Новость из категории: Информация, Linux

Обзор виртуального глобуса Marble

Обзор виртуального глобуса Marble

С Marble я познакомился достаточно давно, однако на тот момент это было просто красивое приложение, не несущее в себе никакой пользы. К счастью, разработчики не забросили вое детище и к настоящему моменту оно стало чем-то большим!

Сегодня Marble - это самый настоящий аналог Google Earth с открытым кодом и поддержкой от многотысячной армии энтузиастов. Приложение демонстрирует во всей красе нашу планету на нескольких уровнях визуализации, включая стереографику и проекцию Меркатора. Обновления данных происходят в реальном времени благодаря активной связи со спутниками.

Обзор виртуального глобуса Marble

Так что, используя Marble, вы без проблем сможете составить свой туристический маршрут или, к примеру, решиться на давно облюбованный вами горный тур - более подробно на marshrut-club.com.

В зависимости от того, что вы хотите делать с этим приложением, вы можете: исследовать самые отдаленные уголки планеты Земля; покинуть пределы этого мира и исследовать лунные кратеры или созвездия; вернуться назад, чтобы спланировать поездку на машине или велосипеде; посмотреть исторические карты мира, например, от 1689 г.; или отследить свое местонахождение. В Marble имеется набор полезных плагинов, все они включены по умолчанию. Перейдя во View > Online services, можно выбрать дополнительные уровни, например, землетрясения, почтовые индексы, погоду, спутники, фотографии с геотегами и многое другое.

Обзор виртуального глобуса Marble

Если прокручивать журнал изменений основных недавних обновлений Marble, у вас заболят пальцы; в коде были солидные изменения. Команда недавно сделала рефакторинг алгоритма маршрутизации, добавила поддержку закладок и исправила множество мелких ошибок. Есть и другие примечательные новшества: например, теперь Marble содержит и виджет рабочего стола, и обои, которые показывают время в верхней части изображения со спутника в реальном времени, днем и ночью. У Marble также имеется версия для Android.

Обзор виртуального глобуса Marble

По умолчанию Marble приносит с собой зависимости KDE Frameworks, и если вы используете другой рабочий стол, то, возможно, захотите от них избавиться. Но вы можете скомпилировать Marble из исходника с помощью команды $ cmake DWITH_KF5=FALSE.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх