Новость из категории: Sega CD, Sega, Amstrad CPC, Commodore 64, ZX Spectrum

Обзор Golden Axe (1989)

Обзор Golden Axe (1989)

Для кинематографа восьмидесятые были временем фэнтезийных боевиков, которые совершенно не стеснялись числиться в категории «Б». «Конан-варвар», «Королева варваров», «Повелитель зверей» и десятки картин помельче сформировали целую субкультуру, прославлявшую культ тела, плотских удовольствий и старого доброго ультранасилия, что неизбежно сказалось и на видеоиграх. Появление Golden Axe было предопределено.

Обзор Golden Axe (1989)

По сути, это обычный аркадный слэшер — с элементарной боёвкой, изометрической перспективой и банальнейшим магическим средневековьем в качестве сеттинга. Зато по уровню пафоса Golden Axe могла заткнуть за пояс всех Сонь с Конанами вместе взятых. Здешние персонажи словно сошли с картин Бориса Вальехо (кстати, он рисовал обложку для Golden Axe II): культурист Акс Боец — вылитый молодой Арнольд Шварценеггер, амазонка Тайрис Горящая Стрела — Натуральная Бригитта Нильсен в бикини и с саблей, гном Гилий Громоглав - каноничный белобородый дварф в рогатом шлеме, размахивающий обоюдоострым топором... А знаете, как зовут главного негодяя и заодно обладателя заглавной Золотой Секиры? Смертоносец! Одно имя чего стоит, верно? Разумеется, сюжет про злодея, который похитил короля и принцессу волшебной страны Юрии, иначе как заштампованным не назовёшь - но так ли это важно в игре, похожей одновременно на клип Iron Maiden и порнопародию на «Властелина колец»? Главное, чтобы рубить-кромсать было весело!

Обзор Golden Axe (1989)

Вот с этим у Golden Axe всё в полном порядке. Даже у первой части, которая и по невысоким стандартам жанра hack-n-slash считалась довольно примитивной — с одним ударом да поединками, что сводились к повтору единственной атаки и периодическому применению суперсил. Тем не менее резать бандитов, гоблинов и неизвестных науке тварей было нескучно и в одиночку — что говорить о режиме для двух игроков. С хорошим кооперативом удовольствие от любой игры увеличивается как минимум втрое. А ведь в Golden Axe есть ещё и режим файтинга, пусть и совершенно базовый, — он позволяет выйти против товарища один на один. Впрочем, Хорошую дуэль с искусственным интеллектом тоже никто не отменял.

Обзор Golden Axe (1989)

Но и это ещё не всё! Некоторые враги здесь катались на боевых ящерах - и игрок тоже мог такого заполучить. Были ещё противные гномики, которые воровали синие кувшины с магической энергией. Момент, когда надираешь задницу мелкому подлецу, — один из самых приятных в игре.
В общем, необязательных действий и функций хватало.

Обзор Golden Axe (1989)

Да и смотрелся оригинальный проект для 1989 года тоже отлично. Сначала Golden Axe вышла на игровых автоматах и только потом получила порты для домашних систем. Они потеряли в графике и звуке, зато прибавили в возможностях (к примеру, тех самых дуэлей в версии для автоматов не было) и сделали Golden Axe настоящим хитом.

Обзор Golden Axe (1989)

Следом подоспели продолжения. Во второй части появились броски, обновлённая система колдовства и атаки назад. В третьей - комбинированные атаки для двух героев, уникальные суперприёмы и даже нелинейность: игра предлагала пройти путь попроще или выбрать «настоящую» концовку. Франшиза не стояла на месте и в каком-то смысле жива до сих пор. Последняя Golden Axe с подзаголовком The Beast Rider вышла в 2008 году, а классические части доступны и сегодня чуть ли не на всех возможных платформах. И это замечательно, ведь индустрия, кажется, совершенно разучилась делать такие бодрые и по-хорошему простые игры.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх