Новость из категории: Игры » Обзоры

Обзор Hogwarts Legacy

Обзор Hogwarts Legacy

Hogwarts Legacy называют лучшей игрой во вселенной Гарри Поттера, и это правда - как минимум, потому что сравнивать приходится с игровыми адаптациями фильмов времен PlayStation 1-3, Lego-серией и несколькими мобильными проектами. Конкуренция откровенно так себе, кроме того, в большинстве предыдущих игр нам приходилось переживать всем известные события. Давайте теперь посмотрим, есть ли жизнь в волшебном мире за пределами истории о мальчике, который выжил?

Обзор Hogwarts Legacy

За окном 1890-й, в Хогвартской школе волшебства начинается новый учебный год, который, в принципе, мало отличается от того, что мы видели в культовой серии фильмов, разве что голубые Ford Anglia 105E в небе не летают, ведь до выхода этой модели остается почти семьдесят лет. В остальном же, все как всегда: красный Хогвартс Экспресс, шумные ряды одетых в мантии школяров, а в Большом зале накрывают столы и готовят Распределяющую шляпу, которая отсортирует новеньких по общежитиям. Хотя есть и один нюанс, делающий этот учебный год уникальным – на этот раз через процесс сортировки пройдет пятикурсник, который переводится в школу при содействии местного профессора. Событие неординарное, как и сам новичок. Он может видеть следы древней магии, о существовании которой знает очень ограниченный круг избранных и в основном уже мертвых волшебников, а еще новенький случайно перешел дорогу Гоблину Ранроку, которого не устраивает установленная в волшебном мире монополия на магию, из-за чего тот планирует отправиться на поиски таинственных утерянных артефактов и начать очередное восстание.

Обзор Hogwarts Legacy

Новичок после распределения в свое общежитие (здесь можно либо выбрать самостоятельно, либо предварительно пройти тест на сайте), разрывается между обучением, помощью новым товарищам, исследованием своих неординарных талантов и открытием еще одной темной страницы в истории Хогвартса. Решение сделать протагониста старшекурсником было правильным: да, мы пропускаем первые годы обучения, что может расстроить некоторых игроков, зато можем сразу перейти к более драматическим событиям в духе последних книг. Единственный очевидный минус такого подхода - мы не успеваем выстроить отношения и завести настоящих близких друзей.

Обзор Hogwarts Legacy

Из общей массы учеников игра выделяет нескольких, чьи истории так или иначе будут связаны с главным героем. В жизни каждого из них присутствует персональная и зачастую вовсе не детская драма, но, к сожалению, авторам не удалось добиться того, чтобы мы их полюбили и всерьез заинтересовались их судьбами. Не хватает персональных активностей, какой-то рутины, которую вы бы выполняли вместе с ними, можно было и подготовку к занятиям обыграть подобным образом или же добавить возможность проводить с ними время в общем хабе или банально общаться вне квестов, но такой возможности нет.

Обзор Hogwarts Legacy

Впрочем, это становится очевидным не сразу, поскольку игрока ошеломляет магия Хогвартса, который был воспроизведен в мельчайших деталях и с невиданной любовью: замок кажется живым, а порой так и есть, благодаря подвижным портретам, привидениям, “живым” доспехам, волшебным скульптурам и гобеленам – малейшие детали, которые когда-то появлялись на страницах книг или на большом экране, так или иначе нашли свое отражение в игре. Местный Хогвартс, безусловно, не только лучшая на текущий момент репрезентация первоисточника, но и в принципе одна из лучших локаций в истории компьютерных игр.

Обзор Hogwarts Legacy

Благодаря беспрецедентному вниманию к деталям, в течение первых часов Hogwarts Legacy вообще не ощущается игрой: прогулки по Хогвартсу и окрестностями под волшебное музыкальное сопровождение, не уступающее работам Джона Уильямса и Александра Деспла, больше похожи на визит в сказочный интерактивный тематический парк развлечений, который до верха наполнен аттракционами, секретами и узнаваемыми локациями из любимой миллионами Вселенной. Я не могу назвать себя отъявленным поттероманом, но все равно на добрый десяток часов с головой погрузился в исследование магического мира и пребывал в полном восторге от него, прежде чем наконец смог выдохнуть и начать смотреть на игру более трезвым взглядом.

Обзор Hogwarts Legacy

И оказалось, что Hogwarts Legacy есть за что поругать, хотя делать это почему-то не очень хочется. Да, основная сюжетная линия здесь немного шита белыми нитками, но, пусть простят мне фанаты, первоисточник тоже не может похвастаться последовательностью и детальной проработкой повествования. В случае Legacy проблема заключается в том, что вся эта история с древней магией выглядит несколько притянутой за уши, регулярно скатывается в самоповторы и банально отвлекает от исследования знакомых по книгам и фильмам мест, не предлагая равноценной альтернативы.

Обзор Hogwarts Legacy
Обзор Hogwarts Legacy

Вот та самая раковина со змейкой, что должна вести в тайную комнату, в коридоре у лестницы ревун за что-то отчитывает студента, а поднявшись по этой лестнице в комнате трофеев можно найти шкатулку с Кубком огня, в кабинке туалета кто-то, как и Гермиона, варит оборотное зелье, в запрещенной секции библиотеки лежит книга, по которой Волдеморт учился создавать крестраж, а Хогсмиде две подозрительно знакомые рыжеволосые фигуры заглядывают в окна давки диковинных магических штучек «Зонко». И вот, вместо того чтобы исследовать удивительный местный мирок и банально жить "обычной" жизнью хогвартского студента, игроку приходится решать проблемы очередного гоблинского восстания (которое, честно говоря, еще и правомерное: волшебники действительно относятся к гоблинам как к низшим созданиям и запрещают им владеть волшебными палочками просто потому, что хотят оставить магию для себя), да еще и ковыряться в тайнах древней магии, о которой никто, кроме избранных, кажется, и не слышал ни до, ни после событий Hogwarts Legacy. Если без спойлеров, то старые мудрые маги привычно игнорируют проблемы, происходящие у них под носом, а сам Хогвартс в очередной раз предстает школой, в которую никакие ответственные родители не должны отправлять своего ребенка – вокруг табунами ходят темные колдуны, гоблины, желающие уничтожить волшебников, разнообразные тролли и другие смертельно опасные чудовища, и никто с этим не делает абсолютно ничего.

Обзор Hogwarts Legacy

Что? Кто этот вор, что со своей бандой устроил нападение на подростка? А, так это же местный негодяй, он проворачивает все темные дела в Хогсмиде и окрестностях и вроде бы в сговоре с Ранроком. Да, именно с тем гоблином, что затевает восстание. Да, это его головорезы построили лагери по всей окраине и нападают на поселения волшебников. И что такого... вы точно за порядком следите, офицер? У вас здесь магическая мафия, похищающая людей, браконьеры, незаконные бои драконов, половина региона занята вооруженными гоблинами, и все это в радиусе пяти километров от школы... АЛЛО, есть тут кто-то вменяемый вообще? Неудивительно, что половина карты усеяна развалинами замков и вилл, непонятно только, как английские волшебники вообще еще не вымерли окончательно, они же банально не приспособлены к жизни и неспособны постоять за себя. Впрочем, стоит просто принять, что главная задача сюжета в Legacy - добавить новый маркер на карту и подтолкнуть игрока выйти за пределы замка и посетить пока неисследованный регион, где его ждет еще больше тематического “гаррипоттеровского” фансервиса, с которым, как мы уже говорили, в игре все на высшем уровне.

Структурно Hogwarts Legacy построена привычно для игр с открытым миром: в начале она изобилует сюжетными заданиями и кат-сценами, однако несколько ограничивает свободное передвижение. Это логично: игрок должен выучить необходимый минимум заклинаний и немного освоиться с местной боевой системой, прежде чем отправляться на встречу опасности. С другой стороны, в первые часы часто приходится натыкаться на таймер обратного отсчета и предупреждение о том, что вы покидаете зону задания, а это откровенно разрушает сказочную атмосферу. После прохождения вступления ситуация выравнивается, и количество сюжетных и побочных заданий какое-то время находятся в равновесии, но чем ближе к финалу, тем более шатким становится этот баланс. Небольшое количество интересных квестов игра пытается компенсировать пачками "принеси-подай" заданий и десятками однотипных активностей, которые мало того, что утомляют, но и не приносят какого-то ощутимого вознаграждения. Потратить тридцать минут на зачистку очередных развалин, чтобы получить в итоге “синие” очки и пару сотен галлеонов? Большое спасибо. Если играть дозировано, то проблем не должно быть, но после нескольких интенсивных игровых сессий ты некоторое время стараешься держаться подальше от сделанных под копирку лагерей гоблинов и браконьеров, паучьих туннелей, заброшенных руин, источников древней магии и однообразных испытаний Мерлина. И если на большинство маркеров на карте и вправду можно махнуть рукой, то лагеря гоблинов и руины все же пропускать не стоит: в первых находятся Чары для улучшения экипировки, а в последних порой наталкиваешься на интересные головоломки и дополнительные сведения о магическом мире.

Обзор Hogwarts Legacy

Даже в начале игры большинство побочных заданий кажутся откровенно проходными, но мой вам совет – немного перетерпите. Во-первых, большинство из них в будущем раскроют довольно интересные истории, некоторые из которых мне понравились больше основного сюжета. Во-вторых, в награду за их выполнение вы получите деньги, что важно на ранних этапах, неплохую экипировку или просто разнообразную косметику, что позволит обустроить по вашему вкусу Выручай-комнату и многочисленные вивариумы. Последние станут доступны чуть позже, как и возможность заселить их фантастическими тварями.

Кстати, возможности по кастомизации персонального пространства в Hogwarts Legacy действительно впечатляют, в Выручай-комнате можно менять буквально все, от потолка до пола: на выбор дают стили, соответствующие каждому общежитию, возможность перекрашивать или изменять в размерах элементы декора, среди которых различные наборы мебели, рабочие места, станки и вообще все необходимое порядочному студенту, а также множество картин, фонтанов, статуй, целых зданий и замковых секций, но это уже для установки в вивариумах. Фантазии есть где разгуляться, и это при том, что проводить в Выручай-комнате вы будете относительно немного времени – посадить растения, собрать урожай, забрать готовое зелье и поставить вариться новое, распознать лут или улучшить те предметы, которыми вы сейчас пользуетесь, забежать вычесать и покормить животных и собрать с них шерсть, перья, рога и другие ингредиенты, которые как раз и нужны для улучшения предметов, а также приплод, который можно продать в зоомагазин в Хогсмиде (кстати, за копейки). Работы вроде и много, но на самом деле все это отнимает от силы несколько минут.

Обзор Hogwarts Legacy
Обзор Hogwarts Legacy
Обзор Hogwarts Legacy

Но мы до сих пор не поговорили о самом главном – боевой системе. В трейлерах она выглядела неоднозначной и чуть ли не пошаговой, но на самом деле оказалась интересной и удивительно динамичной. В игре доступно более трех десятков заклинаний, два десятка из которых являются боевыми, по своему типу они подразделяются на заклинания силы, огня, контроля, древнюю магию и обычные атакующие, и их можно и даже нужно сочетать в зрелищные и очень эффектные комбо, особенно на поздних этапах игры, когда вы уже распределили очки талантов и немного усилили базовые версии заклинаний. Моя любимая комбинация для начала боя - подвесить группу врагов в воздухе с помощью Левиосо, подтянуть к себе через Акцио, поджечь всех Инсендио и затем отбросить прочь через Депульсо или Бомбарда. Это, конечно, для тех случаев, когда я не прохожу локацию в стелс-режиме. Там прекрасно работает улучшенное проклятие Петрификус Тоталус, которое обезвреживает несколько врагов, стоящих рядом, а если что-то пойдет не так, то всегда можно трансформировать заметившего вас врага в бочку, а оставшихся заморозить или замедлить, после чего спокойно переключиться к стандартной комбинации. Порой переключиться в прямом смысле этого слова, поскольку слотов под заклинание у вас всего 16 и, очевидно, некоторые из них в определенный момент времени могут быть заняты небоевой магией.

Алохомора, заклинание призыва или уничтожения предметов в Выручай-комнате, заклинания по уходу за животными, Люмос – все это ситуативные чары, которые регулярно приходится привязывать к слотам и отвязывать от них в зависимости от ситуации, хорошо хоть делать это можно даже в разгар боя, но все равно немного раздражает. Кроме того, между заклинаниями приходится переключаться через кулдауны, а паузы нужно заполнять серией обычных магических атак, что позволяет накопить энергию древней магии (местная ульта), а еще из-за того, что враги регулярно накладывают на себя разноцветные щиты, которые пробиваются лишь заклинанием соответствующей категории или той самой древней магией. Еще, как вариант, можно швырнуть во врага со щитом ближайшей каменюкой или наковальней, тоже неплохо работает. Впрочем, враги не собираются спокойно стоять и ловить огненные шары в лицо, они активно атакуют, заставляя прикрываться Протего, магическим щитом, который, при правильных таймингах, позволяет контратаковать оглушающим заклинанием, или отскакивать в сторону – соответствующие атаки подсвечиваются индикаторами желтого и красного цветов.

Кроме магии, в бою понадобятся и знания, полученные на уроках зельеварения и гербологии – разнообразные настойки могут делать вас невидимыми, наэлектризованными или ускорять, а бешеная зубатая капуста и другие милые растения с радостью сожрут или отравят ваших врагов. В целом, впечатления от боевой системы положительные, чего нельзя сказать о разнообразии врагов – волки, пауки, гоблины, темные колдуны, живые мертвецы, тролли, лягушки-переростки и зачарованные доспехи – вот почти весь перечень того, с чем придется столкнуться в Hogwarts Legacy. Для игры, прохождение которой занимает от 30 до 100 часов, это определенно мало.

Обзор Hogwarts Legacy

С технической стороны с игрой все неплохо, но могло бы быть и лучше. На Series X формально доступны 5 графических режимов, но, по сути, их всего три, потому что в High Frame Rate Performance (доступен на телевизорах с поддержкой 120 Гц) и просто Performance игра выглядит откровенно ужасно и никакая частота кадров не оправдывает такую картинку. Итак, выбирать приходится между: сбалансированным режимом с 1800p при 40 FPS, высококачественным с 1800p, и еще одним высококачественным, но уже с трассировкой лучей и разрешением 1440p. Лично я остановился на последнем, получив чуть менее низкие качество текстур и дальность прорисовки, но максимально качественные тени, объемное освещение и отражения. Независимо от выбранного режима, в самом Хогвартсе вас ждут падение FPS и подгрузки при переходе между секциями замка и даже в его некоторых локациях, что авторы пообещали исправить в ближайших патчах. За пределами замка все более или менее стабильно.

Обзор Hogwarts Legacy

Откровенно говоря, Hogwarts Legacy - это не та игра, в которой следует выполнять абсолютно все побочные задания и посещать каждую из отметок на карте, ведь в таком случае она рискует надоесть еще до того, как вы доберетесь до финальных титров. То, что это первый крупный проект для Avalanche Software, видно невооруженным глазом и, видимо, добавлять сюда полноценный открытый мир было не слишком взвешенным решением. С другой стороны, это действительно хорошая action/RPG с просто фантастически реализованной школой волшебства, которая способна поразить даже тех игроков, которые не принадлежат к армии поклонников Гарри Поттера. Признаюсь, я получил гораздо больше удовольствия от поисков секретов и отсылок в самом замке и в Хогсмиде, чем за их пределами. Вот бы еще вырезать мини-игру с отпиранием замков и необходимость кастовать Ревелио на каждом шагу, было бы вообще идеально. Не уверен, что Hogwarts Legacy сможет претендовать на звание "Игры года", но если вы любите эту вселенную или у вас есть дети, то игра обязательна к приобретению.

Плюсы:
+ чрезвычайно детализированный Хогвартс;
+ большое количество фансервиса;
+ интересная боевая система;
+ визуальная составляющая.

Минусы:
- слабая основная сюжетная линия;
- малое разнообразие побочных активностей и врагов;
- игра кажется затянутой.

Обзор Hogwarts Legacy

Вердикт


Hogwarts Legacy - возможно, не идеальная игра о волшебном мире, но она очень близка к этому. Avalanche Software немного подвели собственные амбиции и современная мода на игры в открытом мире, но очень бы хотелось увидеть сиквел с проведенной работой над ошибками. Немного хорошей магии - это то, чего нам сейчас не хватает.



Итоговая оценка: 8,5 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх