Новость из категории: Фильмы

Превосходство

Превосходство

От режиссёрского дебюта оскароносного оператора Уолли Пфистера критики ожидали скорее визуального эксперимента, и что сюжет, актёрская игра и эмоциональная составляющая фильма будут интересовать его гораздо меньше красивой картинки. Однако ожидания оказались ошибочными... В «Превосходстве» нет сцен, которые бы поражали своей естественной красотой, равно как нет сцен, потрясающих воображение, которые Пфистер создавал у Нолана. Возможно, потому, что самые изумительные сцены в фильмах Нолана служили для демонстрации интересных идей, которыми режиссёр пытался поделиться со зрителями. Что же касается главной идеи «Превосходства»... дело здесь обстоит немного иначе.

Превосходство

Сюжет рассказывает о выдающемся учёном Уилле Кастере (Депп), который вместе со своей супругой Эвелин (Холл) работает над созданием суперкомпьютера, способного обладать разумом, подобным человеческому. Им движет элементарное любопытство, желание изучить и понять окружающий его мир. Но после того как Эвелин обнаруживает, что мужу осталось жить совсем недолго, она с помощью их общего друга-учёного Макса (Бетанни) загружает сознание умирающего Уилла в квантовый компьютер. Так Уилл становится разумной машиной, которая собирает в себя все знания и опыт, накопленные человечеством, тем самым становясь самым могущественным существом на планете.

Превосходство

Несомненно, фильм предлагает интересную идею, вызывающую много вопросов. Сможет ли компьютер с человеческим разумом испытывать чувства и эмоции? Сможет ли он отличать добро от зла? Будет ли он подчиняться морально-этическим нормам и т.д.? Правда, все эти вопросы остаются без ответа - практически никто в фильме их не задаёт. Персонажи Холл и Беттани - единственные, кто ведёт более-менее внятную беседу о происходящих событиях. В конце Макс рассуждает о том, что намерение Уилла-машины начать на Земле более прогрессивную эпоху противоречит идеалам Уилла-человека, ведь изменить мир всегда мечтал не он, а Эвелин. Этим он подразумевает, что, возможно, машина на самом деле воплощает в себе Эвелин, а не её мужа.

Остальные персонажи разговаривают для того, чтобы разъяснять детали сюжета, а в их поступках трудно найти логику. И в итоге, как бы неоднозначно ни выглядела проблема технологической сингулярности, фильм получился на удивление «чёрнобелым»: Уилл и Эвелин оказываются хорошими, противники технологического прогресса - плохими, ну а правительству как всегда нельзя доверять.

Возможно, «Превосходство» следует рассматривать как историю любви между Эвелин и Уиллом - любви настолько крепкой, что она продолжалась даже после смерти одного из них. Однако и тут возникает проблема. Романтические отношения между персонажами Деппа и Холл выглядят абсолютно неубедительно по той же причине - в большинстве совместных сцен они не взаимодействуют друг с другом, а лишь озабочены тем, чтобы фильм не стоял на месте.

Превосходство

И даже это у них получается крайне плачевно. Бледные персонажи и плоские диалоги, крайне медленное продвижение сюжета, полное моментов, когда на экране буквально ничего не происходит, делают «Превосходство» трудным для просмотра.

Лучшей историей о любви и искусственном интеллекте этого года по-прежнему остается «Она» Спайка Джонза, ну а «Превосходство» Пфистера, похоже, само не до конца осознаёт себя.

Рейтинг статьи

Оценка
1/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх