Новость из категории: Xbox One, PlayStation 4, PC, PS3, Xbox 360, Обзоры, Wii U/Wii/DS

Watch Dogs | Обзор №5

Watch Dogs | Обзор №5

За первый день продаж Watch Dogs принесла Ubisoft больше денег, чем любая другая игра компании за это же время. О самой игре это ничего не говорит. Но говорит об уровне ожиданий. От Watch Dogs ждали многого. В основном, конечно, мечтали о GTA нового поколения или о чем-то вроде того: больше возможностей, более проработанный мир, крутой сюжет.

Но правда в том, что Watch Dogs — далеко не GTA, не пятая и не четвертая часть. И не Sleeping Dogs, неуклюжесть и запоздалость которой отмечали все, даже поклонники. Даже не Saints Row 4, в которой было невероятно много самокопирования, однообразия и халтуры. Ubisoft впервые за несколько лет выпустила блокбастер, который можно со спокойной душой пропустить и в итоге ни чего не потерять. Совсем ничего.

Watch Dogs | Обзор №5

Мир Watch Dogs — это урезанная копия Чикаго в осеннюю пору, до боли напоминающая Либерти-Сити из GTA 4 Невозможно отделаться от ощущения, что играешь в некий мод, где Нико просто заменили на унылую пародию Адама Дженсена из Deus Ex: Human Revolution. Эйден Пирс — так зовут главного героя — пафосно размахивает плащом, говорит хриплым голосом, не очень дружелюбен и мнит себя то ли Бэтменом, то ли Роршахом. Через свой смартфон он легко и быстро подключается к чужим мобильным и ноутбукам, взламывает любые замки и камеры слежения, открывает люки, включает сигнализации, выключает светофоры, разводит мосты и многое другое.

Watch Dogs | Обзор №5

Но самое главное — Пирс видит всех насквозь. Ему достаточно пройти мимо человека на улице, чтобы узнать, кем тот работает, сколько денег у того на счету и какой-нибудь прикольный факт: например, ‘‘изменяет жене”, “лечится от арахнофобии”, “качает пиратские игры”. Фактов этих десятки, и среди них много забавного. Они, разумеется, генерируются случайным образом. Иногда можно подслушать чей-нибудь разговор, обычно это наводит на какое-нибудь преступление (убийство или грабеж), которое при желании можно пойти раскрыть.

Watch Dogs | Обзор №5

Пирс может взламывать городскую телефонную сеть и проникать в чужие квартиры, наблюдать с помощью домашних веб-камер за чужим сексом или студентками, очевидно играющими в Kinect. Но не обольщайтесь, такое редко можно проворачивать. Гораздо чаще становишься свидетелем уличного преступления. Спокойно идешь по аллее, никого не трогаешь — и внезапно приходит сообщение, что рядом готовится или происходит что-то нехорошее Можно проигнорировать и пойти по своим делам (например, играть в наперстки), а можно найти преступника, догнать его и... сильно избить палкой. На этом правосудие Пирса почему-то заканчивается. Он просто “нейтрализует” преступника, оставляя корчиться от боли на тротуаре.

Watch Dogs вообще страдает от морали. Главный герой — альтруист и мститель, им движут желание всем сделать хорошо и чувство вины за смерть своей племянницы. Он постоянно ноет о своей семье, о погибшей девочке, ходит к ней на могилу' и все такое, но легко идет на убийства. Его выставляют ангелом хранителем в игре-песочнице, где нельзя не задавить дюжину людей и где автоматически воруешь деньги со счетов. Очень странно видеть, что ты убил десятки невинных граждан, потом совершит примерно столько же добрых дел, а репутация все равно — “народный защитник”. С точки зрения математики верно. С точки зрения морали — как то не особо.

Watch Dogs | Обзор №5

Все почему? Потому что нельзя делать чистый клон GTA, в котором главный герой — в целом хороший парень. Подобные игры в первую Очередь предлагают свободу делать то. на что не готов в жизни. А мораль всегда накладывает рамки.

Пирс — персонаж-пустышка. Вы узнаете его по кепке, пальто и, возможно, вязаному свитеру, но это все, чем он уникален. История, в которую он ввязывается, по сути пошлый детектив, где убийца — садовник. Несмотря на то, что в середине игры авторы пытаются запутать, получается у них плохо. Скучно. Лучше посмотреть любой эпизод сериала “Person of Interest”, который, кстати, использует во многом тот же концепт Бэтмена в условиях отсутствия частной жизни. Это разочаровывает, потому что последние годы Ubisoft серьезно относилась к сценариям в своих блокбастерах. Взять тот же Far Cry 3.

То есть, Watch Dogs на самом деле толком нечего предложить. Интересной истории нет. Город совсем небольшой, вызывающий дежавю, но не вызывающий желание исследовать его. Можно попробовать мини-игры, погоняться за хулиганами, наткнуться на бомжа, который справляет нужду, и прочесть, что он успешный писатель, но по-настоящему увлекательны только погони. Возможно, в какой-то момент разработчики сами это поняли, поэтому добавили их так много. Я множество раз скрывалась от преследователей, просто сев на поезд. Я заходила в вагон, ждала, пока двери закроются, и спокойно уезжала, наблюдая в окно, как враги лишь добегали до перрона. Столько же раз я спасала себе жизнь тем, что, устроив несколько крупных аварий, заезжала на крытую парковку или в туннель, выключала машину и замирала. Эго особенно круто, если во время вождения делать вид от первого лица.

Watch Dogs | Обзор №5

Ах да, иногда можно пройти миссию, нажимая только одну кнопку. Например, нужно пробраться на хорошо охраняемую базу и украсть данные. Можно прикинуться Сэмом Фишером: подкрадываться, бесшумно устраняться, выжидать в укрытиях. Можно устроить бойню. Благо, патронов всегда много. Сто штук для дробовика, например. А можно просто встать у забора, найти камеру слежения, подключиться к ней, потом найти через нее вторую камеру, переключиться, потом третью, потом перескочить на смартфон охранника, потом на другой смартфон — и достичь цели. Никто даже не заметит. Никто не умрет. Но так получается не всегда. Иногда ты буквально вынуждена взять автомат Калашникова и всех убить.

Второстепенные задания, кстати, очень банальные. Доставка машины на время? Помочь скрыться от преследования? Убить кого-то? Никакой оригинальности. Можно, конечно, все это пройти, чтобы получить бесполезные награды и прокачать героя, научив его бесполезным навыкам. Но это какое-то бессмысленное времяпрепровождение. Лучше взламывать телефоны прохожих, чтобы получать новые песни в плеере. Вдруг среди хлама, из которого состоят саундтрэки игры, найдется что-то приличное.

Watch Dogs | Обзор №5

Вердикт

Скучный клон GTA. Если не поиграете, ничего не потеряете.

Watch Dogs | Обзор №5

Плюсы:
+ Графика. Погони. Разные мелочи

Минусы:
- Скучные второстепенные задания
- Слабый сценарий
- Однообразный геймплей
- Высокие системные требования

Оценка: 7 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
3/5
голосов: 2
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх