Новость из категории: Hi-Tech » Новости

Продажи ПК увеличились, доля планшетов падает

Продажи ПК увеличились, доля планшетов падает

Аналитическая компания Canalys, специализирующаяся на исследованиях рынка, опубликовала свежие сравнительные данные мировых продаж ПК, ноутбуков и планшетов, согласно которым продажи планшетных компьютеров по прежнему демонстрируют тенденцию к снижению.

Итак, согласно информации Canalys, лидером по продажам по прежнему является компания Apple, которая хоть и продала на 5 % меньше своих планшетов iPad, но увеличение продаж компьютеров Мас на 10% стало спасительной соломинкой, которая удержала компанию на пьедестале лидера.

Вслед за Apple, с ее долей мирового рынка в 15%, следует Lenovo, уровень продаж которой обеспечил ей 14% мирового рынка, и замыкают четверку компании HP и Dell, объемы реализации которых выросли на 11% и 14% соответственно. Еще один известный игрок мирового рынка, компания Samsung также демонстрирует снижение продаж планшетов, довольствуясь не самым лучшим результатом - всего 8,9 миллионов планшетов, проданных за второй квартал текущего года.

Более того, обеспокоенные данной ситуацией, эксперты Canalys провели исследования глобального рынка, установив, что продажи планшетов в Азии, включая Китай, снизились сразу на 8 %, а Европа, Африка и Ближний Восток демонстрируют снижение до 11%. "Пользователи не покупают новые устройства, поскольку они по техническим характеристикам мало чем отличаются от тех, которые у них есть сейчас”, — объясняет причины снижения уровня продаж планшетов старший аналитик Canalys Тим Куллинг.

В свою очередь ситуация на рынке ноутбуков демонстрирует рост и возросший интерес у потребителей. Так, впервые за последние три квартала рынок ноутбуков обогнал по продажам планшеты, увеличив свой показатель в Америке и Европе на 13% и 8% соответственно.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх