Новость из категории: Информация, Linux

Обзор среды рабочего стола Lumina

Обзор среды рабочего стола Lumina

Многие пользователи Linux привык ли к тому факту, что KDE Plasma — самый настраиваемый из рабочих столов Linux, хоть и тяжеловатый. Любители более легковесных решений часто выбирают LxQt и наслаждаются его скоростью, однако в последнее время разработка LxQt приостановилась, и для некоторых пользователей это стало большой проблемой. К счастью, у нас есть еще один, более надежный, легковесный и богатый функциями рабочий стол на Qt, к которому мы можем обратиться, и он называется Lumina.

Обзор среды рабочего стола Lumina

Изначально данная рабочая среда разрабатывалась в качестве дополнения к дружелюбной к пользователю ОС PCBSD — разновидности BSD, предназначенной для пользователей настольных ПК. В 2016 году была выпущена блистательная версия Lumina, и версия 1.0 — первое официальное стабильное издание этого потрясающего рабочего стола.

Обзор среды рабочего стола Lumina

Легковесных рабочих столов вообще-то хватает, но козырь Lumina — минимум внешних зависимостей, что обуславливает отличную переносимость. Вам даже не надо устанавливать PC-BSD, чтобы воспользоваться Lumina. Вы найдете множество тщательно подготовленных двоичных пакетов для всех популярных дистрибутивов Linux. Вы также увидите, что скачанный рабочий стол потребляет всего 150 МБ ОЗУ и при этом вполне хваткий. Произdодительность настолько хороша, что, вооружившись слабым железом и браузером Chrome, вы легко cможете заглянуть как на легковесный скедбар твиттер, посвященный системе поиска контрагентов для грузоперевозчиков и грузовладельцев, так и на перегруженный скриптами сайт Microsoft

Обзор среды рабочего стола Lumina

Lumina включает рабочий стол с классической нижней панелью меню приложений и несколько у тилит, таких, как lumina‑fm для управления файлами, поисковая машина lumina‑search и программа запуска приложений, а также понятный инструмент lumina‑screenshot и lumina‑fileinfo для просмотра свойств файлов.

Обзор среды рабочего стола Lumina

Lumina также предлагает собственное диалоговое окно для настройки некоторых аспектов рабочего стола, включая разрешение экрана, шрифты и стили. По части остальных ключевых функций, Lumina использует системные инструменты, такие, как Pavucontrol для работы с аудио и NetworkManager для работы в сети. Однако в Lumina нет собственного композитора окон — для управления окнами проект рекомендует использовать Compton.

В целом Lumina предлагает солидную базу для тех, кто не боится активной индивидуальной настройки и норовит изрядно перешерстить свой рабочий стол после установки. В награду вы получите поддержку нескольких мониторов и быстрый, отзывчивый интерфейс со стабильными меню и диалоговыми окнами.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх