Новость из категории: Фильмы

Самый опасный человек

Самый опасный человек

В "Самом опасном человеке", последний раз мы видим Филипа Сеймура Хоффмана в момент, когда он покидает свою машину и уходит из кадра. Как трагически оказалось, этот напряженный и увлекательный триллер стал его последней актерской работой. Фильм является достойным завершением его карьеры. И не только потому, что он мастерски снят, а потому что роль была достаточно сложной.

Даже для такого блестящего актера как Хоффман, который заставил нас поверить, что он Гюнтер Бахманн, немецкий офицер разведки, это была одной из самых сложных ролей в его жизни. Даже Джон Ле Карре, чей роман лег в основу фильма, не был уверен, что роль эта подойдет ему.

Самый опасный человек

"В течение первых нескольких минут, слушая его, я подумал: "Боже мой", - романист писал в своей статье в Нью-Йорк Таймс. "Тогда он сделал то, что только величайшие актеры могут сделать. Он сделал свой голос настолько подлинным, настолько одиноким, настолько нечетким, что сразу выделился на фоне всех остальных."

Не только Хоффман отлично справился со своей задачей. Остальные актеры, в том числе Рэйчел МакАдамс, Уиллем Дефо, Робин Райт, немецкие звезды Нина Хосс и Даниэль Брюль, а также российский актер Григорий Добрыгин, смогли с полной отдачей сыграть свои роли.

Самый опасный человек

Также творчески подошел к созданию фильма режиссёр Антон Корбин, чье привычное хладнокровие ("Контроль", "Американец") замечательно контрастирует с врожденной человечностью Хоффмана. Оператор Бенуа Деломм ("Запах зеленой папайи») превосходно создал атмосферу мрачного Гамбурга, а австралийский сценарист Эндрю Бовелл отлично передал всю сложность эмоционального повествования.

Все они, должно быть, чувствовали себя счастливыми, что имеют возможность сконцентрировать свои силы в экранизации истории Ле Карре, чьи романы были надежными источниками неотразимого кино, начиная с 1965 года в "Шпион, пришедший с холода" и до 2011 года в "Шпион, выйди вон".

Сложный сюжет фильма включает в себя несколько ответвлений, которые постепенно переплетаются вплоть до финальной развязки. Это говорит о том, что писатель находится в мире противоречивой морали, где вещи никогда не должны разделяться на черное и белое. Не зря ведь "Самый опасный человек" начинается с выстрела в Гамбурге, на реке Эльбе, - ее бурные, темные воды свидетельствуют о том мире, в который мы погрузимся.

Появляющийся из этой воды, загадочный Исса Карпов (Добрыгин) - бородатый, перепачканный чеченец, незаконный иммигрант, которого Интерпол классифицирует как беглого террориста. Исса находит убежище в турецкой семье, которая знакомит его с немецким адвокатом, занимающимся беженцами.

Самый опасный человек

Это молодая, красивая и идеалистическая Аннабель Рихтер (МакАдамс), который работает в правозащитной организации под названием "Северное убежище". У Карпова только одна просьба к ней: он хочет вступить в контакт с Томасом Брю (Дефо), главой теневого частного банка.

Также в Гамбург, в тот же день, прибывает высокопоставленное лицо - д-р Фейсал Абдулла (иранский актер Хомаюн Эршади, который сыграл главную роль в "Бегущем за ветром"), меценат, один из тех хороших парней, которые призывают к толерантности и осуждают терроризм.

Самый опасный человек

Что объединяет всех этих людей, по каким причинам они оказываются в центре внимания? Ответ на эти вопросы ищет Бахманн, наблюдающий за ними. Помятый, затравленный, знаток ночлежек и баров, Бахманн является главой "антитеррористического блока, о котором знают единицы", и которая существует потому, что "немецкой разведке нужна работа, которую немецкий закон не позволяет выполнить".

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх