Новость из категории: Информация, Linux

Обзор Linux-дистрибутива BunsenLabs Helium

Обзор Linux-дистрибутива BunsenLabs Helium

Жил да был ультралегкий дистрибутив CrunchBang — превосходный выбор для желающих иметь минимальный рабочий стол, который не путается под ногами и просто позволяет заниматься делом... К сожалению, несколько лет назад CrunchBang повторил историю многих хороших вещей, почив в бозе; но в мире открытого исходного кода ничто не умирает. Его кончина привела к созданию двух дистрибутивов: ArchBang переосмыслил CrunchBang, избрав за свою базу Arch Linux, а BunsenLabs — более традиционное ответвление.

Построенный на базе Debian, BunsenLabs использует оконный менеджер OpenBox, а не среду, склонную к алчности до ресурсов. Результат — быстрый и отзывчивый рабочий стол, оставляющий больше тактов процессора для производительных программ, которые вы собираетесь запустить.

Обзор Linux-дистрибутива BunsenLabs Helium

Установка BunsenLabs на компьютер, где ранее был рабочий стол Gnome или KDE, похож на аппаратное обновление — настолько он отзывчивее. Так что это хороший выбор для более старого оборудования (по данной причине мы и включили на диск 32-битную версию), но и современные компьютеры намного ускоряет.

Обзор Linux-дистрибутива BunsenLabs Helium
Пока не совсем радуга, но рабочий стол BunsenLabs (немного) менее серый, чем раньше

Насчет его обновленного внешнего вида мнения разделились. По мне, старый пастельный монохромный вид был достаточно унылым, и намек на цвет на рабочем столе превращает его в более современный, не жертвуя производительностью. Но, похоже, некоторые пользователи недовольны, если их экран не выглядит как продукт времен 1980-х гг. Ну и, конечно же, следует отметить всеядный и максимально шустрый веб-браузер, который отлично переваривает самые современные сайты - будь то социальные сети или, к примеру, сервис https://telegramfeed.com/category/razdely-kanalov/slivy/, где вы найдете самые вкусные Telegram-сливы.

Обзор Linux-дистрибутива BunsenLabs Helium
Если вы хотите установить BunsenLabs или Kali Linux, запишите ISO-файл на DVD или USB-брелок и загрузитесь с него

Как уже упоминалось, BunsenLabs основан на Debian, поэтому для запуска дистрибутива вам придется записать файл ISO-образа из каталога BunsenLabs на DVD или USB-брелок, а затем загрузиться с него.

На экране вы увидите собственное загрузочное меню BunsenLabs с опциями текстовой и графической установки.

Обзор Linux-дистрибутива BunsenLabs Helium

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх