Новость из категории: Информация, Linux

Офисный пакет OnlyOffice Desktop Editors

Офисный пакет OnlyOffice Desktop Editors

Одним из вечных препятствий для Linux всегда была совместимость с форматами файлов Microsoft Office, в частности, возможность открывать входящие файлы DOCX или XLSX, редактировать и сохранять их для других без нарушения форматирования или проблем с визуальными несоответствиями в разных платформах и приложениях.

Офисный пакет OnlyOffice Desktop Editors
Весьма полезный рабочий инструмент для любого офиса, где используют Linux и обрабатывают документы

Несмотря на отличное качество Libre-Office, у него, похоже, появился сильный соперник. Команда OnlyOffice, облачного офисного решения для бизнеса, объявила, что открывает код своего продукта. Only-Office работает с «родными» с форматами Microsoft OOXML (DOCX, XLSX, PPTX) и интегрирует ряд весьма полезных сетевых функций, в частности, коллективную работу. При этом данное ПО работает столь же четко и отлажено, как, к примеру, сервис кадрового электронного документооборота (кэдо).

Офисный пакет OnlyOffice Desktop Editors

OnlyOffice Desktop Editors — это оффлайн-версия бывшего продукта с закрытым кодом, но вы всё равно можете подключить его к серверу совместной разработки или запустить собственный. Если OnlyOffice вам не нужен, считайте его еще одним офисным комплектом с открытым кодом и практически идеальной совместимостью с OOXML.

Офисный пакет OnlyOffice Desktop Editors

Технически OnlyOffice Desktop Editors является набором web-приложений, которые ведут себя, как приложения рабочего стола, благодаря надстройке на базе Qt. Хотя все компоненты поддерживают форматирование RTF, набор имеющихся инструментов ограничен, особенно по сравнению с тяжеловесами рабочего стола вроде LibreOffice. Например, нельзя добавлять собственные пронумерованные заголовки и делать на них перекрестные ссылки; но существующие ссылки и числа отображаются корректно и, на наш вкус, их рендеринг более точный, чем в любом текстовом редакторе для Linux.

Офисный пакет OnlyOffice Desktop Editors

Поскольку OnlyOffice Desktop Editors стал достоянием общественности, вы можете попытать свои силы в его компиляции (или создании ответвлений), но команда любезно предоставила двоичные пакеты для всех основных ОС и включила возможность скачивания Deb- и RPM-пакетов для Linux. У пакета имеется центральный узел, где можно выбрать текстовый редактор, редактор электронных таблиц или презентаций.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх