргументы, такие как rec [запись], play [воспроизведение] или upload [выгрузка], имя «каста» (*.cast), а также дополнительные опции, влияющие на такие аспекты, как скорость воспроизведения Вот, например, типичная команда проигрывания с двойной скоростью:
$ asciinema play -s 2 name.cast

Обзор регистратора терминала Asciinema

Asciinema — отличный способ показать другим людям советы, трюки или другие интересные задачи, которые вы делаете в своем терминале Выше мы упоминали о программах расцвечивания вывода терминала и просмотре псевдографических изображений, и мы считаем, что Asciinema удобнее для демонстрации таких вещей, чем, скажем, запись в WebM, GIF или MP4. ASCII-касты компактны и могут быть просмотрены в любом текстовом редакторе. Чтобы просмотреть ASCII-каст в web-браузере, понадобится сервер Asciinema, но вам не обязательно запускать свой собственный экземпляр. Вместо этого попробуйте общедоступный на https://asciinema.org. Ваши ASCII-касты являются частными, и никто не будет иметь к ним доступ без вашего согласия (скажем. если вы поделитесь ссылкой).

Обзор регистратора терминала Asciinema

С помощью Asciinema можно делать много забавных вещей, включая воспроизведение GIF или фильмов с помощью проигрывателя, который поддерживает вывод ASCII. Наши тесты продемонстрировали гладкую производительность видео, записанного в Asciinema, поэтому стоит попробовать и поделиться с друзьями.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх