Новость из категории: Обзоры, PC, Xbox Series X|S

Обзор The Medium

Обзор The Medium

У игр про тихий туманный городок два главных символа: Пирамидоголовый и композитор Акира Ямаока. И когда работать над новым хоррором приглашают знаменитого японца, фанаты «Сайлент Хилла» на всякий случай навостряют уши. Как показала практика, The Medium не удалось стать духовной наследницей популярной серии, но это не умаляет прогресса Bloober Team на поприще создания хорроров. Игру ждали не зря.

Забавно, но именно рекламная кампания The Medium навязчиво намекала: «вот он, новый Silent Hill - только без Konami, зато с Ямаокой и вокалом Мэри Элизабет Макглинн». В реальности же перед нами психологическая хоррор-адвенчура - с минимумом стелса, почти без сражений и с активным использованием механики нахождения в двух измерениях одновременно. И да, BlooberTeam наконец отошли от излюбленного формата «симулятора ходьбы» от первого лица!

Я ВИЖУ МЕРТВЫХ ЛЮДЕЙ

Обзор The Medium

Героиня игры по имени Марианна - медиум, умеющая общаться с застрявшими в нашем мире духами и помогающая тем обрести покой. Сюжетный пролог ярко демонстрирует сильную эмоциональную подоплеку такой работы и сразу выводит на сцену главную интригу - «все началось с мертвой девочки». Кто эта мертвая девочка, получится узнать, если отправиться в старый дом отдыха «Нива», как-то связанный с прошлым Марианны. По крайней мере, это обещает девушке позвонивший оттуда незнакомец.

Обзор The Medium

«Нива» - ветхое заброшенное здание времен строительства социализма в Польше. Но мы-то понимаем, что коридоры гостиницы у озера призваны вызвать ассоциации с приключениями в том самом туманном городке. И отчасти вызывают - особенно, когда Марианну засасывает в иное измерение или она проникает туда добровольно, используя зеркала на манер Silent Hill: Origins. Здешняя «Изнанка», а также ее обитатели вдохновлены творчеством художника Здзислава Бексиньского и выглядят стильно и пугающе. Ты словно одновременно оказался в аду, другом мире из сериала «Очень странные дела» и зараженной зоне из The Last of Us. А дизайн духов в растрескавшихся масках и с отсутствующими конечностями, наверное, один из самых оригинальных за последнее время.

Обзор The Medium

КЛЮЧ В ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ

Какими бы крутыми ни были картины другого измерения, ожидаемым многими сурвайвал-хоррором тут, к сожалению, не пахнет. И главная причина - почти полное отсутствие экшена. Что умеет делать Марианна? Выжигать энергетическим щитом неких потусторонних мотыльков (существуют только на «Изнанке») и заряжать духовной энергией вышедшие из строя электроприборы. Еще иногда приходится скрываться от демона по прозвищу Пасть, убегая или задерживая дыхание при его приближении. И даже появляющийся несколько раз дополнительный игровой персонаж с парой уникальных способностей не меняет общей геймплейной концепции. А именно: большую часть прохождения приходится неспешно читать записки, искать предметы, совмещать их и разгадывать загадки - почти как в point-and-click квестах.

Обзор The Medium

Натолкнулись на заваленный коридор? В другом измерении препятствие наверняка можно обойти. Не работает лифт или нужно открыть замок? В ином мире обязательно удастся что-нибудь починить или напасть на «астральный след» нужного ключа. При этом постановка заставок с демонстрацией двух миров одновременно удалась разработчикам на «пять с плюсом» - жуткая пантомима с тем, чего на самом деле нет, действительно запоминается.

Обзор The Medium

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ТИХИЕ ХОЛМЫ»

В конце 8-10 часового прохождения у игрока все-таки останется пара вопросов, а некоторые детали сюжета придется трактовать самостоятельно. Однако в случае с The Medium это вовсе не кажется просчетом сценаристов. Игра почти лишена скримеров, но, как известно, недосказанность тоже пугает. Главное, BlooberTeam удалось создать интересную концепцию мира и населить его любопытными персонажами, и, если повезет, нас может ждать сиквел - одно из важнейших событий эпилога происходит почти за кадром, что является достаточным заделом на продолжение.

Обзор The Medium

Кстати, удивительно, но «Медиуму» очень не хватает того, что до релиза считали одним из главных козырей игры: запоминающихся композиций Ямаоки. Композитор снабдил игру узнаваемым эмбиентом, но берущих за душу мелодий в стиле Promise и Theme of Laura раз два и обчелся - да и те звучат либо в титрах, либо и вовсе в пасхалке с радио ближе к финалу.

Обзор The Medium

Есть у «Медиума» и еще один минус - оптимизация: по-настоящему насладиться визуальными красотами игры смогут только обладатели достаточно мощных PC и Xbox Series X, но и они все равно столкнутся с падением разрешения и частоты кадров. С технической точки зрения да и в целом Bloober Team еще многому предстоит научиться, но заметный шаг вперед они определенно сделали.



Итоговая оценка: 7,5 балла из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
3/5
голосов: 2
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх