Новость из категории: Фильмы

О лошадях и людях

О лошадях и людях

В своём режиссёрском дебюте актёр и сценарист Бенедикт Эрлингссон исследует загадочную исландскую душу - как человеческую, так и животную. Неудивительно, что вскоре оказывается, что и та, и другая неразрывно взаимосвязаны: люди и лошади являются главными героями шести новелл из жизни небольшого сельского города.

Поначалу закрадывается вполне оправданный страх, как и перед любым кино такого рода: вот сейчас нам будут показывать, как красиво в Исландии, обрамляя всё это историями ни о чём с картонными персонажами. Однако дождитесь момента, когда конь заберётся на кобылу (игнорируя наездника) с самыми что ни на есть естественными и искренними намерениями - и происходящее по-настоящему начнёт увлекать.

Из скандинавского кинематографа исландское отличается особенной молчаливостью, странным чувством юмора и жестокостью. В «О лошадях и людях» всего этого хватает с лихвой. Вроде бы только что всё было очень весело, как тут же становится страшно, а потом оказывается, что всё не страшно, а на самом деле грустно - так грустно, что можно и посмеяться. И можно снова начинать веселиться. Кажется, что такое разнообразие эмоций в каком-нибудь американском фильме измотало бы зрителя почище захватывающего дух аттракциона, ан нет.

О лошадях и людях

В исландском кино персонажи мало изменяются в лице, кажется, они вообще не чувствуют - но это только на первый взгляд. В фильме холодная северная душа обладает достаточно чётким и здравым рационализмом: случилось несчастье с твоим отцом - помоги ему, без лишних слов и горьких стенаний. Вместо того чтобы тратить время на мечты о любовной жизни, оседлай коня и поезжай к своему возлюбленному, вовремя успев показать другим претендентам свою заинтересованность. В трудную минуту под рукой у героев всегда оказывается преданная человеку лошадь, готовая и марафон пробежать, и дать себя обнять, и даже принести себя в жертву.

В этом простом повествовании легко различимы особенности национальных черт исландского народа, поэтому фильм на поверку оказывается одной из самых ярких лент скандинавского кинематографа за последнее время. Ну, и исландские пейзажи - они действительно очень красивые.

Вердикт

Всё смешалось на фоне прекрасных исландских пейзажей: кони, люди.

Итоговая оценка: 8 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх