Новость из категории: Hi-Tech

Разработчик ChatGPT возглавил новый раунд инвестиций в норвежскую компанию 1X, создающую роботов-гуманоидов

Разработчик ChatGPT возглавил новый раунд инвестиций в норвежскую компанию 1X, создающую роботов-гуманоидов

Мы стоим только на пороге больших изменений, которые принесут в нашу жизнь инструменты на основе искусственного интеллекта, такие как ChatGPT. Однако разработчик чат-бота, компания OpenAI, похоже, не планирует останавливаться на достигнутом. Как сообщает TechEu, стартап-фонд OpenAI с участием Tiger Global, а также ряда норвежских инвесторов возглавил инвестиционный раунд в размере $23,5 млн в компанию 1X Technologies, создающую роботов-гуманоидов.

Привлекая финансирование, компания 1X, ранее известная как Halodi Robotics, планирует начать производство двуногого андроида NEO, над которым работает уже девять лет и анонс которого должен состояться летом 2023 года. Кроме того, финансирование пойдет на расширение производства в Норвегии и Северной Америке первого андроида от 1X – EVE.

«1X очень рада, что OpenAI возглавила этот раунд, потому что наши миссии совпадают: интегрировать новые технологии в повседневную жизнь людей. При поддержке наших инвесторов мы продолжим делать значительные шаги в области робототехники и расширять глобальный рынок труда», – говорит Бернт Ойвинд Берних, генеральный директор и основатель 1X Technologies.

Борних также подчеркнул особенность использования андроидов в реальном мире: «Развертывание нашего колесного андроида EVE в беспрецедентных коммерческих масштабах дает нам уникальное понимание вызовов и возможностей, которые предстоит решить робототехническому сообществу. Если андроиды собираются работать в нашем мире, они должны иметь возможность максимально полно его воспринимать», – заявил он.

Согласно видению самой OpenAI, работы 1X, как и ChatGPT, повлияют на рынок рабочей силы и смогут повысить производительность труда.

«1X находится в авангарде повышения производительности труда путем использования безопасных, передовых технологий в робототехнике», - сказал главный операционный директор компании и менеджер OpenAI Startup Fund Брэд Лайткап.

Инвестиции в 1X Technologies еще не означают, что OpenAI в ближайшей перспективе рассчитывает заменить людей на предприятиях работами, но можно с уверенностью сказать, что такие разработки ведутся и с каждым годом будут все быстрее набирать обороты. В том числе благодаря использованию столь крупных языковых моделей, как ChatGPT.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх