Новость из категории: Hi-Tech » Звук

Обзор TWS-наушников Apple AirPods Pro 2

Обзор TWS-наушников Apple AirPods Pro 2

Ранее компания Apple провела свою ежегодную осеннюю презентацию. В рамках этого мероприятия американский техногигант представил смарт-часы Apple Watch Series 8, SE и Watch Ultra, линейку смартфонов iPhone 14, а также беспроводные наушники AirPods Pro 2. Многие инсайдеры прочили значительные изменения беспроводной гарнитуры как в плане дизайна, так и в плане спецификаций. Однако Apple решила не вносить существенных изменений в дизайн новых наушников. Визуально новинка ничем не отличается от предыдущей модели.

Обзор TWS-наушников Apple AirPods Pro 2

Однако в техническом плане новое поколение все же стало лучше, чем предыдущее. Также изменился дизайн зарядного кейса. В сегодняшнем обзоре мы попытаемся подробно рассмотреть AirPods Pro 2. Также постараемся выяснить, в чем они превосходят своих предшественников.

Комплект поставки и дизайн


Внешне эта новинка практически такая же, как предыдущая модель. И если вкладки остались прежними, то зарядный кейс получил несколько смен. Теперь на корпусе кейса находятся специальные отверстия для ремешка. Раньше многие пользователи специально покупали дополнительные силиконовые чехлы с ремешками. Однако в этих чехлах есть еще одно преимущество, благодаря им корпус кейса надежно защищен от царапин и загрязнений.

Также зарядный кейс оснащен специальным динамиком. Если владелец вдруг потеряет кейс, он сможет легко его найти с помощью своего iPhone. На смартфон достаточно открыть специальное приложение "Локатор" и кейс будет воспроизводить звук, чтобы его легче было найти. Эта функция еще работает благодаря специальному модулю Apple U1, предназначенному для ультраширокополосной связи. Работает это очень просто, владелец открывает тот же «Локатор» и на экране смартфона будет отображаться направление и расстояние до кейса. Следует отметить, что функция очень удобна и полезна. Теперь можно быть уверенным в том, что наушники и кейс не потеряются.

Что касается комплектации, то и здесь никаких изменений не произошло. Кроме самих наушников и кейса, покупатель получит зарядный кабель USB-C на Lightning, гарантийный талон и инструкцию. Также стоит отметить, что теперь гарнитура поставляется с амбушюрами в размере XS, S и L. Также производитель сообщил, что использовать амбушюры от прошлого поколения нецелесообразно, потому что в первом поколении сеточка более плотная. На самих вкладках также немного сместилось отверстие микрофона для шумоподавления. Ранее оно и датчик приближения были соединены, теперь последний заменен датчиком кожи, а микрофон расположился отдельно - сверху.

Обзор TWS-наушников Apple AirPods Pro 2

Подключение к смартфону


Если вы являетесь владельцем iPhone, то подключение наушников к телефону происходит очень быстро. Нужно только поднести гарнитуру к смартфону. На экране гаджета появится окно подключения. Также стоит отметить, что на моделях iPhone 14 и 14 Pro Max появился Dynamic Island. Теперь при сочетании наушников и смартфона в этой области появится хорошая анимация, где отображается заряд батареи гарнитуры.

Следует отметить, что производитель добавил управление жестами. Это, кстати, очень удобно, когда нет возможности получить смартфон, а изменить громкость нужно. Теперь достаточно провести по ножке наушника, чтобы добавить или снизить уровень громкости. Однако следует учесть, что AirPods Pro 2 компактны и цилиндричны, поэтому эта функция не всегда срабатывает. Однако к этому очень быстро можно изловчиться. В другом управлении осталось прежним: пауза при нажатии, переключении и включении/выключении шумоподавления. Нажатия работают быстро и без броских лагов.

А вот при подключении AirPods Pro 2 к смартфону на базе операционной системы Android возникли некоторые проблемы. Так после примерно полминуты воспроизведения звук выключается и приходится на смартфоне нажимать кнопку «Продолжить». Остается надеяться, что с обновлением эта проблема исчезнет. Однако следует помнить, что беспроводные наушники от Apple в полном объеме работают только с другими устройствами этого бренда. К сожалению, эта проблема не только у Apple. К примеру, Samsung тоже оптимизирует функционал своих TWS-наушников только под собственные аксессуары.

Улучшенное звучание и шумоподавление


В данной модели производитель обновил драйвера и усилители. По словам производителя благодаря этому искажениям звука стало меньше, и пользователь сможет насладиться более чистым и качественным звучанием. На самом деле звук на высокой громкости стал гораздо чище и приятнее. Кроме того, увеличились и басы. Конечно, AirPods Pro 2 не предел совершенству и есть модели, которые звучат гораздо лучше. Однако изменения с предыдущим поколением по звуку заметны очень хорошо.

Новинка оснащена модулем Bluetooth 5.3, благодаря чему гарнитура поддерживает кодек LC3. Таким образом, звук будет лучше, задержка сведется к минимуму, а автономность возрастет. Однако здесь ждет маленьких подвохов. Этот кодек будет работать только с моделями iPhone 14. Предыдущие модели оснащены Bluetooth 5.0 и LC3, там просто нет. Поэтому начиная с iPhone 13 и предыдущих модулей звучания AirPods Pro и AirPods Pro 2 будет практически одинаковым.

Обзор TWS-наушников Apple AirPods Pro 2

Еще одна фишка новой модели – это пространственное звучание. Для установки пользователю нужно взять iPhone и отсканировать ухо камерой TrueDepth. Дело в том, что у всех слух разный, поэтому пространственное звучание каждый ощущает по-своему. А эта технология позволит настроить звук именно под вас. При настройке изменения слышно, но они не критичны. Кстати, многие пользователи уже отметили, что это нововведение Apple для них оказалось бесполезным.

Новая беспроводная гарнитура работает на базе чипа Apple H2. Благодаря чему значительно улучшились возможности шумоподавления и режима прозрачности. Если с ANC все понятно, с режимом прозрачности стоит немного разобраться. Как это работает? Новый чип автоматически анализирует оцепление вокруг владельца 48 тысяч раз в секунду. Благодаря этому реализован адаптивный режим прозрачности. Он будет регулировать свою силу в зависимости от окружающего шума. Например, пользователь идет по улице с включенным режимом прозрачности для того, чтобы слышать, что происходит вокруг и рядом включается сирена. Чтобы звук не так сильно бил по ушам, мощность прозрачности снизится и звук будет немного приглушенным. AirPods Pro 2 первыми получили поддержку этой технологии.

Обзор TWS-наушников Apple AirPods Pro 2

Автономность


В общем, автономность беспроводной гарнитуры увеличилась. При включенном шумоподавлении и режиме прозрачности на одном заряде наушники проработают около 6 часов. Это на 33% больше, чем в первом поколении AirPods Pro. С зарядным кейсом время работы увеличивается примерно до 30 часов. Также стоит отметить, что около 5 минут подзарядки вкладок в кейс обеспечат еще час прослушивания музыки. В режиме непрерывного разговора на одном заряде наушники могут работать около 4 часов.

Обзор TWS-наушников Apple AirPods Pro 2

Итоги


Компания Apple в новой модели наушников попыталась создать действительно качественный продукт, который сможет удовлетворить все пожелания покупателей. Гарнитура может похвастаться качественным шумоподавлением, а также отличным звучанием. Кроме того, по сравнению с предшественниками новая модель может похвастаться более качественными басами. Также значительно увеличилось время автономной работы. Поэтому владельцу не нужно постоянно переживать уровень заряда наушников.

Многие спрашивали, стоит ли менять прошлогоднюю модель на новую. Ответ однозначно да. Предыдущее поколение немного устарело, и некоторые функции работают заметно хуже. В AirPods Pro 2 применен новый чип, кодек LC3, а также модуль Apple U1. Поэтому новинка точно станет вашим незаменимым и верным другом во время погружения в медиапространство.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх