Новость из категории: Фильмы

Мачо и ботан 2

Мачо и ботан 2

Тем, кто не смотрел первую часть, можно смело начинать со второй — в курс дела введут в начале картины. В этот раз офицерам Шмидту (Джона Хилл) и Дженко (Ченнинг Татум) предстоит накрыть распространителя нового наркотика в колледже. Употребление запретного продукта под названием “Вай-Фай” уже привело к смерти одной девушки, поэтому поставщика нужно найти как можно быстрее. Под заботливым наблюдением капитана Диксона (Айс Кьюб) копы под прикрытием попадают в мир вечной беззаботности, вечеринок и недосыпов перед сессией, где сразу начинаются приятные знакомства. Шмидт и Дженко успешно вливаются в коллектив, где герой Татума заводит себе нового друга по имени Зук (Уайатт Расселл) среди “крутых” в команде игроков по американскому футболу, а персонаж Хилла находит симпатичную подружку Майю (Эмбер Стивенс), которая жила по соседству с погибшей от наркотика. Девушка Шмидта и новый друг Дженко станут очередным серьёзным испытанием товарищества двух копов.

В картине много интересных персонажей: темнокожие близнецы с восточной фамилией Янг (братья Лукас), понимающие друг друга с полуслова, соседка Майи — злюка Мерседес (Джиллиан Белл), постоянно гнобящая героя Хилла, ну и известный по предыдущей части физрук (Роб Риггл).

Мачо и ботан 2

Фильм пропитан самоиронией, которая даёт о себе знать практически каждые пять минут экранного времени. Жители студенческого общества неоднократно намекают, что главным героям уже далеко не двадцать, и те только косят под молодых. Шутка актуальна тем, что в большинство фильмов, как известно, не редко берут актёров в возрасте на подобные молодые роли. В церкви, где теперь находится новый штаб копов, корейского Иисуса заменили вьетнамским, который “весь в гламуре”, как говорит Капитан Диксон. Асам кабинет капитана, по словам героев, напоминает большой ледяной куб (Ice Cube — псевдоним актёра, играющего роль Диксона). Ну, а по адресу Джамп Стрит, 23 (23 Jump Street) уже подготавливают “убежище под прикрытием” с заделом на третью часть.

Мачо и ботан 2

Некоторым может не понравиться, что на протяжении всего фильма актёры больше прикалываются, чем играют, но, делая поправку на самоиронию и формат фильма, это не сильно режет глаза, и даже встречающиеся самоповторы не вызывают ничего, кроме улыбки. Шутки шутками, но часто' так бывает во многих фильмах: сценаристы забывают, что пишут для комедий, и фразы героев, обильно сбрызнутые из флакона марки “Пафос”, начинают раздражать. Здесь актёры делают свою работу на ура и заставляют комедию выполнять свою роль — развлекать. Большинство шуток не вызовут у зрителя истерику от смеха, они поддерживают атмосферу этакого фарса, который интересно смотреть. Развязка в клубе “Gringo Pendejos” (перевод этой фразы нужно оставить любопытному читателю для самостоятельного изучения) для комедии не совсем типична: предсказать её было непросто, зритель будет немного удивлён. После финальной сцены советую досмотреть титры до конца, оно того действительно стоит (“Водка, селёдка”). Многим сценаристам и режиссёрам следовало бы поучиться такой самоиронии, не боясь выставить себя на смех.

Мачо и ботан 2

Второй, и надеемся, не последний раз умник Шмидт и “крутыха” Дженко штурмуют кинопрокат. На этот раз без камео Джонни “накладной нос” Деппа и клёвых белых смокингов, но с хорошим, местами пошловатым юмором, получилось ещё лучше. Конечно, тем, кто любит добрые комедии вроде “1+1” или “Игрушка” с Пьером Ришаром, не стоит обращать внимание на “Мачо и Боган 2”: им будет жалко потраченного времени на “неэстетичное кино”. Но если вы знаете на что идёте, и жанр лёгких комедийных боевиков-трэшачков вам нравится, то добро пожаловать на Джамп Стрит, 22.

Мачо и ботан 2

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 2
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх