Новость из категории: Игры » Игровые новости

Epic Games выплатит рекордные $520 млн по обвинениям в нарушении конфиденциальности и обмане детей

Epic Games выплатит рекордные $520 млн по обвинениям в нарушении конфиденциальности и обмане детей

Когда пять лет назад Epic Games выпустила Fortnite, видеоигра быстро стала культурной сенсацией среди миллионов подростков и детей. Пользователям было легко зарегистрироваться и начать играть, разговаривать или переписываться с незнакомцами в игре.

Некоторые дети также тратили сотни долларов с кредитных карт своих родителей, покупая цифровые товары. Эти покупки вместе с фирменными товарами, такими как фигурки героев, помогли сделать Fortnite миллиардным бизнесом для Epic Games с более чем 400 миллионами пользователей.

В понедельник Федеральная торговая комиссия США (FTC) обвинила компанию в незаконном сборе личной информации детей, причинении вреда молодым игрокам путем сведения их с незнакомцами в Fortnite с возможностью живого общения, а также в использовании манипулятивных методов, так называемых «темных схем», чтобы обмануть миллионы игроков и заставить их совершить непреднамеренные покупки, сообщает The New York Times. В рамках исторического соглашения, привлекшего внимание всей индустрии видеоигр, Epic согласилась выплатить рекордные $520 миллионов в виде штрафов и возмещений для урегулирования обвинений FTC.

Это решение также свидетельствует о том, что агентство выполняет обещания Лины М. Хан, его председателя, занять более решительную позицию в регулировании технологической индустрии. Ранее в этом месяце оно сделало агрессивный шаг, чтобы остановить консолидацию среди производителей видеоигр, когда подало иск в суд, чтобы попытаться заблокировать приобретение Microsoft за $69 миллиардов Activision Blizzard, компании, стоящей за популярной франшизой Call of Duty.

"Защита общественности, и особенно детей, от вторжений в личную жизнь в интернете и темных схем является приоритетом для комиссии, - сказала Хан в заявлении в понедельник о деле против Fortnite. - Эти правоприменительные действия дают понять бизнесу, что FTC борется с такими незаконными практиками".

В заявлении Epic Games говорится, что в течение многих лет она ввела многочисленные гарантии конфиденциальности детей и постоянно улучшает безопасность внутренних покупок в игре, и что «практика, о которой идет речь в жалобах FTC, не применима к Fortnite».

Предложенные компанией мировые соглашения с комиссией предусматривают рекордные суммы по двум отдельным делам, а также новые средства правовой защиты.

Epic согласилась выплатить $275 миллионов, чтобы урегулировать обвинения регулятора в том, что она нарушила федеральный закон, Закон о защите конфиденциальности детей в интернете, собирая личную информацию о детях до 13 лет, игравших в Fortnite, без получения согласия родителей.

Кроме того, компания выстраивала препятствия для родителей, которые требовали удалить данные их детей, а иногда и вовсе не выполняла подобные запросы, говорится в юридической жалобе, поданной в понедельник в Окружной суд США по Восточному округу Северной Каролины, где базируется Epic.

Эта сумма значительно превышает штраф в $170 миллионов – предыдущий рекорд за нарушение конфиденциальности детей, который Google согласился выплатить в 2019 году по обвинениям в незаконном сборе данных о детях на YouTube и использовании их для таргетирования рекламы.

Epic также согласилась выплатить $245 миллионов для возмещения потребителям ущерба по обвинениям в том, что она использовала манипулятивные онлайн-практики, чтобы обманом заставить игроков всех возрастов совершать непреднамеренные покупки. В прошлом году FTC объявила, что намерена бороться с такими «незаконными темными схемами», которые могут манипулировать потребителями.

Эта сумма превышает предыдущие возмещения в таких случаях, включая урегулирование в прошлом месяце, когда Vonage, поставщик услуг интернет-телефонии, согласился возместить потребителям $100 миллионов по обвинениям в том, что он использовал «темные схемы», чтобы усложнить отказ от своих услуг.

В отдельной жалобе на темные практики Epic Games регуляторы заявили, что пользовательский интерфейс Fortnite имел контринтуитивно понятный, непоследовательный и запутанный макет, что приводило к тому, что пользователи несли затраты с помощью нажатия лишь одной кнопки. С игроков могли взимать плату при попытке вывести игру из спящего режима или во время загрузки экрана, говорится в жалобе.

Несмотря на ряд жалоб от игроков, компания использовала манипулятивную тактику, чтобы удержать потребителей от отмены несанкционированных платежей или запросов на возврат средств, отмечают в FTC. Эти методы привели к нежелательным платежам пользователей на сотни миллионов долларов, считают в ведомстве.

В своем заявлении Epic отметила, что в быстроразвивающейся индустрии видеоигр устаревших отраслевых стандартов уже недостаточно для защиты игроков.

"Ни один разработчик не создает игру с намерением оказаться в такой ситуации, - говорится в заявлении компании. – Мы приняли это соглашение, потому что хотим, чтобы Epic была в авангарде защиты прав потребителей и обеспечивала лучший опыт для наших игроков".

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх