Новость из категории: Обзоры, PC, PS3, Xbox 360

Risen 3: Titan Lords | Обзор №3

Risen 3: Titan Lords | Обзор №3

Консерватизму немцев из Piranha Bytes позавидуют многие. Ребята не гонятся за нововведениями и модными тенденциями, им совсем не интересно, чем занимаются другие студии. Парни заперлись в небольшой комнатушке со старыми коврами на стенах и денно-нощно пилят, стругают и полируют свои проекты. После утраты прав на бренд «Gothic», игрушкоделы крепко вцепились в свою новую серию Risen - идейную наследницу «Готики». Вцепились и не отпускают, периодически радуя фанатов и ценителей ролевушек «старой школы».

Risen 3: Titan Lords | Обзор №3

Вопрос, интересующий многих поклонников серии, - продолжили ли «Пираньи» эксплуатировать пиратскую тематику или же решили вернуться к корням? И то, и другое. Risen 3: Titan Lords встречает нас сценой абордажа, но очень скоро мы повстречаемся и с местными шаманами вуду, и к магам заглянем, и охотников на демонов навестим. К слову, квестовая ветка за последних выполнена в лучших традициях первых частей «Готики». Получился такой себе коктейль, который вполне способен угодить «и нашим, и вашим». Та же история и со здешними локациями: тропические леса, мрачные шахты, мертвые земли, старинные храмы, лава... Такой винегрет намешан, что пожаловаться на однообразие не получится даже при сильном желании.

Risen 3: Titan Lords | Обзор №3

Какую же сюжетную затравку «зубастые рыбки» приготовили нам на этот раз? Наша старая знакомая, пиратка Петти, трясет перед лицом главного героя (естественно, безымянного) своей... картой сокровищ. Хватит валяться, мол, пошли сундуки откапывать да золотишком трусы-карманы набивать. Ну вот как ей откажешь? Вот только вместо заветного сундучка парочка натыкается на невиданную ранее хрень - некий портал. И тут пора бы разворачиваться да ногами работать, но любопытство отправило инстинкт самосохранения в нокаут. «Кто-кто в темном портале живет?» «Я», - ответило страшное чудище и схватило своей костяной лапищей нашего героя. И давай всю душу из него высасывать. В общем, поиск клада резко переквалифицировался в похороны. На этой трагичной ноте наше приключение, конечно же, не подходит к концу. С того света нас вытаскивает еще один старый знакомый - шаман вуду Боне. Ну, как вытаскивает... наполовину. Тело у нас есть, а вот душа помахала ручкой. Что поделаешь. будем искать способ ее вернуть, а заодно и мир от демонов спасем. Все равно по пути.

Risen 3: Titan Lords | Обзор №3

«А катись ты, куда хочешь», - любезно указывает нам путь игра после небольшого пролога. В твое распоряжение поступает небольшое судно. на котором можно отправиться на любой из представленных в игре островов. Кто там нелинейность заказывал? Вот ваш заказ, приятного аппетита. Но если ты уже представляешь, как бороздишь бескрайние просторы морей и океанов под веселые песни подвыпивших матросов, то закатай губу обратно и начинай расстраиваться. Тут тебе не Assassin’s Creed IV: Black Flag. По рулить корабликом дадут лишь три раза за всю игру - при сражении с морскими чудовищами. С этими гигантскими уродцами дают повоевать, как только ты обзаведешься кораблем помощнее, чем то корыто без пушек, которое было доступно в самом начале.

Так куда же отправиться сначала? Логично поплыть на тот остров, где находится гильдия, к которой ты бы хотел примкнуть. Всегда мечтал стать мастером вуду - тебе к вудуистам на остров Кила, хочешь поливать врагов дождем изо льда и пламени - направляйся на Таранис к местным магам, желаешь записаться в охотники на демонов - тебя уже ждут на Каладоре. Фанатам второй части, думаю, будет приятно обнаружить на карте игрового мира знакомые Такаригуа и Антигуа. Все верно, некоторые места из Dark Waters можно посетить и в третьей части.

Возвращение гильдий несказанно порадовало маленького фаната оригинальной Gothic внутри меня. Советую хорошенько подумать прежде, чем вступить в одну из них - перескочить к другим после уже не получится. Примкнув к одной из гильдий. ты получаешь звание.уникальную броньку и особые навыки. К примеру, пополнив ряды магов, ты получаешь специальную перчатку, с помощью которой можно бесконечно раскидываться фаерболами, молниями и прочими сосульками. Вступление во фракцию также отражается и на внешнем виде нашего подопечного. Всех охотников на демонов бреют налысо, например, а вудуистам размалевывают морду лица боевым раскрасом. Очень забавно получилось.

Risen 3: Titan Lords | Обзор №3

В целом Risen 3 выглядит как масштабное дополнение ко второй части. Или же. как правильный Risen 2, если хочешь. Все здесь довольно узнаваемо. но без пачки нововведений, конечно же, не обошлось. Взять, к примеру, боевую систему. Дабы хоть как-то разнообразить обмен «любезностями» между героем и оппонентами, разрабы добавили мощные атаки. Если зажать кнопку удара, то наш протеже начнет натужно замахиваться мечом/шпагой/корягой (по нужному постучать ногтем), после чего проведет усиленную атаку.

Тупо закликать уродцев не получится - стучать по кнопке стоит в особом темпе, да и про уклонения и блок забывать не рекомендую. Допилить боевку то допилили, а вот посидеть над искусственными мозгами противников у «Пираний» времени. видимо, не хватило. Ведут себя болванчики как... болванчики. Слишком предсказуемо и используют в основном одну и ту же тактику. В итоге, к середине игры стычки с врагами превращаются в настоящую рутину и даже начинают раздражать. «Да блин, опять...» - вырывается после очередной встречи с группкой враждебно настроенных лиц или морд.

Теперь о главном - о квестах. Их тут много. Я бы даже сказал - дохренища. Бывало, побегаешь по острову, поболтаешь с местными жителями, а потом заглянешь в дневник и... твою же небритую Чебурашку, это что еще за трехэтажный список? Куча квестов, под ними кучка подквестов, а под ними тележка под-подквестов. Как сказал один известный прокурор Крыма: «Это просто хаос!» И ты начинаешь все это дело разгребать. Вроде бы и хорошо все это, но количество не лучшим образом отразилось на качестве. В основном нам дают поручения в духе «пойди-принеси», «сгоняй-передай» или «принеси сердце пантеры, почки носорога и селезенку макаки». Действительно интересные и уникальные квесты попадаются не часто.

Ролевые элементы «Зубастики» трогать побоялись. Система прокачки перса в целом осталась прежней: получаем славу за убийства/выполнение заданий, повышаем атрибуты и изучаем навыки у учителей, предварительно подкинув им золотишка в карман. Поначалу наш герой - тот еще неумеха: не может ни шкурку снять с поверженного зверя, ни тихо передвигаться. Обучаться придется буквально всему. Алхимия, крафтинг, создание свитков и рун - завезли все, ничего не забыли. В свободное время также можно развлечь себя незамысловатыми мини-играми. Старое, доброе соревнование «кто кого перепьет», армрестлинг, аналог игры в дартс - нужно же как-то развлекаться, когда мир катится к чертям, а на пороге адские твари.

Risen 3: Titan Lords | Обзор №3

Ни «Готика», ни Risen никогда особо не выделялись технологичной картинкой. Сделать open-world проект с шикарным графоном, имея в штате лишь два десятка сотрудников, не так-то просто. Вот и приходится немцам выкручиваться, как могут. Ультрасовременной графику в Titan Lords никак не назовешь, но, тем не менее, красивые пейзажи здесь попадаются часто. Все дело во внимании к деталям. Стоит только зайти в тропический лес. как глаза начинают разбегаться во все стороны: пальмы, водопады, полуразрушенные статуи, экзотические растения, можно даже разглядеть стаи птиц и летающих вокруг бабочек. А вот анимация все так же оставляет желать лучшего - на разговор между неписями и Безымянным без слез не взглянешь.

Но это все детали. Гораздо важнее общие впечатления. В Risen 3 чувствуется дух тех самых первых частей Gothic, который был практически полностью утерян в Dark Waters. Большой, открытый для исследования мир (пусть и распиленный на острова), нелинейность, колоритные NPC и забавные диалоги. Что еще нужно истинным фанатам «Готики»? Разве что ИИ противников подтянуть и в квесты добавить пару капель оригинальности. «Пираньям» будет над чем поработать в сиквеле.

Вердикт

Piranha Bytes понемногу возвращается и истокам: три доступных фракции, магия кристаллов, локации, пропитанные духом фэнтезийного средневековья. Почти все как в старые добрые времена, только с пиратами, попугаями и пальмами. Немцы взяли да совместили первый Risen со вторым, добавили немножко «Готики» и хорошенько это все взболтнули. Пить можно, но похмелья не избежать - ближе к середине игры однотипные сражения начинают жутко надоедать. Тем не менее, общая атмосфера и дух «старой школы» засасывают. Олдфаги точно оценят.


Итоговая оценка: 6,5 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
4/5
голосов: 3
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх