Новость из категории: Hi-Tech

Qualcomm представила Snapdragon 8 Gen 2 – процессор для Android-флагманов 2023 года

Qualcomm представила Snapdragon 8 Gen 2 – процессор для Android-флагманов 2023 года

Компания Qualcomm провела презентацию флагманского процессора Snapdragon 8 Gen 2, который должен стать еще более мощным, энергоэффективным и лучше обрабатывать задачи, связанные с искусственным интеллектом.

По сравнению со Snapdragon 8 Gen 1, процессор Kryo Gen 2 включает одно основное ядро ​​на базе Arm Cortex-X3 с тактовой частотой 3,2 ГГц. Также есть четыре высокопроизводительных ядра (на одно большее, чем в прошлогоднем чипе) с тактовой частотой 2,8 ГГц и три энергоэффективных ядра с тактовой частотой 2,0 ГГц – все это на 200-300 МГц быстрее, чем у Gen 1.

Qualcomm заявляет, что процессор на 35% быстрее предыдущего поколения и обеспечивает на 40% лучшее энергосбережение. Аналогично, графический процессор Adreno работает на 25% быстрее, а его энергоэффективность на 45% выше. Новый чип построен по 4-нм техпроцессу, как и Gen 1.

В Qualcomm заявляют, что значительно обновили дополнительный процессор Hexagon для повышения производительности искусственного интеллекта - в 4,35 раза. Компания также утверждает, что он способен решать более сложные задачи, такие как перевод на несколько языков в режиме реального времени.

Несмотря на то, что стандарт Wi-Fi 6E до сих пор довольно экзотический, Qualcomm добавили уже следующее поколение беспроводного интернета Wi-Fi 7 – 8 Gen 2 стал первой поддерживающей его системой на чипе. Модем Snapdragon X70, анонсированный на выставке Mobile World Congress в начале этого года, также имеет процессор искусственного интеллекта, который помогает увеличить покрытие и скорость 5G. X70 также позволяет использовать две активные SIM-карты 5G, что позволяет использовать две различные сети 5G одновременно.

В Snapdragon 8 Gen 2 добавили поддержку динамического пространственного звука, но для этого понадобятся совместимые наушники. Это новое дополнение к платформе Qualcomm Snapdragon Sound, но сама функция уже предлагается такими компаниями как LG, Samsung и Apple.

Qualcomm представила Snapdragon 8 Gen 2 – процессор для Android-флагманов 2023 года

В играх Snapdragon 8 Gen 2 теперь поддерживает аппаратную трассировку лучей в реальном времени для более реалистичного света и отражений. Такие компании как Oppo и ASUS уже заявили, что будут поддерживать трассировку лучей в будущих устройствах.

Qualcomm представила Snapdragon 8 Gen 2 – процессор для Android-флагманов 2023 года

Процессор обработки сигналов изображения Spectra теперь имеет маркировку Cognitive ISP и позволяет использовать семантическую сегментацию в реальном времени для фотографий и видео. Это помогает системе обработки изображений идентифицировать различные типы объектов на изображении и применять соответствующие настройки. Теоретически это помогает камере различать такие объекты, как лицо, волосы и небо, и вносить цветовые коррективы в каждый из них отдельно во время съемки.

Qualcomm представила Snapdragon 8 Gen 2 – процессор для Android-флагманов 2023 года

Это может облегчить прогнозирование того, как будет выглядеть окончательное изображение в видоискателе во время съемки, прежде чем программная обработка изображений сделает свое дело. Snapdragon 8 Gen 2 также настроен для поддержки новых сенсоров изображения от Sony и Samsung, двух компаний, которые производят практически все модули камер в смартфонах.

Snapdragon 8 Gen 2 поддерживает захват и воспроизведение видео с разрешением 8K, но на самом устройстве можно воспроизводить только 4К-видео, как и выводить на внешний дисплей. Следовательно, это поколение флагманского чипа от Qualcomm еще не совсем готово для полноценного внедрения 8К.

Первые флагманские смартфоны на Snapdragon 8 Gen 2 будут представлены уже в конце этого года, однако в широкую продажу попадут только в следующем.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх