Новость из категории: Обзоры, Телефоны

Обзор LG G3

Обзор LG G3

В прошлом году LG G2 потряс рынок смартфонов. Компания, которая еще недавно не представляла никакой угрозы, умудрилась вывести в продажу продуманную модель с прекрасным уровнем сборки и массой интересных программных и железных находок. Многие с умным видом говорили: «Случайность, бывает, повезло». Но в реальности LG тогда проделала огромную работу и в новом G3 не только сумела развить свои же идеи, но и за счет позднего выхода учесть ошибки конкурентов и сделать мудрый маркетинговый ход. В то время как все сегодняшние флагманы на бумаге неотличимы друг от друга — одинаковые процессоры, диагонали и разрешения, — в ТТХ LG G3 значится 5,5-дюймовая QHD-матрица на 1440x2560!

Quad HD

Обзор LG G3

И дисплей в LG G3 — главное его достоинство. Во-первых. он крупнее конкурентов и даже с учетом экранных кнопок выдает на 15% больше информации, чем Xperia Z2, и на 11%, чем Galaxy S5. Во-вторых, он не уступает ни по одному из главных параметров. Яркости достаточно для работы под солнцем, а цветопередача соответствует высоким стандартам IPS и от Z2 отличается лишь более холодными оттенками. Ну и, в-третьих, в LG грамотно разыграли основной козырь — вчетверо большее разрешение. На практике оно почти ничего не дает — при прямом сравнении с Full HD разницу приходится искать с лупой наперевес, — однако LG сделала финт ушами и с нуля переделала интерфейс местного Android 4.4.2.

Обзор LG G3

Все иконки, виджеты, шрифты и меню прорисовали тонкими, аккуратными линиями, при такой плотности пикселей выглядящими, будто они напечатаны в дорогом подарочном издании по искусству. Не знаем, возможно, с обычным Full HD интерфейс смотрелся бы точно так же, но проверить это нереально, и единственное, что здесь стоит сказать: «Браво, LG, именно так надо подходить к своим разработкам».

Правильный андроид

Обзор LG G3

И, что самое приятное, «тонкий» стиль LG выдержала не только в отношении оформления, но и логики меню. По понятности и простоте оно ни в чем не уступает трудам Sony. Все настройки, которых не особо меньше, чем у Galaxy S5, аккуратно разложены по вкладкам и представлены в виде списка с кратким описанием части позиций. Запутаться невозможно.

Порадовал и подход программистов к созданию дополнительных функций. Если Galaxy S5 похож на сборную солянку («придумали что-то — пусть будет, авось кому понадобится»), то в G3, как и в Z2, каждая надстройка вписана в логику системы и добавляет удобства. Помимо уже описанных быстрых параметров в строке уведомлений, организации списка установленных программ, умения разделять экран на два окна и выводить мини-приложения, LG добавила в Android еще несколько интересных опций.

Для начала с G2 сюда перекочевали надстройки «вызова» и «SMS». Как в Galaxy S5, звонящий не закрывает запущенную программу, а лишь поверх всех окон выводит кнопки «Принять»/«Отклонить». То же самое в LG сделали и для SMS. Полученное сообщение выводится в верхнем левом углу, и на него сразу можно ответить, не отвлекаясь от чтения или просмотра Facebook.

Обзор LG G3

Еще одна интересная штука — Smart Tips, виджет-напоминалка для рабочего стола. Она анализирует действия с телефоном и выводит подсказки типа «А не забыли ли вы перезвонить маме, вызов которой отклонили полчаса назад?» или «На улице как-то прохладно, мерзко, захватите-ка лучше зонтик». Причем записи не выпадают в виде сообщений на пол дисплея, как это любят оформлять корейские дизайнеры, а аккуратно прописываются на главном экране под часами. В похожем духе LG сделала и инструкцию по работе со смартфоном. Если в том же Galaxy S5 она работает по принципу «ткнул в новую менюшку и пару минут читаешь вывалившуюся аннотацию», то в G3 все собрано в отдельном виджете, периодически кидающем уведомления в строку состояния.

Однако больше всего в G3 нам понравился подход разработчиков к клавиатуре и клавишам внизу экрана. В стандарте у основания стоят привычные «Последние приложения», «Домой» и «Назад». Но при желании к ним можно добавить «вызов шторки уведомлений», позволяющий не тянуть палец к верхней грани, а также запуск местного блокнота QuickMemo+, мини-приложений и разделение рабочего стола на две части. Причем все это разрешается тасовать и раскладывать в произвольном порядке.

Обзор LG G3
При помощи QMemo+ Вы сможете оперативно оставлять заметки где пожелаете (слева). LG клавиатуру можно отрегулировать по высоте (справа)

Перестраивать клавиши можно и на клавиатуре. К примеру, по бокам от пробела предлагается расположить любой знак препинания, а кнопку «Параметры» либо выкинуть за ненадобностью, либо заменить на «голосовой/рукописный ввод» или «буфер обмена». Позволяет LG изменять и размер клавиатуры. Помимо банальных прижиманий к тому или иному краю, имеющихся у всех флагманов, в G3 регулируется высота панели и, соответственно, габариты кнопок. К слову, клавиши здесь получились удачными и по удобству не уступают Xperia Z2 — промахов почти не случается, да и Swype-ввод работает корректно.

Чего же в G3 нет — так это богатого набора софта. Из необычного в наличии лишь фирменные плееры для музыки и видео, галерея и обязательный для сегодняшних флагманов финтес-трекер. Та же ситуация с дополнительными модулями. Если не считать FM-радио и ИК-передатчика, в G3 ничего такого: ни датчиков сердцебиения, ни барометров, ни дактилоскопических сенсоров. Правда, отсутствие последнего в LG заменили собственной функцией Knock Code.

Она стала логичным развитием идеи активации телефона двойным тапом по экрану и представляет собой новый вид ввода паролей. В настройках можно задать последовательность постукиваний по разным областям дисплея, которая будет открывать доступ к смартфону. Решение оригинальное и работает стабильнее «отпечатка пальца» у Galaxy S5.

Мотор!

Обзор LG G3

Лучше в LG G3 и камера. И речь не о качестве фотографий. В светлое время суток оно сравнимо с Xperia Z2, в темное неотличимо от Galaxy S5, а по разрешению уступает и тому, и другому — всего 13 Мп. Вопрос в скорости работы. Впервые в мобильный телефон к контрастной системе фокусировки добавили лазерный дальномер. И эта штука работает с невероятной прытью. Включил камеру? навел, нажал на спуск — на все про все две секунды, а на выходе получается четкий снимок. Причем размытость от резких движений здесь гасится оптической, а не программной стабилизацией, что, естественно, дает лучший результат.

Скорости прибавляет и простейшее оформление приложения «Камера». В стандарте у него всего две кнопки, «Назад» и «Параметры», даже спуска затвора нет. Последний объединен с наводкой на резкость: ткнул в объект на экране, получил снимок. Да, так выходит гораздо больше случайных фото, зато это значительно удобнее и быстрее, чем сначала коснуться пальцем нужного объекта на дисплее, дождаться, пока сработает система, и после этого уже нажать на спуск.

Обзор LG G3

Для скорости есть еще несколько функций. Так, снимок можно сделать, громко сказав «Cheeze», «Smile» или «LG», а для «селфи» прописан специальный жест: поднимаете перед камерой растопыренную ладонь, сжимаете ее в кулак, и стартует трехсекундный таймер спуска.

Внешний вид

Обзор LG G3

Тем же, кому в камере нужны хоть какие-то параметры, LG все же позволяет выбрать режим съемки, вывести на экран сетку, отключить вспышку, вернуть кнопку «Фото», но на этом все действия и заканчиваются — никаких ручных ISO, экспозиций и прочих радостей фотографа. Мало тут и оригинальных схем работы: HDR, ретушь, серия и захват кадра с разным фокусом. Некоторым скудность не понравится, но так как мы лично никогда не питали иллюзий относительно «профессиональности» мобильных камер, то недостатка не заметили. То же скажем про запись видео: настройке поддаются только разрешение (поддерживает Ultra HD) и скорость ролика, чего для работы хватает выше крыши.

Обзор LG G3

Много сил в LG положили и на внешний вид телефона. Четкие линии, тонкие рамки вокруг экрана и замаскированная под металл аккумуляторная крышка пусть и не превосходят стекло Xperia Z2, но смотрятся однозначно лучше заезженного оформления Galaxy S5. Удивительно хорошо смартфон ложится и в руку. Хотя он заметно шире своих конкурентов, за счет изгиба задней спинки и скругленных ребер идеально укладывается в сжатую ладонь.

Интересно в G3 и управление, переехавшее сюда с прошлогоднего G2. Качелька громкости и «Питание» стоят на задней стороне под глазком камеры и при обхвате любой рукой оказываются под указательным пальцем. Удобнее ли это стандартного бокового расположения — не готовы спорить. Однако на отработку моторики под G3 у нас ушло меньше времени, чем под Z2 и S5.

К чему же мы привыкнуть не смогли, так это к тактильному восприятию. К сожалению, телефон полностью сделан из пластика и, несмотря на отличный внешний вид, в руке ощущается именно «пластмассовым». Особенно это заметно во время долгой работы, когда задняя крышка немного прогреется. Скомпенсировать обидный просчет смогло лишь стекло экрана. Вот уже второй год подряд LG умудряется создавать лучшую защиту для дисплеев. Если обычно палец при работе со стеклом за него чуть-чуть цепляется и тормозит движение, то у LG настолько гладкая поверхность, что подушечка по нему скользит как летняя шина по льду. Ощущения невероятные и добавляют положительных эмоций.

Обзор LG G3

Элементы

Удачно в LG проработали остальные элементы. По качеству связи, работе разговорного динамика и датчика освещенности он не уступает Galaxy S5. На уровне и внешний излучатель — такой же голосистый и громкий. Сравнимы телефоны также по возможностям ЦАП и мощности усилителя. Единственное, у G3 удачнее расположен 3,5-мм джек. Он стоит на нижней грани, а значит, когда при прослушивании музыки в наушниках достаешь смартфон из кармана, то берешь его сразу в нужной ориентации.

А вот в производительности LG G3 конкурентам проигрывает. Начинка у него та же, что и у Galaxy S5. совпадают даже частоты, но QHD-дисплей сыграл свою роль. Небольшие подлагивания порой встречаются при переходе между рабочими столами и переключении программ. Есть предположение, что это связано с оперативной памятью (не хватает 2 ГБ), но проверить, как себя телефон поведет с 3 ГБ, у нас не вышло, таких версий в России пока не заявлено.

Не смог G3 обойти противников и по времени работы. При 3000 мАч телефон живет даже меньше Galaxy S5: по приезде с работы остается 15-20% заряда, и приходится переходить в экономичный режим, реализованный по схожему с Sony принципу. Обиден такой расклад еще и потому, что прошлогодний G2 был единственным флагманом, живущим по полтора дня.

В LG о проблеме знают, и в некоторых странах (не в нашей) кладут в комплект второй аккумулятор. Он, как уже понятно, съемный и прячется под крышкой, как у Galaxy S5, там же находятся и слоты под micro-SIM и micro-SD. Кстати, по поводу крышки: она подготовлена к приему энергии по воздуху, надо только приобрести беспроводную площадку для зарядки. Стоит ли этим заморачиваться — решать вам, отметим лишь, что для G3 эта покупка не столь актуальна, как для Galaxy S5.

Обзор LG G3

Так как LG не стала заморачиваться с защитой телефона от влаги и пыли, все порты на нем остались открытыми. У Galaxy S5 micro-USB прячется за заглушкой, которая, по сведениям пользователей, любит отрываться и нарушать водонепроницаемость. Дабы избежать этого, с Samsung лучше пользоваться альтернативными методами пополнения энергии, как раз и состоящими в приобретении специальной задней крышки (около 1200 рублей) и беспроводной подставки (еще 2000 рублей). Xperla 72 эта проблема тоже не обошла стороной — ее заглушки отлетают с не меньшей охотой, — но у себя Sony на одну из граней вывела магнитный разъем для фирменной док-станции (1200 рублей).

В итоге

Подводя промежуточный итог по LG G3, надо признать, что это наиболее сбалансированный аппарат в нашем тесте. Пока мы не готовы назвать его лучшим (как железка, у Galaxy S5 он выигрывает только по части камеры да разрешению дисплея), однако по ощущениям, удобству работы и цельности самого устройства G3 превосходит обоих протестированных конкурентов. Посмотрим, как он справится с НТС One.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 2
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх