Новость из категории: Hi-Tech

Выбираем идеальный 4K-Blu-ray-проигрыватель: Panasonic DMP-UB900 vs Oppo UDP-203

Выбираем идеальный 4K-Blu-ray-проигрыватель: Panasonic DMP-UB900 vs Oppo UDP-203

В прошлом году вышли в свет сразу два титана сегмента 4K-Blu-ray. Oppo и Panasonic поборются за почетное место в вашем домашнем
кинотеатре.


Если бы Panasonic DMP-UB900 и Oppo UDP-203 были скандинавскими богами, они бы, сражаясь за мировое господство, бросались друг в друга молниями с вершин заснеженных гор. Тот факт, что это всего лишь 4K-Blu-ray-проигрыватели, установленные на одной стойке в тестовой лаборатории, не делает их противостояние менее напряженным.

Царство 4K-Blu-ray-проигрывателей переживает пору младенчества, однако их способности уже сейчас захватывают дух. DMP-UB900 и UDP-203 - вершины технологии 4 K на сей момент - получили безоговорочные пятерки в тестах.

Пора узнать, кто из них более достоин занять почетное место в вашей системе ДК.

Появление Panasonic DMP-UB9O0 в магазинах к 2016 году открыло новую эру домашнего кинотеатра, однако Oppo UDP-203 еще больше расширяет горизонты качества формата 4K - и обходит Panasonic по всем статьям.

Впрочем, оценка UB900 из-за этого не страдает; он все так же хорош и способен подарить незабываемые впечатления от просмотра 4K-Blu-ray-дисков.

Расплавленное золото

Выбираем идеальный 4K-Blu-ray-проигрыватель: Panasonic DMP-UB900 vs Oppo UDP-203

Диск с фильмом «Безумный Макс: Дорога ярости» в формате 4K в исполнении Panasonic потрясает детальностью. Каждый язык пламени выглядит завораживающе. Взрывы уже не кажутся плоскими облачками оранжевого цвета, частички горящих углей вспыхивают желтыми и красными искорками.

Обильные грязь, кровь и песок воссоздаются столь четко и разборчиво, словно мы рассматриваем изображение в увеличительное стекло.

Преимущества широкого динамического диапазона (HDR) очевидны; белый цвет стал ярче, черный - темнее, градаций между ними намного больше.

Яркие объекты - такие как блик солнца на капоте огромного грузовика - даже заставляют зажмуриться. Причем в том же кадре заметно множество деталей у объектов в более темных областях - например, пыль на ходовой части.

Выбираем идеальный 4K-Blu-ray-проигрыватель: Panasonic DMP-UB900 vs Oppo UDP-203

Мы почти год используем проигрыватель Panasonic в составе референсной AV-системы, и он не раз восхищал нас своим великолепием. И все-таки Oppo UDP-203 превосходит его по степени проработки деталей. Нам казалось, что «Жизнь Пи» на 3D-Blu-ray-диске прекрасна; в 4K она неотразима.

Красочные сцены скитаний Пи по океанским просторам на фоне заходящего солнца в исполнении Oppo выглядят невероятно четкими и живыми. Отражающийся в воде желто-оранжевый закат похож на расплавленное золото.

Градации цветовой палитры добавляют изображению объемности, оставляя впечатления от формата 3D далеко позади.

Смотрите вглубь

Картинка Oppo выгляди г очень эффектно, но при этом реалистично, Персонажи и объекты четко выделяются на общем фоне, привлекая внимание к экрану.

Причиной тому - исключительная многосложность изображения Oppo. Ему удается извлечь из каждого диска (будь то 4K или Full HD) больше, чем Panasonic UB900, в плане чистоты, детальности и градаций светотени.

Каждая мельчайшая деталь - от грубой текстуры освещенной солнцем кожи героя до кристально прозрачной мягкости боды - подчеркивает безупречную тонкость проработки. Каждый волосок нарисованного компьютерной графикой тигра выглядит таким натуральным, что хочется протянуть руку и зарыться пальцами в шерсть.

В яркие краски изображения можно всматриваться бесконечно,

А разнообразие градаций светотени делает сияющую глубину воды, подсвеченной искрящимся планктоном, невероятно притягательной,

Приятный цветовой баланс Oppo с завидной естественностью сочетает богатство оттенков красного, желтого и синего. У Panasonic палитра более сдержанная.

Пропуская удар

Талант проигрывателя ярко проявляется и при просмотре обычных Blu-ray-дисков. В фильмах с более естественной цветовой палитрой (таких как «Игра в имитацию») телесные тона и текстуры отличаются реалистичностью. Даже в отсутствие динамического диапазона IIDR контрастность остается высокой. Яркий свет пробивается сквозь окна, отменно проработанные темные углы добавляют сцене глубины.

Еще лучше Oppo удается масштабирование, что порадует обладателей больших коллекций DVD, Если четкость в фильме «Одиннадцать друзей Оушена» с DVD несколько ниже, чем в других форматах, то энергичность изображения и динамичность цветовой палитры все так же на высоте. Чистотой и дотошностью изображение не сравнится с 4K-Blu-ray, но оно очень приятное.

Panasonic пропускает этот удар: у него более пятнистая картинка, чем у Oppo, детальность невысока, а большие объекты сплошь залиты одним цветом.

Зато артефактов сжатия или передачи движения у обоих плееров не наблюдается. Перемещения остаются плавными даже в сложных сценах с медленными панорамными пролетами камеры.

Трансляции с Netflix 4K выглядят очень прилично, однако плотностью и стабильностью уступают 4K-дискам.

Звуковая дорожка фильма не менее важна, чем изображение. Только вместе они способны обеспечить полное погружение: отключите звук в фильме ужасов - и он окажется не настолько уж страшным.

Таким образом, качество звучания проигрывателя так же значимо, как и собственно 4K-картинки. И в формате Dolby Atmos, и в стандартном 5.1-канальном Oppo удается создать то же впечатление, что и при формировании изображения: он дает нам больше по всем параметрам,

Текстурность и острота

При этом вне сравнения с конкурентом нельзя сказать, что у Panasonic звук чем-то плох или что ему чего-то не хватает. Он богатый и весомый, с выразительной динамикой, четкие и разборчивые эффекты уверенно перемещаются по комнате. Но включите UDP-203 - и акустическое пространство раскроется еще полнее: масштабность, динамичность и проработка нюансов заметно выше, чем у Panasonic.

Звуковая дорожка фильма «Стартрек: Бесконечность» в исполнении Oppo производит грандиозное впечатление.

Музыка Майкла Джаккино в колонках PMC Twenty 23 7.1 создает нарастающее напряжение, Oppo точно и цепко управляет всеми взлетами и падениями оркестровой ком позиции.

Детали выписаны более четко и энергично; в эпизоде прорыва «чужих» сквозь стеклянные окна удары оказываются плотными и мощными, а глубокие голоса звучат более естественно и выразительно, чем у Panasonic.

В режиме стерео картина та же: Panasonic вполне неплох, но выдающаяся ритмичность Oppo делает музыку еще более эффектной. Искаженные гитары в песне Seven Nation Army группы White Stripes на CD отличаются текстурностью и остротой, отменно различимые голоса передают настроение, дерзкий напор и упругие ритмы формируют очень энергичное звучание.

Типовой проект

Мы не рассчитываем на сверхсовременный дизайн у проигрывателей нового поколения. Типовая конструкция - черный прямоугольный корпус из металла и/или пластмассы - подходит для самых разных устройств, и если она выполнена и работает качественно, больше нечего желать.

Именно так обстоит дело с моделями Panasonic и Oppo впрочем, они выглядят вполне стильно. Проигрывателям дисков нет нужды выделяться на общем фоне, подобно АС или вертушкам они должны раствориться в обстановке ДК, и минималистичный дизайн способствует этому.

Строгие и прочные корпуса из шлифованною алюминия и черной пластмассы снабжены четкими дисплеями. Крепкая конструкция UDP-203 - более увесистая и солидная, чем у легковесного DMP-UB900.

Выбираем идеальный 4K-Blu-ray-проигрыватель: Panasonic DMP-UB900 vs Oppo UDP-203

На передней панели Oppo - россыпь кнопок для управления, Panasonic предпочитает сенсорные для включения и открытия дископриемника. Диски вращаются тихо, а загружаются быстро со скоростью, привычной для обычных Blu-ray-дисков, кнопки вполне отзывчивы.

Лишнее действие

Выбираем идеальный 4K-Blu-ray-проигрыватель: Panasonic DMP-UB900 vs Oppo UDP-203

Оба пульта ДУ снабжены подсветкой, однако Oppo в этом отношении на шаг впереди: у него она реагирует на движение, благодаря чему устройством намного удобнее пользоваться в темноте. Многим другим производителям стоило бы взять этот подход на вооружение.

Выбираем идеальный 4K-Blu-ray-проигрыватель: Panasonic DMP-UB900 vs Oppo UDP-203

Чтобы активировать подсветку пульта Panasonic, нужно нажать на кнопку. Это стандартная практика, но она в сравнении с Oppo все-таки требует лишнего действия. Во всем остальном оба пульта одинаково удобны и позволяют легко управиться с меню проигрывателя.

Любителей длинных списков характеристик порадует оснащенность этих проигрывателей, которая придется по душе и поклонникам домашнего кинотеатра, и аудиофилам. У Panasonic UB90 множество функций, однако универсальным проигрывателем с большим основанием может называться Oppo 203, поддерживающий больше форматов носителей и файлов.

Обратная совместимость

Оба плеера поддерживают стандарты 4K и HDR, установленные UHD Alliance - от более широкого цветового пространства BT.2020 и 10-разрядной глубины цвета до формата HDR10 (в котором записаны все современные 4K-диски) и яркости в диапазоне от 1000 до 10 000 нит.

Иначе говоря, они без труда прочитают любые 4K-Blu-ray-диски и всю полученную информацию в точности передадут на телевизор или проектор с поддержкой формата 4K HDR.

В момент появления в начале 2016 UB900 года мало что было слышно о Dolby Vision HDR, но мы рассчитываем па выход в нынешнем году дисков в альтернативном формате HDR. Oppo обещает в течение года добавить поддержку Dolby Vision с новой прошивкой.

Впрочем, эти 4K-проигрыватели поддерживают не только диски соответствующего формата; обратная совместимость позволит воспроизводить на них CD, DVD и Full-HD-Blu-гay-диски (2D и 3D).

Oppo к тому же проигрывает более редкие диски - DVD-Audio и SACD,

Сухие цифры

Задние панели обеих моделей украшают целые батареи разъемов. Два HDMl-выхода уже стали стандартом: один передает видео- и аудиосигналы, второй - только аудио для старых AV-ресиверов. Владельцам кинотеатральных усилителей, вовсе не имеющих HDMI-входов, пригодится 7.1-канальный аналоговый выход, а также цифровые коаксиальные и оптические.

Выбираем идеальный 4K-Blu-ray-проигрыватель: Panasonic DMP-UB900 vs Oppo UDP-203

У Oppo два USB-порта сзади и один на передней панели (у Panasonic - только один), от которых можно также заряжать смартфоны.

Выбираем идеальный 4K-Blu-ray-проигрыватель: Panasonic DMP-UB900 vs Oppo UDP-203

Panasonic парирует удар наличием слота для SD-карты, присутствие которого представляется естественным для аппарата японской компании, производящей цифровые камеры с поддержкой формата 4K.

Оба проигрывателя так же серьезно подходят к звучанию, как и к изображению. Встроенные ЦАП совместимы со многими форматами, том числе и высокого разрешения: mp3, WAV, AAC, ALAC, FLAG и различными DSD.

Если обратиться к сухим цифрам, мы увидим, что ЦАП Panasonic принимает файлы с дискретизацией до 32 бит/192 кГц; Oppo берет выше - до 32/384. Едва ли у вас найдется много записей с такими параметрами, по сама по себе опция радует.

Оба проигрывателя имеют сертификат DLNA, благодаря чему способны транслировать музыку с NAS-серверов и других устройств домашней сети.

Выбираем идеальный 4K-Blu-ray-проигрыватель: Panasonic DMP-UB900 vs Oppo UDP-203
Арсенал входов/выходов Panasonic DMP-UB900 стандартен и вряд ли кого-то может впечатлить

Оба также оснащены Wi-Fi-и Ethernet-подключениями. Скорость обоих достаточно высокая, но мы рекомендуем использовать кабельное для большей стабильности и снижения риска потери сигнала при передаче 4K-потоков.

Это больше относится к Panasonic, который располагает приложениями BBC iPlayer, Netllix и Amazon Video; последние два предлагают множество передач в 4K. У Oppo 4K-видеоприложении нет вовсе; однако, учитывая, что ими сейчас оснащаются практически все 4K-телевизоры, требовать их обязательного наличия у Blu-гay-проигрывателя нерационально. Oppo утверждает, что от этих функций отказались ради ускорения начальной загрузки аппарата (он и в самом деле включается очень быстро).

При необходимости «умные» функции можно добавить, подключив к единственному НDMI-входу проигрывателя устройство для трансляции (например, Google Chromecast Ultra или Amazon Fire 4K TV).

Вопрос цены

Это единственный недостаток плеера Oppo, что мы смогли найти, и его победа теперь кажется неминуемой.

Скандинавские боги в финале своей битвы пали, однако наши герои вышли из нее с гордо поднятыми головами, заработав только несколько шрамов. В этом сражении Panasonic DMP-UB900 уступил позиции, но не был разбит в пух и прах.

Он по-прежнему великолепен и честно сохранил свои мять звезд устоять при его более низкой цене очень трудно.

Тем не менее мы считаем, что позиции Oppo UDP-203 все же сильнее. Если вы планируете инвестиции в комплексную 4K-систему - подобающие большой экран, аудиокомплект и все имеющиеся 4K-диски - вы не просто сможете себе позволить UDP-203, но будете готовы заплатить несколько больше за максимально возможное на сей момент качество.

Упорная борьба

И качество работы у Oppo заметно выше, чем у Panasonic. Потрясающие чистота и проработка, роскошные цвета и резкие контрасты так хороши, что оторвать взгляд от экрана просто невозможно, и звук тоже по-настоящему великолепен.

Битва была суровой, и итогом ее стал однозначный вывод: именно Oppo UDP-203 мы бы унесли к себе домой, чтобы поставить фильм в формате 4K и полностью погрузиться в действие.

Рейтинг статьи

Оценка
4/5
голосов: 4
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх