Тестирование игрового моноблока MSI AG240 2РЕ
Мы любим мощные компьютеры, но всегда ратуем за то, чтобы они не превращали комнату в подобие душной серверной. И хотя прогресс уже давно дошел до уровня, когда от кучи проводов можно избавиться, жадность производителей все никак не сделает эту блажь доступной. Впрочем, исключения бывают, и мы нашли одно из них — моноблок MSI AG240 2РЕ.
Моно что?
Моноблок? Да, именно так, и. да. мы помним, что всю жизнь называли их печатными машинками с выходом в интернет. Но AG240 изменил наши взгляды. В корпус монитора инженеры поставили материнскую плату на чипсете Intel НМ87 и оснастили ее полноценным четырехъядерником Intel Core i7-4700HQ на базе архитектуры Haswell. Номинальная частота у него равна 2.4 ГГц и при запасе по температуре может подниматься до 3,4 ГГц. Есть у кристалла и встроенное видеоядро. Главных занятий у него два: экономить энергию в режиме «рабочий стол» и помогать при перекодировании видео силами движка Quick Sync.
Оперативной памяти компьютеру выдали 8 ГБ DDR3 скоростью 1600 МГц и возможностью расширения до 16 ГБ — для работы с графическими редакторами не густо, но для игр и операционной системы будет за глаза. Оптимально подобран и состав накопителей. Под операционку (Windows 8.1 Pro) стоит быстрый твердотельник на 128 ГБ. а под файлы — классический жесткий диск на 1 ТБ. причем не медленный «ноутбучник», а скоростная модель со шпинделем на 7200 об/мин. Если этого не хватит, то. в принципе, можно заморочиться и добавить еще пару SSD, объединив их в MSI Super Raid 2. способный реально раскочегарить получившийся набор до 1.5 ГБ/с.
Впрочем, куда важнее в AG240 установленная видеокарта — мобильная NVIDIA GeForce GTX 860М. По меркам настольных компьютеров не бог весть что и соответствует обычной GTX 750 Ti. Но тут надо понимать — чип базируется на новом кристалле GM107 на архитектуре Maxwell (текущее поколение «зеленых** носит звездное имя Kepler), а ее создавали с прицелом на экономичность и максимум fps на один ватт.
Так, по нашим тестам, AG240 без вопросов тащит все современные игры на максимальных настройках в Full HD. Пусть с 25 fps, но для одиночных проектов этого хватает за глаза. Ну а в «онлайне» красотами можно и пожертвовать, причем не так уж сильно. Тот же Battlefiled 4 заветные 60 fps в 1920x1080 выдает уже на «средней» графике. В общем, играть можно. Расскажем, как всем этим пользоваться.
Внешне
Начнем с оформления. Может, у нас при первом знакомстве было слишком хорошее настроение, а может, и действительно так, но внешний вид AG240 нас впечатлил. Черный прямоугольник с тонким красным ободком по кругу, крупной полосой того же цвета у основания и металлической вставкой с логотипом драконом. Одновременно и строго, и современно.
Классно в железке продуман и способ установки. Проще всего его описать так: «Фоторамку видели?» Вот то же самое. Основанием на стол, а сзади выдвигающаяся ножка для надежности. Да, это противоречит всем теориям правильного расположения монитора «чуть выше уровня глаз», но смотрится на пять с плюсом. Неудобно только, что не сделали прорези для кабелей от клавиатуры и мышки, провода от них приходится пускать сбоку от компьютера, и выглядит это не очень эстетично.
Зато очень понравилось расположение портов. На левой боковине выделили группу для периферии: два USB 3.0 и кардридер. А сзади поставили разъемы для постоянной техники: три USB 3.0 (один из которых оснащен функцией быстрой зарядки Super Charger), HMDI-in, HDMI-out, LAN, обслуживаемый контроллером Qualcomm Atheros Killer E2205 и пара 3,5-мм джеков.
Последние, как и во всей технике MSI, поддерживаются программой Creative Sound Blaster Cinema 2. С ее помощью можно наладить виртуальный «звук вокруг», добавить баса, подвигать полоски эквалайзера и ограничить максимальную громкость. Причем все это применимо не только к внешней акустике, но и встроенной. «Голос» компьютера — пара излучателей на пять ватт, установленных под дисплеем. Про бас с ними лучше не вспоминать, а вот верхнюю середину и высокие частоты они воспроизводят прилично.

Не обошелся AG240 без «глаз» и «ушей». На верхней кромке установлена веб-камера на 2 Мп, и снимает она прилично: при нормальном освещении лицо прорисовывается отлично, а большего, честно говоря, от модуля требовать глупо. Хороши оказались и микрофоны, расположенные по бокам от объектива, — речь захватывают уверенно и без искажений.
Ну и последнее, о чем надо рассказать, — экран. Он тут размером в 23.6 дюйма и выдает 1920x1080. Матрица, правда, не IPS, тыкать в нее нельзя, но и каких-то особых претензий у нас к ней не возникло. Цвета и контрастность нормальные, запас по яркости есть, да и углы обзора такие, что посмотреть фильм в компании пары друзей труда не составит. Также в плюсы монитора запишем матовое покрытие — в ясный день с его помощью не побреешься, зато можно будет поиграть, бликов почти нет.
***
Короче говоря. AG240 2РЕ нам определенно понравился. Места занимает мало, проводов от него минимум, выглядит красиво, не шумит, тянет все игры, без усилий пережевывает Windows со всеми ее заморочками и при этом стоит 48 000 рублей. Дорого? В пересчете на сборку обычного компьютера и покупку монитора переплата выходит около 4000 рублей. По-нашему, вовсе не дорого.
Плюсы:
+ хорошая производительность
+ отличный внешний вид
+ занимает минимум места
+ сетевые контроллеры Qualcomm
+ обоснованная цена
+ хорошая производительность
+ отличный внешний вид
+ занимает минимум места
+ сетевые контроллеры Qualcomm
+ обоснованная цена
Минусы:
- TN-матрица
- нет регулировок по высоте и наклону
- TN-матрица
- нет регулировок по высоте и наклону