Новость из категории: Игровые новости, Hi-Tech

ULMB 2 - новая технология NVIDIA позволит снизить размытие в играх

ULMB 2 - новая технология NVIDIA позволит снизить размытие в играх

NVIDIA планирует улучшить качество игр на мониторах высокого уровня благодаря обновлению технологии Ultra Low Motion Blur (ULMB), сообщает The Verge. Улучшенная ULMB 2, анонсированная компанией во время Computex 2023, обещает обеспечить более 1000 Гц эффективной четкости движения. Однако пока эта технология будет доступна только на мониторах с разрешением 1440p, частотой 360 Гц и поддержкой G-Sync.


Ранее геймерам приходилось выбирать между более высокой частотой обновления для улучшения реакции и уменьшением размытия движения – двумя важными элементами, влияющими на игровой процесс. Теперь, с появлением ULMB 2, NVIDIA утверждает, что монитор с частотой обновления 360 Гц может добиться эффективной частоты движения в 1440 Гц. Компания отмечает, что для достижения такого уровня четкости движения без ULMB2 геймерам понадобилась бы сверхдорогая панель с частотой обновления 1440 Гц. Однако следует отметить, что эта технология все еще не работает с динамической частотой обновления.

Для лучшего понимания того, как это это работает, следует отметить, что LCD и OLED-мониторы отображают статические изображения до момента обновления, создавая эффект размытия для движущихся объектов на экране, подобно тому, как объекты реального мира выглядят размытыми, когда очень быстро двигаются.

Имеющиеся LCD и OLED-мониторы используют несколько методов для уменьшения размытия в движении, хотя они не безупречны. Некоторые из них синхронно вспыхивают подсветкой с обновлением изображения, имитируя эффект ЭЛТ-мониторов, в то время как другие вставляют полностью черное изображение между каждым кадром, чтобы минимизировать размытие. Эти подходы могут иметь нежелательные побочные эффекты, включая тусклое изображение и мерцание.


ULMB 2 нацелена ​​на устранение этих недостатков с помощью стробирования подсветки с полной частотой обновления и улучшенной яркостью. Вместо того, чтобы демонстрировать переход цвета каждого пикселя с помощью подсветки, мониторы, использующие ULMB 2, будут подсвечивать пиксель только после того, как его цвет будет полностью завершен.

Кроме того, компания подчеркивает, что ULMB 2 обеспечивает точное использование пикселей по всей панели, чтобы подсветка загоралась в нужный момент. Это уменьшает возникновение «перекрестных помех» – раздвоение изображения во время движения объектов. ULMB 2 также может обеспечить яркость до 250 нит, что, по словам NVIDIA, почти вдвое превышает яркость оригинального ULMB.

Хотя производительность ULMB 2 выглядит впечатляюще в видеодемонстрациях, ее доступность на современных мониторах с G-Sync крайне ограничена. Пока функцию можно использовать только после обновления прошивки мониторов Acer Predator XB273U F или ASUS ROG Swift PG27AQN с разрешением 1440p и частотой обновления 360 Гц.

Рейтинг статьи

Оценка
3/5
голосов: 2
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх