Новость из категории: Программы для ПК » Windows

А такой счетчик точно не помешает: преимущества и выгоды установки программы учета трафика

А такой счетчик точно не помешает: преимущества и выгоды установки программы учета трафика

Несмотря на широкое распространение безлимитного интернета, проблема подсчета затраченного трафика остается весьма актуальной.

Особенное значение это приобретает при использовании такого сектора интернет-услуг, как беспроводное подключение, например, посредством протокола 3G, где неограниченный доступ к просторам мировой сети все еще остается довольно дорогим удовольствием, поэтому значительное количество пользователей приобретают пакеты услуг с лимитированным объемом потребляемого трафика (в сутки, в месяц и т.д.).

Превышение установленной планки потребления при таком формате подключения влечет за собой один из следующих вариантов малоприятных и нежелательных ограничений и исходов:

  • - резкое удорожание пользования интернетом за счет повышения стоимости каждого «лишнего» мегабайта;
  • - цена остается прежней, но «ширина» канала становится настолько некомфортной, что пользователь начинает «пить валерьянку литрами», фактически не имея возможности полноценно работать, получать информацию и т.д.;
  • - в наиболее худшем случае (при определенных условиях, предусмотренных договором по такому формату подключения) доступ к интернету перекрывается вовсе.

Избежать подобных неприятных ситуаций несложно, в чем поможет специальная программа трафика, установленная на рабочую станцию. Это фактически счетчик-контролер соединений и используемых байт (того самого объема трафика).

А такой счетчик точно не помешает: преимущества и выгоды установки программы учета трафика

В сети можно найти как бесплатные утилиты, обладающие минимальным набором функций, так и мощные инструменты за небольшие деньги, которые могут не просто отличить входящий поток данных от исходящего, но и предоставить пользователю детализированную картину потребления информации с дифференциацией по провайдерам, подключениям, серверам, протоколам и по ряду других признаков.

Такой счетчик (программа трафика) интернет-соединения определяет размер каждого переданного пакета с точностью до байта, при этом, по желанию пользователя, отображение этой информации может происходить в различных единицах – мегабайтах, гигабайтах и т.д. или же приложение сразу переведет в соответствии с заданными критериями количество потраченного трафика в деньги.

Кроме того, ведение статистики скорости интернет-канала, которую также дает возможность составлять программа учета трафика, позволяет при помощи наглядных графиков оценить качество услуг, предоставляемых тем или иным провайдером. Текущая информация может быть представлена в виде формируемых по требованию отчетов. А также в виде удобных гаджетов рабочего стола, где в реальном времени отображаются важнейшие характеристики существующего соединения с интернетом.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх