Новость из категории: Информация

Какую опасность представляет для человечества ChatGPT

Какую опасность представляет для человечества ChatGPT

Что такое ChatGPT? С одной стороны, инструмент, который показывает, на что способен ИИ. Но с моей точки зрения, это самая большая технологическая угроза, которую мы видели за последние годы. Все потому, что люди хотят простых, а не реальных ответов.

ChatGPT был самой горячей темой последних недель как среди СМИ, так и среди обычных пользователей. И это неудивительно. После многих лет, когда знаменитый «искусственный интеллект» мог только улучшать фотографии на телефоне и искать фотографии в Google, теперь он продемонстрировал свое присутствие таким образом, что его можно почувствовать. Неудивительно, что люди бросились тестировать новое решение, а производные продукта OpenAI уже начали осваивать и сегмент бизнеса. Да и конкуренты не сидят без дела — готовят собственные решения. При этом мы до сих пор не знаем всех возможностей ChatGPT: каждую неделю пользователи все больше и больше раскрывают потенциал бота и подобная тенденция начинает пугать.

Буквально за несколько месяцев ChatGPT превратился из никому неизвестной бесперспективной технологии в нечто передовое, способное в обозримом будущем изменить весь мир.

Другой вопрос, хотим ли мы видеть мир, в котором за создание и распространение информации отвечает ИИ?

От библиотеки до TikTok – ChatGPT найдет все
Начнём с начала. В общем, мы как общество всегда стремились к упрощению тех или иных решений. Это можно увидеть практически в каждой сфере жизни. Мы перешли от фильмов в кинотеатре к фильмам на телевидении, а затем – к онлайн-трансляциям, потому что так удобнее. Получать знания сегодня – это не копаться в библиотеке, а читать контент онлайн, просматривать материалы на YouTube или даже десятки секунд в TikTok. Везде, где это возможно, мы ищем упрощение и этот факт не вызывает сомнений.

В свое время таким упрощением был Google. Мы привыкли, что сегодня можем ввести туда любую фразу и алгоритм подберет для нас соответствующие результаты. Актуально или нет — неважно, это все равно быстрее, чем вручную пролистывать тысячи страниц в поисках интересующей нас информации. И подобно тому, как Google произвел революцию в начале 2000-х, сейчас ChatGPT является следующим шагом в этой волне упрощения. Потому что, если мы ищем вопросы в Google, инструмент пришлет нам ряд страниц, которые мы можем просмотреть. В очень ограниченной степени, но все же, Google заставляет нас ознакомиться с исходным материалом.

ChatGPT этого не делает. ChatGPT дает то, чего хотят люди – ответ
Я приведу пример. Очень часто разные люди задают мне вопрос, который наверняка слышит каждый журналист-технолог – «какой телефон ты бы мне посоветовал?». Как вы думаете, что хотят услышать люди, которые задают этот вопрос? Тщательный анализ ваших потребностей, бюджета и ожиданий или быстрый простой ответ – «марка X, модель Y»? Если вы думаете, что первое - вы ошибаетесь. Люди не хотят хотят получить четкий и максимально простой ответ на свой вопрос. При этом простой, не значит истинный. И именно для таких людей созданы ChatGPT и последующие решения.

И здесь начинаются нюансы. Уже существующие инструменты – Google, YouTube, Facebook, TikTok и т.д. – считаются главными виновниками современных глобальных проблем, таких как дезинформация, фейковые новости или информационная война. Уже сейчас люди в целом не проверяют источники информации, позволяют манипулировать собой и не подвергают сомнению то, что им предлагают. Проверка информации сегодня сводится к паре кликов в Google. Это также демонстрирует, как далеко мы зашли в мир удобных упрощений. Достаточно показательно количество людей, которое сомневается в пандемии или верит во вредность 5G. Даже несмотря на тысячи источников, люди все еще предпочитают верить в то, во что хотят верить, тем более, что и соответствующую информацию они без труда найдут в Интернете.

А теперь представьте, что в этом мире появляется инструмент, знающий ответ на каждый вопрос. Однако никто не знает, откуда на самом деле берутся ответы. Откуда и как ChatGPT и производные получают информацию и как они ее обрабатывают, остается загадкой. Что ChatGPT считает правдой, а что фейком? Какое мнение для него важно, а какое нет? Как (если вообще) модерируется содержание, которое передается в Chat? Никто не знает и никто из миллионов пользователей об этом не спрашивает. Важно то, что каждый раз ИИ дает нам простой ответ на наш вопрос.

Если ChatGPT приживется, мы как общество окажемся в большой опасности
Предположим, что ChatGPT будет развиваться по модели Google. В таком данный инструмент станет лакомым кусочком для пропагандистских машины тоталитарных систем. Почему? Да потому что мы, в конечном итоге, взрастили цифрового оракула, который сообщает людям, что правда, а что нет. И хотя реальные источники все еще существуют, нет шансов, что они привлекут внимание большинства, которое ищет простые и быстрые решения. Рано или поздно к боту найдут подход люди, которые сегодня успешно влияют на поисковую выдачу, и вот в их руках уже находится инструмент формирования общественного мнения в формате глобального масштаба.

Напомню – теперь ИИ не только объясняет, как приготовить рецепт ризотто, но и отвечает на вопрос о том, реальны ли изменения климата и действительно ли имел место Холокост. И такие вопросы всегда занимают первые места в ежегодных списках вопросов Google. Создавая ответы на эти вопросы для потенциальных сотен миллионов получателей, ChatGPT будет самостоятельно решать, какая информация достигнет ушей получателей. А если ему будет помогать кто-то, кто не любит экологическую деятельность или имеет собственное видение исторической правды? Тогда не стоит думать, что с помощью нескольких настроек и правильного подбора источников для бота он не сможет влиять на взгляды и убеждения людей по всему миру, предоставляя информацию слегка под другим углом. Кроме того, такого рода манипуляции было бы практически невозможно обнаружить, поскольку бот каждый раз дает несколько другой ответ.

ChatGPT не обманет человечество. Он только покажет, как выглядит текущее состояние
Согласитесь, каждый из нас ищет в жизни какое-нибудь упрощение. Например, исторические события, близкие или далекие, очень часто становятся предметом дискуссии, и каждая из сторон имеет свою версию правды. Нужно ли делать прививку от коронавируса? Является ли Земля плоской? Нужно ли вкладываться в криптовалюты? На все эти вопросы мы услышим разные ответы. И я не удивлюсь, если кто-то захочет узнать об этом больше, ведь соблазн услышать еще одну версию правды, которая, по версии пользователя, является истинной - слишком велик.. Однако это в свою очередь оставляет создателям такого решения, как ChatGPT, монополию на то, чтобы диктовать обществу - что правда, а что нет.

Меня как журналиста не пугает будущее, в котором будет царить такое решение. Может оказаться, что моя работа будет уже не нужной. Все, что я пишу, будет загружено, отфильтровано Чатом и выплюнуто в виде ответа, за который я не получу и полкопейки. Я не волнуюсь: и коней когда-то заменили на машины и никто по этому поводу не переживает. Однако будущее, в котором у одной корпорации будет монополия не только на то, какая информация попадает к пользователям (Google уже это делает), но и на то, что правда, а что нет, пугает меня до дрожи.

Что-то мне подсказывает, что человечество в конечном итоге с огромным удовольствием проглотит это решение, но данный поступок станет началом нашего конца.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх