Новость из категории: Игры » Игровые новости

Digital Foundry: Hogwarts Legacy работает лучше на PlayStation 5, чем на Xbox Series X

Digital Foundry: Hogwarts Legacy работает лучше на PlayStation 5, чем на Xbox Series X

Специалисты Digital Foundry опубликовали видео, в котором детально разобрали техническое состояние Hogwarts Legacy на PlayStation 5 и Xbox Series. В общем, обозреватель Ричард Лидбеттер остался доволен визуальной составляющей игры, детализацией окружающего мира и текстурами.

Он отметил, что игра особенно поражает днем. Ну а ночью картинка становится более плоской. Также специалист похвалил детализацию персонажей, назвав их реалистичными, даже несмотря на несколько непропорциональную стилизацию. В некоторых местах Лидбеттер нашел «мерцание» текстур и «грязные» эффекты от Ambient Occlusion. Кроме того, представитель Digital Foundry раскритиковал слабую реализацию трассировки лучей.


Что касается консолей, то Xbox Series X в режиме «Производительность» (1440p и 60 fps) не всегда выдерживает стабильные 60 кадров в секунду — в некоторых моментах заметны статтеры (микро-фризы), а показатель fps падает до 48-57. В режиме «Графика» (4K и 30 fps) Hogwarts Legacy в среднем работает в 1728p и почти постоянно поддерживает стабильные 30 кадров в секунду. Режим «Графика с трассировкой лучей» (1440p и 30 fps) игра страдает от частого падения частоты кадров, которая иногда снижается до отметки в 23 fps. При этом графика почти не меняется, а для воды в озерах используется технология SSR. Наконец, в режиме «Сбалансированный» (4K и 40 fps) разрешение ниже 1728p, из-за чего частота кадров составляет примерно 37-40 fps.

Что же касается PlayStation 5, то в режиме «Производительности» Hogwarts Legacy практически всегда держит стабильные 60 fps во всех локациях. Проседания встречаются очень редко и не превышают 1-2 кадра в секунду. Также консоль Sony лучше показывает себя в других режимах. В режиме «Производительность с фреймрейтом» PS5 показывает примерно тот же результат, что и Xbox Series X. Впрочем, даже при этом частота кадров остается более стабильной, чем у консоли от Microsoft, а «скачки» fps наблюдаются не так часто.

В свою очередь Xbox Series S имеет только три режима: «Производительность» (792p при 60 fps), «Качество» (1080p при 30 fps) и «Сбалансированный (приблизительно 1080p при 40 fps). Каждый из них работает более стабильно, чем на Series X, «просадки» fps случаются гораздо реже, а статтеров практически нет. Хотя Лидбеттер отмечает – в версии для Series S появляются дополнительные экраны загрузки при переходе между локациями.

Подытоживая, специалист Digital Foundry отметил, что Avalanche Software удалось создать детализированный мир. Он надеется, что разработчики исправят проблемы на Xbox Series X, потому что по сравнению с ней игра на PS5 «выглядит идеальной» в плане технической составляющей.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх