Новость из категории: Фильмы

Люси

Люси

Что есть судьба: очевидная, но непостижимая предопределённость, перед которой бессильна человеческая сущность или персонифицированная закономерность строго вычерченной последовательности действий, подчинённой воле конкретного индивида? Вопрос, безусловно, неоднозначный. И философский. Как бы то ни было, немногим из нас судьба дарит второй шанс, когда, казалось бы, уже случилась фатальная неизбежность, увлёкшая нас вслед за собою в пучину серой, монотонной повседневности. Возможно, что даже сама жизнь, словно малое дитя, со всей своею непосредственностью направляет нас в нужное русло, пусть поначалу казавшееся нам абсолютно чуждым. Именно такая жизненная коллизия случилась с Люком Бессоном - ныне видным кинодеятелем.

Родился Бессон 18 марта 1959 года в Париже в семье профессиональных исследователей морских глубин. Казалось бы, участь маленького Люка предрешена. Родители на собственном примере показывали, какая жизнь ожидает малыша. Потому нет ничего странного в том, что довольно скоро ребёнок влюбился в океан. Особенно сильно его увлекли дельфины. Эти удивительные создания пленили Люка, он был ослеплён желанием стать ныряльщиком, посвятив свою жизнь изучению этих поразительных млекопитающих. Но, как это часто бывает, в дело вмешался случай.

В 17 лет с Бессоном произошёл инцидент - во время погружения он едва не лишился зрения. В итоге это вынудило его отказаться от подводного плавания. Будущий режиссёр не находил себе места, до того безутешным было его горе. Но с течением времени рана зарубцевалась, эмоции улеглись, и, несмотря на всё ещё юный возраст, француз начал раздумывать над тем, чему посвятить себя в этом мире. Бессон вспомнил, что в возрасте примерно десяти лет он сочинил историю о глубоководном погружении под названием Le Petit Siren. Вполне вероятно, это предопределило его дальнейшую судьбу.

Впрочем, позднее будущий автор «Леона» и «Пятого элемента» не раз заявлял, что стремление к сочинительству было скорее способом избавления от невесёлых мыслей, возможностью уйти от проблем, чем подлинной страстью. Тем не менее, способности к стройному изложению собственных мыслей вкупе со знаниями фотографического искусства (француз увлекался фотографией в свободное время в качестве хобби) и живым воображением, сыграли свои роли: Бессон обратил свой взор в сторону кино и телевидения.

Люси

Да, поначалу новое увлечение юноши вряд ли можно было назвать осознанным выбором. Но совсем скоро, когда за плечами оставались тонны просмотренных художественных лент и несколько неудачных попыток снять собственные короткометражки, Бессон осознал необходимость систематических знаний. Тогда француз отправился учиться в Голливуд.

Три года обучения в Мекке кино не прошли даром. Сняв короткометражный фильм «Предпоследний», Бессон обрёл первые знакомства в этой отрасли, получил необходимый опыт и начал готовиться к съёмкам своей первой полнометражной картины.

«Последняя битва» повествовала о мире будущего, в котором люди потеряли способность разговаривать. Лента была отмечена на нескольких тематических кинофестивалях и придала молодому постановщику уверенности в собственных силах. Вслед за ней режиссёр снял «Подземку» с Изабель Аджани и Кристофером Ламбертом. Фильм впечатлил как критиков, так и зрителей. Кроме того, он был отмечен премией «Сезар». Карьера Люка Бессона удачно стартовала и определённо пошла в гору.

Люси

Далее на творческом пути француза встречались и большие успехи, и явные промахи. Глубокомысленный, эмоциональный «Леон» стал событием и навсегда вписал фамилию режиссёра в историю мирового кино. «Пятый элемент» открыл миру Миллу Йовович - на тот момент музу постановщика - и стал превосходным образчиком пародийно-китчевого фантастического боевика. Однако последующие работы Бессона уже не столь впечатляли публику. Увлечение детской анимацией, отсутствие здравомыслящего сюжета, выход на чужое поле и неудачные заигрывания с экспериментальной фантастикой - это лишь основные претензии к режиссёру.

В последнее время можно заметить, что проекты Бессона как сценариста во многом сильнее, чем те, в которых он берёт все нити управления в свои руки, выступая ещё и как постановщик. Например, фильм «Заложница» Пьера Мореля с Лиамом Нисоном в главной роли получился выверенным триллером, одним из самых захватывающих в последнее время. Те же слова можно отнести и к «Перевозчику» Кори Юэня. Разумеется, из любого правила есть исключения, и не все сценарные проекты Бессона трансформировались на выходе в достойные киноленты - взять хотя бы «Коломбиану» с Зоей Салданой. Но, тем не менее, подобная закономерность существует.

Почему так происходит, отчего режиссёр, поставивший когда-то один из самых народно любимых фильмов XX века, превратился в простого работягу средней руки, не гнушающегося откровенно дурацких постановок («Артур и минипуты», «Необычайные приключения Адель»)? Возможно, Люку с возрастом стало отказывать чувство вкуса. Вероятно, он, что называется, «исписался». Быть может, дела на личном фронте (любвеобильный француз пережил три развода; у него шестеро детей от трёх разных женщин) не позволяли ему в полной мере погрузиться в творческий процесс. Причин может быть тысячи. Факт на лицо: в нулевые с нами был уже не тот Люк Бессон, которого мы помним по «Леону», «Подземке» или «Такси».

И вот в этом месяце в прокат выходит его новая работа, в которой автор «Никиты» выступает и в качестве сценариста, и в качестве режиссёра. Это фантастическая картина «Люси» - о молодой женщине, в силу обстоятельств наделённой сверхспособностями. Главную роль играет Скарлетт Йоханссон. «Люси» может как вбить ещё один гвоздь в крышку гроба француза, так и стать спасительной соломинкой, которая поможет выправить опытному постановщику своё пошатнувшееся реноме.

По сюжету, Люси - двадцатипятилетняя девушка, проживающая и работающая в Тайбэе, Тайвань. Работодатель её нового бойфренда - босс местной мафии и наркобарон. При помощи девушки он хочет провезти в Европу новый наркотик CPH4, продажи которого обещают баснословную прибыль. Для этого он помещает наркотик в тело Люси, но план рушится, когда CPH4 каким-то образом превращает её в суперженщину. В результате мозг героини задействуется не на 10%, как у среднестатистического человека, а стремится к 100%. Теперь Люси - цель номер один, как для мафии, так и для спецслужб.

Довольно банальный сюжет нового фильма Бессона, над которым режиссёр работал десять лет, не должен вводить в заблуждение. Если вспомнить «Заложницу», которая не была сколь-нибудь оригинальной постановкой, но на выходе оказалась адреналиновым боевиком с харизматичным Нисоном, потенциал «Люси» нельзя недооценить. Безусловно, многое будет зависеть от уровня экшена, режиссуры и самой Скарлетт Йоханссон.

Люси

По слухам, роль Люси должна была достаться Анджелине Жоли, не так давно игравшей похожую героиню в «Солте». Однако Люк Бессон говорит, что встречался всего с парой актрис, и Скарлетт Йоханссон была больше всего заинтересована в роли. Кроме неё в фильме принял участие не нуждающийся в представлениях Морган Фриман, которому досталась роль профессора Нормана, пытающегося разобраться в феномене Люси. Чхве Мин Сик («Олдбой», «Сочувствие госпоже Месть») стал боссом преступного мира, а актёр египетского происхождения Амр Вакед («Рыба моей мечты») - полицейским Пьером Дель Рио.

Для Йоханссон «Люси» не стала картиной, в которой нечего играть. Несмотря на обилие экшена, актрисе предстояло попотеть, чтобы образ Люси получился правдоподобным. Дело в том, что, в отличии от большинства обычных персонажей, Люси практически не человек. Когда она задействует свой мозг более, чем на 15%, эмоции, присущие людям, уходят от неё, уступая место лишь чётким логическим доводам. Потому для Скарлетт работа в постановке Бессона была интересна и не так однообразна, как могло бы показаться с первого взгляда.

По словам самого Бессона, в своём новом фильме ему хотелось показать то, как обычный, ничем не примечательный человек превращается в настоящего хищника, готового неотступно и агрессивно отстаивать собственные интересы. Также режиссёру было интересно исследовать то, что делает нас людьми - чувства, способности к рациональному мышлению. Впрочем, не стоит воспринимать слова постановщика буквально, ведь нам хорошо известна его тяга к визуальному лоску в обход здравого смысла.

Тем не менее, в своих интервью французский постановщик активно пел дифирамбы американской актрисе, попутно уточняя, что его новая лента будет интересна как твердолобым любителям боевиков, так и интеллектуалам с претензией на философичность. Сам фильм француз описывает как «умное кино с большой развлекательной составляющей» и даже сравнивает его с «Началом» Кристофера Нолана. Конечно, нахваливая собственные ленты, подобную маркетинговую компанию ведут многие студии и режиссёры. Но к словам Бессона имеет смысл прислушаться хотя бы потому, что бюджет его картины стал одним из самых внушительных в истории Франции.

«Люси» с 48 млн евро стала вторым в 2013 году по бюджету французским фильмом, а также самым крупнобюджетным проектом студии EuropaCorp, основанной Бессоном. За спецэффекты отвечала небезызвестная студия Industrial Light & Magic (ILM), а также менее известная Rodeo FX. В августе этого года вышел графический роман по фильму - найти его можно только в интернете. Его сюжет сосредоточен на событиях, которые происходят одновременно с главной сюжетной линией картины.

Съёмочный процесс «Люси» стартовал в сентябре 2013 года на студии на окраине Парижа. Группа Бессона посетила север Франции, где в качестве локаций использовались горы Этрета, а также выделила 11 дней для работы в Тайбэе. Во время визита в Тайвань в прессе появилась информация о конфликте Бессона и местных папарацци, по словам режиссёра активно мешавших работе над лентой. Впрочем, конфликт удалось вовремя погасить и количество съёмочных дней не пришлось увеличивать.

Картина уже вышла в прокат в мире. По мнению большинства критиков, фильм получился глуповатым, неоригинальным, но вместе с тем - по аналогии с «Заложницей» - захватывающим. Как бы то ни было, российские зрители смогут оценить «Люси» и вынести собственный вердикт Люку Бессону - исписавшемуся романтику-фантазисту или обыкновенному ремесленнику - уже совсем скоро.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх